Войти в почту

Актер Николас Кейдж отпраздновал 60-летие: Пять его главных фильмов и пять жен

Высокий, худой, нескладный, эксцентричный и невезучий, с почти неизменной тоской в выразительных глазах Николас Кейдж запоминается, наверное, в каждой своей роли. Будь то семейная драма или даже боевики уровня "Угнать за 60 секунд" и "Оружейный барон". Может, оттого, что мы сами порой чувствуем себя столь же ранимыми и не приспособленными к жестокой повседневности, как его персонажи.

Актер Николас Кейдж отпраздновал 60-летие: Пять его главных фильмов и пять жен
© Российская Газета

Легко ли быть племянником знаменитости?

В итоге героев Николаса Кейджа обожают и зрители, и критики (у него две премии "Оскар", четыре "Золотых глобуса", две BAFTA, хотя в последние годы чаще были уже антипремии - "Золотая малина"). И женщины: им такого мужчину хочется обнять, накормить щами и не отпускать далеко от дома, чтобы никуда больше не вляпался…

Но на самом деле "по жизни" актер - совершенно другой. Он племянник культового кинорежиссера Фрэнсиса Форда Копполы (чтобы его не сравнивали с дядей, даже взял себе фамилию Кейдж, как у героя комиксов). И практик: однажды признавался, что так много работает в кино (на его счету около сотни фильмов, во многих - главные роли), потому что если ему "утром будет некуда пойти и нечем заняться, то тут недалеко до саморазрушения". Мол, есть риск в баре "заказать две бутылки красного вина и раствориться в пространстве". А он, дескать, "не хочет быть таким человеком"…

А еще - немного авантюрист: купил собственный остров, где ему некогда бывать, и редкого, почти дрессированного осьминога, да и знаменитый "дом с привидениями" в Новом Орлеане… Конечно, с таким человеком женщинам было не соскучиться.

Привычка жениться

И в итоге Николас Кейдж женился пять раз. Все его избранницы были по-своему яркими и необычными.

Среди них - одна из самых талантливых блондинок Голливуда 80-90-х Патрисия Аркетт, потом - единственная дочь Элвиса Пресли - Лиза Мария Пресли. И 19-летняя кореянка Элис Ким, работавшая на раздаче в соседнем суши-баре.

Пятая жена актера - уже японка, он познакомился с ней на съемках фильма "Узники страны призраков", который снимался в этой стране. И миниатюрная Рико Сибата родила ему первую дочь, когда Кейджу было 58 лет, а ей - 27!

Возможно, и поэтому в декабре 2023 года Николас Кейдж (в прошлых отношениях у него родились два сына, которые с отцом не общаются) заявил, что прекращает сниматься в кино.

Впрочем, в 2024 году выйдут еще три его фильма, снятые прежде: "Серфер", "Аркадия" и "Собиратели душ".

И, конечно, нам будет не хватать его виноватой, а порой и наивной, неуверенной улыбки, нелепого поведения персонажей в комедиях или бравады в боевиках, показывающих, что героями могут становиться и люди без горы мышц и умения драться (за что Николасу - отдельное спасибо)!

Поэтому вспомним фильмы, за которые мы можем быть особенно благодарны этому актеру.

Пять главных ролей Николаса Кейджа

"Покидая Лас-Вегас" (1995)

Психологический триллер, в котором Кейдж сыграл главного персонажа - голливудского сценариста, назанимавшего денег, напившегося, потерявшего дорогое кольцо, да и веру в себя… И поэтому вышвырнутого с работы. После чего он решил сжечь свой дом, выбросить все свои вещи, рукописи и поехать на машине в Лас-Вегас, чтобы начать новую жизнь. Но дальше становится только хуже: в спутницы герой выбирает не самую подходящую для собственного спасения женщину.

Недовольство друг другом, череда несчастий, появляющийся по сюжету сутенер, почему-то по имени Юрий Бутусов, предательства… Поучительная история, в которой все не может закончиться хорошо. И не заканчивается. Разве что Кейдж в итоге получает премии "Оскар", BAFTA и "Золотой глобус" - все три за лучшую мужскую роль.

"Без лица" (1997)

Фантастика, боевик и первый фильм о том, как люди меняются лицами и фигурами, характерами. Сколько их будет потом... Но "Без лица" стал первым.

Партнером и противником персонажа Николаса Кейджа стал тот, который достался Джону Траволте: агент ФБР и международный террорист в итоге неожиданно внешне становятся друг другом… Но суть их, характеры и лексика при этом остаются прежними.

Но главное в фильме, пожалуй, не его детективная основа. А опыт - как правильнее обращаться с женщиной, чтобы жить в ней любви и счастье. Жена ведь остается та же - Ева, в исполнении Джоан Арчер. И кто из двоих со своими манерами и привычками сможет ее завоевать?

Очень поучительный фильм от режиссера Джона Ву. Жаль, оставшийся без внушительных наград.

"Угнать за 60 секунд" (2000)

Боевик про угонщиков редких автомобилей, который был бы не столь интересен, если бы не отменная игра и драматичные переживания о брате главного героя Рэндалла, в роли которого как раз Николас Кейдж. И не перечень машин, которые задействованы в фильме. Продюсерам пришлось выпрашивать многие из них у коллекционеров.

Да и саундтрек впечатляет - в нем более 20 звезд альтернативной рок-музыки рубежа нулевых: от Moby до The Chemical Brothers. Есть даже Тревор Рэбин из Yes.

Один из самых кассово-успешных фильмов Николаса Кейджа: при бюджете в 90 миллионов долларов, в прокате он собрал 237 с половиной. Да и сейчас его нередко показывают по российскому телевидению.

"Сокровище нации" (2004)

Приключенческий фильм о поисках потерянного клада тамплиеров и масонов. Красивая лента, порой - шарада с массой ключей и подсказок об охотниках за сокровищами, которые в итоге находят не совсем то, что искали. А потом - поиски писем, вмешательство ФБР. Словом, сюжет наворочен событиями и неожиданными переменами.

Николас Кейдж играет главного героя - Бенджамина Франклина Гейтса, возглавившего экспедицию и последующие поиски. А затем начинаются разборки и интриги между самими искателями сокровищ.

Фильм получил тоже немало наград. И как лучший боевик, и как лучший фильм для семейного просмотра. Но самому Кейджу ничего не досталось. Фильм снят столь затейливо, событий так много, что про самого актера критики в итоге, пожалуй, просто забыли…

"Адаптация" (2007)

Трагикомедия, в главных ролях которой - Николас Кейдж и Мэрил Стрип. История про человека, который выращивает орхидеи. Приезжая журналистка хочет написать о нем роман. Но потом герой Кейджа узнает о ней то, что не должен был знать, и вроде бы влюбленная блондинка решает его убить. Неожиданные повороты сюжета, автомобильные погони, катастрофа - фильм превращается то в комедию нравов, то в детектив.

В общем, здесь было что играть, и в итоге Николас Кейдж получает вторую премию "Оскар" - снова за "лучшую мужскую роль". Хорошо, если бы не последнюю.