Войти в почту

Василию Лановому исполнилось бы 90. Репортаж с выставки, посвященной любимому «офицеру» всех поколений

В счастливом браке с Ириной Купченко он прожил 49 лет. Болезнь забрала актёра в 2021-м, за год до золотой свадьбы. Ирина Петровна рассказала, что Лановой рос в самой обычной семье, своими глазами видел войну, и считал, что дело всей его жизни - в служении Родине.

Василию Лановому исполнилось бы 90. Репортаж с выставки, посвященной любимому «офицеру» всех поколений
© На Западе Москвы

Выставка, посвящённая юбилею народного артиста СССР Василия Ланового, устроена в Зале исторической правды Музея Победы. Среди раритетов, свидетельствующих о всеобщем признании таланта артиста и народной любви к нему, – коллекция оружия, в частности пистолет Макарова, которым был награждён артист, семейные реликвии, в том числе фотографии. Представила экспонаты первым посетителям выставки супруга Василия Ланового народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

Наградной пистолет Макарова. Его Лановому вручил министр обороны РФ Сергей Иванов в 2004 году.

РАДИ ВСТРЕЧИ С ДЕТЬМИ

– Очень приятно, что сегодня сюда пришли ребята из кадетских классов и «Юнармии», – сказала Ирина Петровна. – Думаю, в стране нет такого суворовского училища, где бы не выступал Василий Семёнович. Он мог отказаться от любых дел, коммерческих проектов, бросить всё, чтобы поехать к детям. Он считал, что его долг, дело всей его жизни заключалось в служении Родине, в передаче подрастающим поколениям памяти о героях, отдавших жизни за наше счастье.

Прототип генеральской формы, в которой Лановой снимался в фильме «Офицеры».

Василий Лановой в фильме «Офицеры», 1971 г. (Киностудия им. М. Горького)

ВОЙНУ ВСТРЕТИЛ МАЛЬЧИШКОЙ

Василий Лановой видел Великую Отечественную войну своими глазами. – Когда Васе было семь лет, в июне 1941 года, родители отправили его с сестрёнками на каникулы к бабушке и дедушке в деревню на Западной Украине. Это было за две недели до начала войны. Долгие четыре года он прожил в оккупации, – рассказала Ирина Петровна. – Своими глазами он видел, и как фашистские захватчики вошли в страну, и как они бежали, спасаясь от Красной армии. Однажды, во время оккупации, на уроке в школе учитель сказал ученикам: «А ну-ка, хлопцы, закройте дверь на стул». Дверь закрыли, и он стал читать им «Как закалялась сталь» Николая Островского. Это литературное потрясение определило личность Василия Ланового и сформировало его мировоззрение. Поэтому хочется поблагодарить Музей Победы за то, что разместили у себя эту выставку: память о Василии Семёновиче должна храниться здесь.

ВСЁ ДАЛА РОДИНА

Ирина Купченко отметила, что любовь к Родине, патриотизм и чувство долга были для Василия Ланового самыми важными вещами в жизни. – Он вырос в самой обычной семье, его родители работали на заводе имени Лихачёва, – сказала Ирина Петровна. – Получив известность и звания, Василий Семёнович всегда говорил, что всё это ему дала Родина. Сейчас на вас, молодых ребятах, будущих офицерах, лежит ответственность за будущее страны. Очень важно иметь в жизни идеал – чем он выше, чем сильнее вы к нему стремитесь, тем большего вы добьётесь в жизни. Хоть Василия Ланового больше нет с нами, его дело продолжает жить. Вам помогут принять правильное решение в жизни его персонажи и такие выставки.

Василий Лановой и Ирина Купченко прожили 49 лет в счастливом браке. Василий Семёнович всегда мечтал о детях, и в их сыновьях Александре и Сергее души не чаял. Болезнь забрала актёра в 2021-м, за год до золотой свадьбы.