Войти в почту

85-летие ярославский актер Виталий Стужев встретил на сцене

21 января ведущему актеру Ярославского ТЮЗа, народному артисту России, лауреату национальной премии "Золотая маска" Виталию Львовичу Стужеву исполнилось 85 лет. В этот день он блистал на сцене в спектакле "Горе от ума" - в роли Фамусова.

85-летие ярославский актер Виталий Стужев встретил на сцене
© Российская Газета

- Я уже десять лет не замечаю свои дни рождения, - признался юбиляр после спектакля. - Это такая хитрость у меня, сам себя обманываю, чуть-чуть торможу время - насколько возможно.

Хитрость сработала, и притормозить удалось, потому что о солидном возрасте актера не сведущие о нем зрители просто не догадывались: на сцене, к удовольствию зала, лицедействовал очень энергичный, подтянутый, с могучим актерским темпераментом человек.

- Только артисты могут себе позволить в такие знаковые дни и принимать подарки, и дарить их, - подчеркнула заместитель регионального министра культуры Юлия Серова.

Не попавший после окончания школы в столичные театральные вузы (поступал сразу в несколько), 17-летний Виталий Стужев вернулся в Рыбинск и был принят актером вспомогательного состава в местный драмтеатр, где в свое время служили его родители. И с тех пор подмостки не покидал, быстро став востребованным актером. Не покидал, но менял довольно часто: Липецк, Мурманск, Брянск, Вологда, Барнаул, Красноярск, Грозный - во всех этих городах Виталий Стужев выходил на сцену. И параллельно со службой в театрах заочно учился на актерском и театроведческом факультетах ГИТИСа.

В активе Виталия Стужева - 250 ролей в театре и более 20 - в кино

Восемь лет, с 1980 по 1988 год, он был актером ярославского Волковского театра, потом вместе с бывшим главрежем Волковского создавал в Тольятти первый контрактный театр СССР "Колесо", а в 1999-м снова вернулся в Ярославль - в местный ТЮЗ, играя в качестве приглашенного актера еще на нескольких сценах.

В активе Виталия Стужева - 250 ролей, из которых 65 - "наипервейшие роли мирового классического репертуара". А также больше двадцати ролей в кино.

- Виталий Львович обладает мощнейшим темпераментом, яркостью и глубиной постижения образа, филигранной сценической речью, удивительным характерным диапазоном, а главное - умением остро мыслить и точно действовать в любых заданных ситуациях, что делает его одним из самых заметных актеров России, - считает министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

А мечтает он сегодня - сыграть короля Лира. За всю свою долгую театральную жизнь Стужев перевоплощался в семь шекспировских героев, а вот в Лира - пока не приходилось. Исполнения этой мечты желали ему 21 января все коллеги по цеху.

Кстати

В 1991 году Виталию Стужеву присвоено звание заслуженного артиста РФ, в 2009-м - народного артиста. В 2019 году он стал лауреатом специальной премии "Золотая маска" в номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".