Войти в почту

Сергей Урсуляк получил "Золотого орла" как лучший режиссер

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Сергей Урсуляк получил кинопремию "Золотой орел" в номинации "Лучший режиссер" за фильм "Праведник". Торжественная церемония вручения премии проходит на "Мосфильме" в пятницу, передает корреспондент ТАСС.

"Я благодарен всем, кто делал со мной эту картину. Я первый раз получаю награду в индивидуальной категории", - сказал режиссер со сцены, получая награду.

В основе сценария лежит реальный подвиг офицера Красной армии Николая Киселева. В августе - октябре 1942 года он спас 218 советских евреев, выведя их из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд из пяти бойцов-партизан во главе с офицером на протяжении почти 1 500 км вел по лесам преследуемых немцами изнуренных и голодных женщин, стариков и детей. В 2005 году израильский Международный институт по изучению Холокоста Яд Вашем присвоил Киселеву звание "Праведник народов мира", его имя занесено на стену почета в Саду праведников.

Роль Николая Киселева исполнил Александр Яценко, который также получил "Золотого орла" за главную роль в этом фильме. Также в картине снялись Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Константин Хабенский, Евгений Ткачук, Дов Гликман, Дитмар Кениг и другие.

Другие номинации

Российский режиссер и сценарист Игорь Гринякин наградил лауреатов в номинациях "Лучший сценарий" и "Лучшая операторская работа". Лучшим оператором Академия признала Михаила Милашина за фильм "Праведник". "Золотого орла" за лучший сценарий получил Александ Велединский, режиссер и автор сценария фильма "1993". Приз получила продюсер Жанна Тедеева-Калинина, поблагодарившая автора романа, по которому был снят фильм, писателя Сергея Шаргунова.

Лучшим анимационным фильмом назвали проект "Коты Эрмитажа" Василия Ровенского. Приз за лучший короткий метр получил режиссер Федор Кравчук, снявший картину "Шоссе Энтузиастов". В жанре неигрового кино награду получила лента "Мельник" Марины Марии Мельник.

Актер Кирилл Зайцев вручил награду в номинации "Лучшие визуальные эффекты", приз получил фильм "Снегирь". Фильм-катастрофа Бориса Хлебникова также забрал награду за лучший монтаж. Также "Золотого орла" получил звукорежиссер фильма "Снегирь" Максим Беловолов.

Композитор Алексей Рыбников, который не смог присутствовать на премии, поскольку записывал свою новую симфонию, удостоен "Золотого орла" за лучшую музыку к биографической драме Игоря Волошина "Повелитель ветра".

Кристина Асмус наградила победителей в номинациях "Лучший художник по костюмам" и "Лучший художник-постановщик". Статуэтки ушли Дмитрию Андрееву и Владимиру Никифорову за костюмы в фильме "Хитровка. Знак четырех" и художник Сергей Февралев, который также работал над этим фильмом режиссера Карена Шахназарова.

О премии

Ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России, вручается с 2002 года. На главную награду в этом году претендуют пять картин: "Вызов" Клима Шипенко, "Праведник" Сергея Урсуляка, "Снегирь" Бориса Хлебникова, "1993" Александра Велединского и "По щучьему велению" Александра Войтинского.