Войти в почту

Семейные разборки: 88-летнего Алена Делона ограничили в дееспособности

Шокирующая новость об Алене Делоне на некоторое время заслонила даже бурные события, связанные с осадой Парижа доведенными до отчаяния местными фермерами.

Семейные разборки: 88-летнего Алена Делона ограничили в дееспособности
© Российская Газета

Ален Делон в 1983 году и на похоронах Жана-Поля Бельмондо, 2021-й.Ален Делон в 1983 году и на похоронах Жана-Поля Бельмондо, 2021-й. Фото: GettyImages / REUTERS

88-летнего без всяких натяжек великого французского актера по судебному решению ограничили в дееспособности. Не полностью, но вот такие важные самостоятельные шаги, как, к примеру, продажа принадлежащей ему недвижимости, он уже предпринимать не сможет. Только под надзором специально назначенного судом эксперта и с его разрешения. В компетенцию этого официального опекуна также входит выбор врачей, которым предстоит отслеживать физическое состояние "самурая", как часто здесь называют Алена Делона, сыгравшего главную роль в детективной ленте с таким названием на пике своего восхождения на кинематографический Олимп в 1967 году.

Так что же случилось со знаковой фигурой не только французского, но и мирового кино? На склоне лет он стал жертвой семейной разборки между собственными детьми. А их трое. Старший Антони, рожденный в браке с Натали Делон. Ему 59 лет. И еще двое: 33-летняя Анушка и 29-летний Ален-Фабьен - плоды союза с нидерландской манекенщицей Розали Бремен, с которой Делон расстался в конце 2000-х годов.

Дочь мэтра Анушка и его сыновья Ален-Фабьен и Антони на фоне папы. Фото: Телеканал "Россия"

До поры до времени, пока актер еще не чувствовал на себе тяжесть прожитых лет и его здоровье не вызывало больших опасений, в клане Делонов в целом царил мир. Хотя со старшеньким порой возникали проблемы: он то и дело укорял отца, что тот недостаточно поддерживает сыновье стремление пойти по его стопам. Увы, отцовского таланта Антони не унаследовал, а его спорадические появления на экране мало кого могли убедить, в том числе и самого родителя.

Другое дело Анушка, его любимица. В ней уже стареющий мэтр души не чаял. Достаточно вспомнить церемонию вручения Алену Делону на Каннском фестивале "Золотой пальмовой ветви" за выдающуюся карьеру в кино. Тогда его сопровождала только дочь, а перед собравшимся бомондом он заявил, что она является "любовью всей его жизни". Понятно, что это признание не могло не задеть братьев.

Это произошло в мае 2019 года, а в конце июня с актером случился инсульт. Серьезнейший. Ему сделали операцию в парижском госпитальном центре Питье-Сальпетриер, после которой актер три недели находился в реанимации. А затем дочь перевезла отца в Швейцарию - у обоих есть тамошнее гражданство.

Заметим, что в отличие от братьев Анушка практически постоянно живет по ту сторону французской границы и, обладая деловой хваткой, руководит далеко не маленьким состоянием отца. Оценивается оно, по самым скромным подсчетам, в 200 млн евро. Это роялти за использование имени актера в производстве парфюмерии, мужской одежды, табачных изделий - все весьма востребовано, особенно в Юго-Восточной Азии. Делон также получает большой доход от использования его имиджа в рекламе. Плюс обширная недвижимость в Париже, Женеве, Лозанне и Риме. Не говоря уже о коллекции произведений искусства - полотен старых и современных мастеров, скульптуры, бронзы, а также раритетных автомобилей, некоторые из которых тянут на многие миллионы евро.

Именно эти богатства и стали яблоком раздора между великовозрастными отпрысками. Ведь после перенесенного инсульта здоровье Алена Делона стало постепенно слабеть, силы оставляют его. Возникли проблемы психологического свойства. Как оказалось, в течение последних нескольких лет, находясь в Швейцарии, он пять раз проходил когнитивные тесты, о чем сообщил в недавнем интервью журналу Paris Match Антони Делон, и не справился с ними.

Причем Анушка, которая была рядом с отцом, скрыла этот факт. Как здесь считают, хотела, скажем так, "приватизировать" отца с тем, чтобы получить большую долю наследства. Хотя, заметим, в завещании актер уже отписал ей половину своего имущества, вторая же предназначалась сыновьям.

Сиделку Хироми Роллен обвиняют в издевательствах над актером. Фото: Телеканал "Россия"

Но вот в чем проблема. Сейчас Ален Делон живет в своем обширном - в 60 гектаров - имении Души во французском департаменте Луара. Владеет им свыше 30 лет и считает родным домом. Более того, он не раз говорил, что желает завершить свой жизненный путь именно там. Анушка же настаивает на том, чтобы отец перебрался в Швейцарию. И для этого, по ее разумению, есть важная причина - денежная. Ведь если актер, имеющий двойное гражданство, будет оставаться во Франции более полугода, то становится резидентом этой страны, и в случае его кончины государству отойдет 44% его состояния. Случись это по другую сторону границы, в Швейцарии, налог будет во много раз меньше. Ну а волей папочки "любимое дитя", наверное, готово пренебречь.

С просьбой ввести опеку над отцом обратились братья, и хотя Анушка противилась, в конце концов через своего адвоката вынужденно сообщила, что, мол, не против.

Причем никто из отпрысков сейчас не сильно вспоминает о ярчайшем пути отца в мире кино. О прославивших Алена Делона ролях в таких шедеврах, как "На ярком солнце", "Бассейн", "Рокко и его братья" и "Леопард" - двух вершинах мирового киноискусства режиссера Лукино Висконти, а также совместном советско-французском фильме "Тегеран-43".

Ален Делон еще с десяток лет назад заявил, что завершил карьеру в кино, разочаровавшись в деле, которому посвятил всего себя. Тогда он признался, что принадлежит к "поколению динозавров, ибо кино умерло, и его убили коммерция, деньги и телевидение".

Мнение

Вместе с такими суперзвездами, как Жанна Моро, Анни Жирардо, Жан-Поль Бельмондо, Ив Монтан или Симона Синьоре, Делон фактически создавал славу французского кинематографа его лучших эпох. В его фильмографии более 80 ролей, из них многие по праву считаются высшими достижениями актерского мастерства, а фильмы, в которых он снимался, стали мировой классикой.

После нескольких малоудачных попыток пробиться в кино фантастически красивый парень снялся у Рене Клемана в драме "На ярком солнце" по роману "Талантливый мистер Рипли" - в этом фильме 25-летний Делон и родился как звезда.

Теперь он был нарасхват. Его снимали первые режиссеры мира. Начал Лукино Висконти, пригласив его на роль в своем великом фильме "Рокко и его братья", за ним последовали Мельвиль, Годар, Антониони, Клеман, Шлендорф, Леконт... В конце 70-х он снялся в советском фильме Александра Алова и Владимира Наумоваегеран-43".

Его партнерами были Жан Габен и Берт Ланкастер, Ив Монтан и Омар Шариф, Лино Вентура и Бурвиль, Роми Шнайдер, Клаудиа Кардинале и Моника Вити. С его именем связаны и рекордные показатели французского бокс-офиса ("Красный круг", "Борсалино").

На красную дорожку Каннского фестиваля Ален Делон впервые ступил 13 мая 1961 года, когда в конкурсе был показан фильм с его участием "Как хорошо жить" Рене Клемана. В 1991 году он прилетел на фестиваль на вертолете, чтобы представить зрителям фильм Годара "Новая волна".

Актер неоднократно заявлял, что навсегда покидает съемочную площадку, хотя и сожалеет, что еще ни разу не снимался в фильме, режиссером которого была женщина.

Валерий Кичин, кинокритик