Войти в почту

Памятник Михаилу Ульянову открыли в Москве

Церемония открытия памятника народному артисту СССР Михаилу Ульянову прошла в Москве 27 марта, в Международный день театра.

«Этот удивительный человек обладал необыкновенной, талантливой силой убедительности, искренности и правдоподобия. Он был настоящим героем своего времени», – отметил ведущий церемонии актер Виталий Иванов.

Скульптурная композиция установлена в «Михайловском саду», расположенном в районе Замоскворечье между улицами Бахрушина и Татарской. Высота памятника – 3,6 метра, при этом сама бронзовая фигура Ульянова составляет 2,2 метра. Артист запечатлен в полный рост, держащим в руках кипу бумаг. В композицию входит также гранитная скамья. Монумент изготовили в мастерской художественного литья в Переславле-Залесском. Его авторами стали народный художник России Андрей Балашов, заслуженный художник России Игорь Бурганов и архитектор Юрий Менчиц.

Михаил Ульянов – народный артист СССР, актер, режиссер театра и кино, общественный деятель. На его счету несколько десятков ролей на сцене и около 70 в кино. Известность актеру принесли работы в фильмах «Освобождение», «Братья Карамазовы», «Ворошиловский стрелок». 29 апреля 2004 года Ульянов последний раз вышел на сцену в спектакле «Без вины виноватые», последней работой актера в кино стала роль директора вертолетного завода Ивана Сенчукова в сериале «Охота на изюбря». Ульянов скончался 26 марта 2007 года в возрасте 79 лет. Похоронен артист на Новодевичьем кладбище.