Войти в почту

В Ярославле простились с Юрием Ваксманом

ЯРОСЛАВЛЬ, 30 марта. /ТАСС/. Прощание с актером театра и кино, директором и сооснователем Ярославского камерного театра, создателем кинокомпании "Ярсинема" Юрием Ваксманом прошло в Ярославле. На церемонию, которая проходила в Ярославском камерном театре, собрались коллеги, поклонники и родственники артиста, передает корреспондент ТАСС.

"Юрий Михайлович был выдающимся профессионалом и замечательным человеком, его вклад в развитие культуры сложно переоценить. Отец - основатель Ярославского камерного театра. Под его бессменным руководством театр собирает аншлаги 25 лет. Вместе с коллективом уникального частного театра он сформировал новый взгляд на театральное искусство", - сказала журналистам министр культуры Ярославской области Марина Васильева.

Церемония прощания с Ваксманом началась в Ярославском камерном театре в 12:00 мск, к зданию выстроилась большая очередь. Проститься с артистом пришли художник-мультипликатор и лауреат премии "Оскар" Александр Петров, меценат Олег Жаров, депутат Госдумы и бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, артисты Театра драмы им. Ф. Волкова, депутаты Ярославской областной думы и руководство правительства региона. Сотрудники полиции ограничили движение на улицах в районе театра, на фасаде здания образовался стихийный мемориал. Похоронят артиста на Леонтьевском кладбище в Ярославле.

"Юрий Михайлович навсегда останется в нашей памяти как настоящий творческий лидер, многогранная и неповторимая личность. Неординарный, яркий и добрый человек. Юрий Михайлович внес значительный вклад в развитие культуры Ярославской области. Именно он был инициатором многих творческих проектов, фестивалей, которые сделали наш регион известным на всю страну", - написал в своем телеграм-канале губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Ваксман умер в ночь на 28 марта в возрасте 62 лет. Причиной смерти артиста стал инфаркт. По данным местных СМИ, ему стало плохо в собственном кафе "Дом актера".

О Ваксмане

Юрий Ваксман окончил Воронежский театральный институт, после чего служил в Ярославском ТЮЗе с 1984 по 1992 год. Ваксман - директор, сооснователь и актер Ярославского камерного театра, создатель кинокомпании "Ярсинема", которая обеспечивает проведение съемок приезжим киногруппам и создает свои фильмы. В частности, "Ярсинема" оказывала помощь при организации съемок сериала "Слово пацана" в Ярославле.

Ваксман исполнял роли в театре и кино. В фильмографии актера более 100 работ, в том числе роль Николая Шульмана в сериале "Молодежка", Кондакова в фильме "Ночные стражи", а также Малыги в фильме "Молодой волкодав". Ваксман также получил специальный приз "За создание благоприятных условий в регионе для кинематографистов" от Ассоциации продюсеров кино и телевидения. 27 марта, во Всемирный день театра, актер получил благодарность губернатора Ярославской области Михаила Евраева.