Войти в почту

В Москве начинается Международный фестиваль "Круг света"

В Москве начинается Пятый Международный фестиваль «Круг света». В течение девяти вечеров москвичи и гости столицы смогут любоваться световыми шоу, которые пройдут на девяти площадках. Как сообщили в столичной мэрии, впервые «участником» фестиваля станет Москва-река. «Церемония открытия будет фееричной. В ней кроме зданий задействуют и главную водную артерию столицы», — отметил собеседник агентства. Светодизайнеры со всего мира подготовили для москвичей более 90 работ. Зрители смогут увидеть среди них около 50 программ участников международного конкурса «Арт Вижн». Программа «Круга света» обещает быть вдвое ярче и вдвое больше прошлогодней. Участие в фестивале примут представители 26 стран. Световые представления на всех площадках будут цикличными, то есть будут повторяться каждые полчаса. Как ожидают организаторы, в этом году фестиваль посетят не менее 10 млн человек. Вход на все площадки — свободный. Программы будут проходить с 19:30 мск до 23:00 мск.

В Москве пройдет Международный фестиваль "Круг света"
© РИА Новости

Площадки и программа фестиваля

Одной из главных площадок станет комплекс зданий Министерства обороны на Фрунзенской набережной, где пройдет церемония открытия. Здесь ожидается масштабное представление, состоящее из шести видеомэппинговых новелл, созданных мастерами продакшн-студий из России, Франции, Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов. Световая композиция на Андреевском мосту станет связующим звеном между сюжетами. Красочные картинки из света можно будет увидеть со стороны реки. От Дома музыки на Павелецкой до Лужнецкой набережной 27 сентября с 19:30 мск до 23:00 мск будет курсировать «мультимедийная баржа», с которой на внутренние стены набережной будут проецироваться картинки программы «Река света». На Гребном канале в Крылатском в выходные состоится мультимедийное шоу «Музыка Города света». Лучшими видеомэппинговыми сюжетами прошлых лет на фасаде Большого театра можно будет полюбоваться с 26 сентября по 4 октября. Среди них — видеомэппинг на тему балета «Лебединое озеро» и оперы «Кармен». Патриаршие и Чистые Пруды станут новыми площадками фестиваля «Круг света». Для всех ценителей водных представлений подготовлены уникальные инсталляции-фонтаны «Водные цветы» и видеопроекция на водный экран под специально написанную музыку. ВДНХ на время фестиваля превратится в «Парк света». Выставка удивит зрителей яркими световыми инсталляциями. Фасады зданий, входная арка и павильоны преобразятся до неузнаваемости. 27 сентября посетители ВДНХ смогут увидеть волшебный перфоманс — соединение звука и света, талантливой музыки и незабываемого мэппинг-спектакля: сольный концерт Дмитрия Маликова, синхронизированный с видеопроекцией на фасад Центрального павильона. С 28 сентября по 4 октября будет проходить световое шоу на льду с участием российских звезд фигурного катания. Кроме того, световые инсталляции будут демонстрировать на здании Центрального детского магазина на Лубянке, где покажут истории о фантастических существах и шоу-парад забавных игрушек, эволюцию русской игрушки и превращение города в красочный невероятный мир. Зрителям представят три разных сюжета, главным героем которых станет медвежонок Рося.

Дорожные ограничения

В связи с проведением Московского Международного фестиваля «Круг света» 26 и 27 сентября, а также 3 и 4 октября на нескольких дорожных участках будет перекрыто автомобильное движение. С 18:30 до 23:00 мск 26 сентября, с 18:00 до 23:15 мск 27 сентября, а также 3 и 4 октября для проезда будет закрыт участок Фрунзенской набережной от дома 4 до дома 26. Улица Петровка на участке от дома 5 до Театрального проезда будет недоступна для автовладельцев с 17:30 до 23:50 мск ежедневно с 28 сентября по 2 октября. Участок Крылатской улицы от дома 8 до пересечения с улицей Нижние Мневники будет перекрыт с 17:30 до 23:30 мск 26 и 27 сентября, а также 3 и 4 октября. Кроме того, 26 и 27 сентября и 3 и 4 октября будет ограничено движение по Пушкинской набережной.