Войти в почту

БСО под управлением Федосеева даст концерт к 100-летию Свиридова

В рамках празднования столетия выдающегося русского композитора Георгия Свиридова 31 октября в Концертном зале им. П. И. Чайковского даст концерт Государственный академический Большой симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Федосеева, сообщили в пресс-службе оркестра. В программе концерта будут исполнены оркестровые сочинения композитора: «Время, вперед!» (финал сюиты из музыки к одноименному фильму), «Маленький триптих» и музыкальная иллюстрация к повести А. С. Пушкина «Метель».

БСО  даст концерт к 100-летию Свиридова
© РИА Новости. Евгений Биятов

Всенародно любимые

"Что касается «Метели», то сам Георгий Васильевич считал ее «безделушкой», а это произведение стало всенародно любимым и не только в России, — сказал РИА Новости Федосеев. — Однажды я передал мастеру письмо слушателей из Англии, восхищенных «Метелью». Бог дал мне счастье встретиться с великим русским композитором, видеться с ним, слушать его. Свиридов доверял мне исполнение своих произведений, и нашему оркестру посчастливилось записать всю музыку композитора". По словам маэстро, Свиридов был не только гениальным композитором, но и крупной личностью, провидцем, человеком необыкновенных знаний. "Что касается разговоров о том, что его музыка проста, то и у Моцарта тоже простая музыка — мало нот, а играть сложно. Два композитора в мире — Моцарт и Свиридов, — чью музыку исполняют на улице, подчас даже не зная, кто автор этих чудесных мелодий. А это самое большое признание и самая высокая оценка творчества композитора", — считает Федосеев.

Виртуальный концертный зал

Концерт 31 октября в зале им. П. И. Чайковского проходит в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал». Благодаря специально оборудованным залам, выступление Большого симфонического оркестра смогут услышать и увидеть зрители не только в Москве, но и в самых отдаленных уголках России. Московская государственная филармония осуществляет этот проект при поддержке Министерства культуры РФ.

Посвящение Свиридову

БСО под управлением маэстро Федосеева посвятит еще два концерта 100-летию со дня рождения Свиридова. 16 декабря в концертном зале им. П. И. Чайковского будет исполнена программа под названием «Россия — лирическая величина…». В программе: «Время, вперед!», «Поэма памяти Сергея Есенина» для тенора, хора и оркестра. 19 декабря БСО примет участие в концерте-посвящении Свиридову, который состоится в Большом зале Московской консерватории.