Войти в почту

БСО и маэстро Владимир Федосеев отправляются в тур по Европе

Государственный Большой академический симфонический оркестр им. Чайковского (БСО) п/у маэстро Владимира Федосеева отправляется в гастрольный тур по Европе: оркестр с 24 ноября по 5 декабря выступит в концертных залах Австрии, Германии и Нидерландов, сообщили РИА Новости в пресс-службе БСО. В рамках масштабного европейского тура пройдут концерты в Гронингене, Эйндховенне, Кёльне, Клагенфурте, Вене, Франкфурте, Утрехте, Дюссельдорфе, Гамбурге. В качестве солистов с оркестром выступят: скрипач Юлиан Рахлин, пианисты Андрей Коробейников и Клара Мин (Корея).

БСО и маэстро Владимир Федосеев отправляются в тур по Европе
© © РИА Новости. Евгений Биятов

Чайковскому посвящаем

Свои выступления БСО посвящает 175-летию со дня рождения русского музыкального гения Петра Ильича Чайковского. Поэтому гастрольный репертуар состоит только из произведений Чайковского. В программе: сюита из музыки балета «Щелкунчик», увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, Первый и Второй концерты для фортепиано с оркестром, симфонические фрагменты из оперы «Евгений Онегин», Первая, Четвертая и Пятая симфонии. "Музыка Чайковского так совершенна, так открыта, что не может не затронуть самые сокровенные струны человеческой души. И я горжусь тем, что где-то внутри этой «Страны Чайковского» — маленькой ее частью — существует наш оркестр…" — сказал Федосеев в своем выступлении, посвященном юбилею композитора.

Эталонное исполнение

Для европейской публики БСО является эталоном исполнения музыки Чайковского. Как писал критик газеты «Die Presse» Вильгельм Зинкович, «музыканты Большого симфонического оркестра создают блистательный и в то же время серьезный прочувствованный, душевный образ Чайковского. Реноме русского дирижера Владимира Федосеева как выдающегося интерпретатора Чайковского сложилось не в последнюю очередь благодаря записям на пластинках и CD, приобретшим большую популярность в Европе».

Оригинальные авторские реакции

Отдельные произведения Чайковского будут исполнены в оригинальных авторских редакциях, что стало возможным благодаря недавно выпущенным первым томам Академического полного собрания сочинений Чайковского, в котором принимал участие Федосеев и БСО. Главная задача этого проекта — восстановление различных купюр и выявление редакторских вмешательств, которых на сегодня накопилось немало. В результате многие концерты оркестра стали открытиями, а многие сочинения композитора впервые прозвучали так, как их задумывал сам Петр Ильич. В их числе — Сюита из музыки балета «Щелкунчик», названная автором «Рождественская ёлка» и исполненная Чайковским в 1892 году на юбилее Санкт-Петербургской консерватории, а также Первый фортепианный концерт во второй авторской редакции. Этот концерт в рамках европейского тура исполнит с оркестром пианист Андрей Коробейников — лауреат более 20 премий конкурсов в России, США, Италии, Великобритании, Нидерландах, Португалии. Откроется гастрольный тур 24 ноября концертом в Гронингене. БСО под управлением маэстро Федосеева исполнит Концерт для фортепиано с оркестром №2 соль мажор, соч. 44 (1880), а также Симфонию №5 ми минор, соч. 64 (1888). Солист Андрей Коробейников. Завершатся выступления оркестра в Европе концертом в Гамбурге. В программе: Вступление, Вальс и Полонез из оперы «Евгений Онегин» (1878), Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч.35 (1878) и Симфония №4 фа минор, соч.36 (1877). Солист Юлиан Рахлин. За дирижерским пультом маэстро Владимир Федосеев.