Войти в почту

Режиссер Майкл Мур готов присоединиться к бойкоту "Оскара"

Известный американский режиссер-документалист Майкл Мур намерен поддержать бойкот церемонии вручения «Оскаров», организуемый темнокожими «звездами» Голливуда — актером и продюсером Спайком Ли и актрисой Джадой Пинкетт-Смит. Об этом автор таких всемирно известных работ, как «Боулинг для Колумбины» и «Фаренгейт 9/11» заявил в интервью отраслевому сетевому изданию The Wrap. Скандалы, связанные с дискриминацией на расовой почве

Не пойду и смотреть не буду

"Я целиком и полностью поддерживаю то, что они делают, и рад буду к ним присоединиться, — сказал Мур. — Я об этом думал весь день. Я не собираюсь идти на это шоу, не собираюсь его смотреть и не собираюсь посещать ни одну из «оскаровских» вечеринок". "Мысль о том, что могут пройти два года подряд, что могут быть номинированы 40 актеров и среди них ни одного чернокожего, — это просто безумие", — подчеркнул режиссер, известный остро критическим отношением к самым разным аспектам общественно-политической жизни в США и сатирическим отражением ее пороков в документальных лентах. «Так что если добавление моего имени к тому, что делают Спайк и Джада, может помочь, то я надеюсь стать символическим участником этого» бойкота, добавил он.

Как же не голосовать при демократии?

При всем том Мур, по его словам, продолжает «с гордостью оставаться членом» Американской академии киноискусств (ААК), выдвигающей претендентов на самую престижную отраслевую награду — премию «Оскар». Он также остается членом исполкома этой организации по разряду документального кино. Он сам был в 2002 году удостоен «Оскара» за свою «Колумбину», в 2004 году получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за «Фаренгейт». На вопрос о том, означает ли его позиция, что он не станет в нынешнем году и участвовать в голосовании при определении лауреатов премии, режиссер готового ответа не дал. «Об этом я еще не думал, — сказал он. — При демократии всегда как-то странно говорить, что ты не станешь голосовать. Не знаю, могу ли я произнести эти слова».

Повод для бойкота

Поводом для призыва к бойкоту послужил тот факт, что в четырех актерских номинациях на «Оскара» в этом году не оказалось ни одного афроамериканца. Номинанты определяются ААК, насчитывающей около 6 тысяч членов. Их полный список неизвестен, но в 2012 году газета The Los Angeles Times опубликовала итоги расследования, согласно которым, около 94% академиков белые, а 77% — мужчины. В понедельник президент академии Шерил Бун Айзекс, которая была избрана в 2013 году и стала первой темнокожей американкой на данном посту, обещала осуществить серьезные преобразования. Мур теперь сказал, что полностью с ней в этом солидарен.

Ждать еще больше месяца

88-я церемония вручения премий «Оскар» состоится 28 февраля и будет транслироваться телекомпанией ABC на 225 стран мира.