Войти в почту

14-й Международный конкурс гитары начался на Кубе

Российская гитаристка Елена Фоменко принимает участие в 14-м Международном фестивале и конкурсе гитары, который в воскресенье открылся в кубинской столице. 19 представителей России, Коста-Рики, Мексики, Испании, Румынии и Кубы собрались в Гаване, чтобы побороться за главную премию престижного музыкального состязания, дающего, по словам россиянки, возможность получить путевку в большую концертную жизнь.

14-й Международный конкурс гитары начался на Кубе
© © AP Photo/Javier Galeano

Программа фестиваля

Праздник музыки начался с выступления известных кубинских гитаристов Марко Тамайо и Хоакина Клерча. В сопровождении Национального симфонического оркестра Кубы под управлением дирижера Энрике Переса Месы в зале «Коваррубиас» Национального театра Гаваны прозвучали концерт для гитары и струнных ре-мажор Антонио Вивальди и «Концерт-мадригал» для двух гитар с оркестром Хоакина Родриго. Среди именитых гостей фестиваля фигурируют фамилии испанских исполнителей Анабель Монтесинос, Давида Мартинеса, Хауме Торрента, Эдуардо Инесталя, бразильского гитариста Фабио Занона, американского пианиста Антони Спайри и других. Страна-организатор фестиваля, помимо Клерча и Тамайо, представлена такими музыкантами, как гитарист Эдуардо Мартин, струнный квартет им. Амадео Рольдана, знаменитая кубинская сопрано Барбара Льянес. Нынешняя встреча музыкантов, которая проводится раз в два года, посвящена столетию кубинского гитариста Исаака Николы (1901-1999) и 80-летию председателя этого фестиваля маэстро Хесуса Ортеги. В конкурсной части фестиваля, который завершится 24 апреля, предусмотрены три премии: первая — $5 тыс., вторая — $3 тыс. и третья — $2 тыс. Кроме того, лучший кубинский исполнитель получит в подарок концертную гитару и право обучения за рубежом. В обязательной программе конкурса значатся пьесы кубинских и латиноамериканских авторов, для финалистов предусмотрен «Аранхуэсский концерт» Хоакина Родриго.

Российская гитаристка

Российская исполнительница привезла с собой репертуар, составленный из произведений самого известного латиноамериканского автора бразильца Эйтора Виллы-Лобоса (1887-1959), парагвайца Агустина Барриоса (1885-1944), современных кубинских гитаристов и композиторов Хоакина Клерча и Лео Брауэра, итальянца Анджело Джилардино. Покорить авторитетное жюри россиянка попытается на гитаре известного австралийского мастера польского происхождения Збигнева Гнатека. Самым большим успехом в своей музыкальной карьере 25-летняя выпускница колледжа Московского государственного института музыки им. Шнитке в классе профессора Вадима Кузнецова считает победу в 2014 г в 30-м Международном конкурсе игры на классической гитаре им. Андреса Сеговии в Испании. По ее признанию, «это было очень неожиданно, а потому вдвойне приятно; конкурс носит имя великого музыканта, и победа в нем придает дополнительные силы и желание совершенствоваться». В настоящее время Елена Фоменко занимается в Германии под руководством известного немецкого гитариста и педагога Франца Халаша. Первый гитарный фестиваль и конкурс в Гаване прошел в 1982 году. В тот год впервые заявили о себе российские гитаристы Александр Фраучи и Владимир Терво. В Гаване они стали обладателями первой и третьей премии.