Войти в почту

В МХТ имени Чехова пройдет фестиваль "Черешневый лес"

В Московском Художественном театре (МХТ) имени Чехова расцветет «Черешневый лес». Так называется Открытый фестиваль искусств, при поддержке которого на Основной сцене МХТ создан спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева «Dreamworks* *Мечта сбывается», состоится его предпремьерный показ. Режиссер — Виктор Рыжаков, среди исполнителей ролей — Филипп Янковский, Ирина Пегова, Виталий Кищенко, Паулина Андреева. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «Черешневого леса».

В МХТ имени Чехова пройдет фестиваль "Черешневый лес"
© ТАСС

"Dreamworks* *Мечта сбывается"

Фестиваль «Черешневый лес» проводится в Москве уже в 16-й раз, и его программа, как всегда, включила множество различных мероприятий. В их числе и спектакль «Dreamworks* *Мечта сбывается». Он создан по пьесе известного драматурга Ивана Вырыпаева, который является лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и премии «Текстура: Имя» (Пермь), обладателем Гран-при фестиваля «Новая драма» и Международного фестиваля «Контакт» (Польша), а также призером многих других российских и международных фестивалей. Спектакли по пьесам Ивана Вырыпаева идут в Англии, Франции, Германии, Чехии, Канаде и других странах. В основе спектакля «Dreamworks* *Мечта сбывается» — невероятная история о вечных и простых человеческих ценностях: браке, любви, семье, — рассказанная современным языком в стиле голливудского фильма. «Наши мечты — это наша работа, которую мы во что бы то ни стало должны сделать хорошо», — определил смысл постановки ее режиссер Виктор Рыжаков. С 2012 года он занимает пост художественного руководителя Центра имени Вс. Мейерхольда. При этом сотрудничает со многими московскими театрами, среди которых — МХТ им. А. П. Чехова, «Практика», «Мастерская Петра Фоменко», «Сатирикон», Театр наций, также ставит спектакли за рубежом. Новую постановку Виктора Рыжакова отличает интересный актерский ансамбль, в котором значатся, в частности, Филипп Янковский, Виталий Кищенко, Ирина Пегова, Паулина Андреева, Светлана Иванова-Сергеева, Павел Ворожцов, Ирина Сухорецкая, Алексей Варущенко, Алиса Глинка. Оформление спектакля выполнили художники Алексей и Мария Трегубовы. Композитор — Игорь Вдовин, балетмейстер — Олег Глушков.

Содружество театра и фестиваля

"DREAMWORKS* *МЕЧТА СБЫВАЕТСЯ" станет уже пятым по счету спектаклем Московского Художественного театра, который увидит свет под сенью «Черешневого леса». Сотрудничество МХТ им. А. П. Чехова с фестивалем началось в 2004 году с легендарного «Вишневого сада». Постановку чеховской пьесы осуществил известный режиссер Адольф Шапиро, пригласивший на роль Раневской актрису Ренату Литвинову, для которой эта работа стала дебютом на театральной сцене. Контакт МХТ и «Черешневого леса» в 2005 году продолжил спектакль по рассказу Андрея Платонова «Возвращение» в постановке Юрия Еремина. Затем, в 2008 году, состоялась премьера «Конька-Горбунка», которого в Московском Художественном специально для «Черешневого леса» поставил Евгений Писарев. Он же в 2009 году представил «Пиквикский клуб», ставший совместным проектом МХТ и «Черешневого леса». Кроме того, в рамках фестиваля МХТ принимал на своей сцене и творческий коллектив Театра под руководством Олега Табакова. В 2004 году он показал публике «Черешневого леса» чеховского «Дядю Ваню» в интерпретации Миндаугаса Карбаускиса, а в 2012 году подготовил для фестиваля премьеру спектакля режиссера Константина Богомолова «Год, когда я не родился» по пьесе Виктора Розова «Гнездо глухаря». Участие МХТ в фестивале «Черешневый лес» неоднократно отмечалось наградами смотра. Так, премии «Творческое открытие» имени Олега Янковского в разные годы были удостоены артисты и режиссеры МХТ им. А. П. Чехова: его художественный руководитель народный артист СССР Олег Табаков, народный артист РСФСР Станислав Любшин, народная артистка России Марина Зудина, режиссер Константин Богомолов.