Войти в почту

Изабель Юппер хотела бы сыграть в пьесе "Вишневый сад"

Французская актриса Изабель Юппер призналась, что с большим удовольствием сыграла бы в пьесе "Вишневый сад" Антона Чехова. Об этом она рассказала в воскресенье журналистам на мероприятии в рамках 26-го Международного кинофестиваля "Послание к человеку", который проходит в Петербурге. "С удовольствием сыграла бы у Чехова в "Вишневом саде", - сказала актриса, поклонница российского кинематографа. По словам Юппер, фильмом, который оказал на нее огромное влияние, была картина "Летят журавли" Михаила Калатозова.

Изабель Юппер хотела бы сыграть в пьесе "Вишневый сад"
© РИА Новости

Большое испытание

Юппер рассказала, что редко пересматривает фильмы со своим участием, однако заметила, что первый просмотр законченной картины - это большое испытание. "Это тяжелое испытание для актрисы, довольно сильное переживание. Когда идет процесс съемок, существуют два фильма: один - в голове режиссера, это фильм режиссера, а другой - это наша линия, которую выстраиваем мы, фильм актера. И когда ты, наконец, видишь произведение, получившееся на экране, ты понимаешь - нет, это не твой фильм, это фильм режиссера, и ты должен это принять", - сказала она. Юппер также отметила, что редко отвергает сценарии и что предложение сняться в картине "Она" Пола Верховена, которая недавно вышла в прокат, приняла с большим удовольствием. "Я не люблю делать слишком сложные вещи, когда надо подламывать себя под роль. Я люблю, чтобы работа была легкой и интересной. Таких приключений в высоком смысле этого слова, которые я пережила на съемках фильма "Она", у меня в жизни было не так много, поэтому с удовольствием приняла это предложение", - поделилась актриса. "Это интересный фильм, зритель идет по следам за героиней, наблюдает за будничным днем необычной женщины", - рассказала актриса. В картине всегда присутствует нота иронии, чтобы облегчить рассказ, и хотя некоторые сцены могут вызвать смех зрителей, по мнению Юппер, фильм нельзя назвать комедией. Юппер также заметила, что давно восхищалась работой Пола Верховена, который в своих картинах затрагивает очень глубокие темы.

"Послание к человеку"

26-й Фестиваль "Послание к человеку" открылся 23 сентября на Дворцовой площади Санкт-Петербурга с показа фильма Вернера Херцога "О, интернет: грезы цифрового мира" и концерта Юрия Шевчука. Этот один из трех старейших кинофестивалей в России ежегодно проходит в Северной столице и имеет аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров FIAPF (Франция). В рамках фестиваля министр культуры РФ Владимир Мединский вручил Юппер специальный приз смотра "За заслуги в мировом кинематографе".