Войти в почту

Подлинную пленку "Войны и мир" Сергея Бондарчука отреставрируют к лету

Подлинную пленку киноэпопеи Сергея Бондарчука "Война и мир", работа над который была завершена полвека назад, отреставрируют к лету 2017 года. Об этом сообщил журналистам генеральный директор кинотелевизионного комплекса "Главкино" Владислав Мельников. "Главкино" отреставрирует подлинную пленку художественного фильма "Война и мир" Сергея Бондарчука", - сказал он. На реставрацию будет передана копия кинопроизведения 1965-1967 годов из архива Музея кино, специально предназначенная для демонстрации через десятилетия. Это полный оригинальный комплект эпизодов киноэпопеи в исходном качестве изображения.

Подлинную пленку "Войны и мир" Сергея Бондарчука отреставрируют к лету
© Кадр из фильма "Война и мир"

Реставрация фильма

После завершения работ в кинотелекомплексе "Главкино" и Музее кино планируется проведение ретро-показов. Фильм будет демонстрироваться впервые на аутентичном оборудовании, на котором показы фильмов проходили 50 лет назад. Уникальный кинопроектор и оптику предоставит "Главкино" Музей кинотехники. "Пленки могут храниться десятилетиями, если им помогать, - пояснил Мельников. - Сейчас есть все технические возможности для правильной консервации с целью предупреждения дальнейшего разрушения цветовых слоев на поверхности".

Федор Бондарчук о фильме отца

"Ровно 50 лет исполнилось с того момента, как была завершена уникальная картина "Война и мир", - сказал Федор Бондарчук. - Мне кажется, это одна из тех работ, в которой отцу удалось реализовать почти все из того, что было задумано. Для меня эта картина - источник неожиданных открытий и вдохновения. Пересматривая ее, я получаю каждый раз не только новые эмоции, но и бессловесные подсказки, переданные через годы".

Мемориальный кабинет Сергея Бондарчука

31 марта в "Главкино" состоялось открытие мемориального кабинета Сергея Бондарчука - публика сможет увидеть отреставрированные рабочий стол и кресло режиссера, эти предметы предоставили вдова и сын Сергея Федоровича - Ирина Скобцева и Федор Бондарчук. Также Музей кино передал для выставки копии афиш фильма "Война и мир" и некоторые уникальные фотоматериалы. Кроме того, в экспозицию вошла штативная кинокамера 1962 года выпуска - одна из тех камер, на которую Сергей Бондарчук снимал "Войну и мир", она предоставлена Музеем кинотехники.

Юбилейный год

Реставрация проходит в юбилейный год для фильма "Война и мир". В картине по роману Льва Толстого главные роли исполнили Людмила Савельева, Вячеслав Тихонов и сам Сергей Бондарчук. "Война и мир" - первая отечественная картина, получившая премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке (1968 год). Кроме того, лента, бюджет которой составил 8 млн рублей, стала самой дорогой по тем временам, однако фильм полностью окупился, так как в СССР его посмотрели свыше 130 млн зрителей. Еще во время съемок все четыре серии "Войны и мира" были куплены для проката в США и Японии.