Войти в почту

Правда и вымысел в мультфильме «Анастасия»

Реальная история Анастасии Романовой трагична и совсем не кажется подходящей для доброго фильма, который хорошо посмотреть с семьей. На этой неделе известному мультфильму исполнилось ровно 20 лет. Отличный повод пересмотреть рождественскую сказку и разобраться, что из показанного в истории было правдой, а что — вымыслом мультипликаторов.

Правда и вымысел в мультфильме «Анастасия»
© Heroine.ru

Вымысел: 300-летие царствования Романовых

Мультфильм начинается именно с этого праздника, но дата ошибочна на три года. Семья отпраздновала 300 лет на престоле в 1913 году, а в общей сложности правила 304 года, пока Николай II не был вынужден отречься от престола и не был сослан в Сибирь вместе с семьей.

Факт: Анастасия — младшая дочка царя Николая II

У Николая было четыре дочери: Ольга, Татьяна, Мария и младшая Анастасия. Самым младшим из детей был сын Алексей, официальный наследник трона.

Вымысел: Распутин — враг Романовых

Григорий Распутин изображен в фильме как предатель семьи, в реальности эта спорная личность была другом и советником царя. Он был известен как целитель, который помог Николаю II и его жене Александре в лечении сына от гемофилии. В народе Распутин не пользовался популярностью, потому что много пил и вел беспорядочную жизнь. Возможно, обладал некими экстрасенсорными способностями, потому как предрек гибель царской семьи:

Покуда я жив, будет жить и династия.

А в 1916 году предсказал собственную смерть от рук члена семьи Романовых. Это оказалось правдой: Распутин был убит в 1916 году Феликсом Юсуповым, мужем племянницы царя. В то время народ считал, что этим спасает страну: якобы Григорий плохо влиял на правителя.

Факт: музыкальная шкатулка Анастасии

Настоящая Анастасия действительно получила музыкальную шкатулку от Великой Княгини. Но, в отличие от фильма, она была простой и серебряной.

Вымысел: «слухи в Петербурге»

Действие в мультфильме происходит в 1920-м году, когда Санкт-Петербург на самом деле так не назывался. В 1914 город был назван Петроградом, а затем переименован в Ленинград в 1924 году.

Вымысел: Анастасия — наследница

К сожалению, Анастасия никогда не претендовала на престол. Только молодой Алексей имел право на это. Согласно действовавшим на тот момент в Российской империи законам, введенным еще Павлом I, женщины могли наследовать престол только в случае пресечения всех мужских линий рода.

Наследника Александре Федоровне удалось родить лишь с пятой попытки. Алексей страдал от гемофилии, и было маловероятно, что он проживет достаточно долго для того, чтобы править. После отказа от престола в 1917 году наследником должен был стать великий князь Михаил Александрович, но он не успел принести присягу — через год после революции его заключили в тюрьму и убили.

Вымысел: бабушка Анастасии искала ее

Вдовствующая императрица Мария изначально даже не знала, что ее семья убита. В своем дневнике она писала:

Я уверена, что они покинули Россию, а большевики пытаются скрыть правду.

Мария имела основания полагать, что правительство подтвердит только смерть Николая II. И хоть она всегда надеялась на то, что ее семья выжила, в отличие от фильма она никогда не назначала награду за то, чтобы их нашли. И никогда публично не рассказывала о трагедии, не встречала двойников Анастасии. Мария умерла в возрасте 80 лет, через десять лет после смерти Анастасии. Судя по всему, она не верила в то, что ее семья убита.

Вымысел: императрица в Париже

Вдовствующая императрица Мария не жила в Париже в 1920, а находилась в Дании. Она бежала из России в страхе, возвращаясь на свою родину.

Факт: собака Анастасии

В фильме Анастасия встречает собаку, благодаря которой собирается с духом, чтобы узнать свою родословную. В реальности у нее был пес по имени Джимми. По оценкам историков, они умерли вместе.

Вымысел: кузина Софи

В фильме Софи — двоюродная сестра императрицы, которая помогает проверять девушек, выдающих себя за внучку Марии. В реальности Софи была баронессой Софи Букшеведен, фрейлиной при матери Анастасии.

Вымысел: Романовы были убиты Распутиным

В фильме Распутин настолько поглощен своей ненавистью к Романовым, что продает душу, чтобы убедиться в том, что они не проживут больше и дня. Он накладывает на них проклятье: во время восстания убивают всех членов семьи. На самом деле Романовы были убиты большевистскими войсками в 1918 году. Согласно биографиям, семье было сказано одеться и спуститься в подвал дома, где они жили в изгнании. Они считали, что их охраняют. На самом деле свергнутого царя называли в прессе кровавым тираном, а в подвале ждали палачи. Расстрел Романовых положил конец всей их политической линии, но создал тайну, основное внимание которой и уделил фильм. Тела убитых той ночью — царя, Александры, пятерых детей и четырех слуг — были захоронены в двух могилах без опознавательных знаков, а местонахождение держалось в тайне.

Люди по-прежнему предполагают, что кто-то из членов семьи мог выжить. Были слухи, что Анастасия спаслась от пуль благодаря драгоценностям, которыми были набиты ее карманы. Однако в 2009 году тестирование ДНК доказало, что все дети царя были убиты в тот трагический день.

Факт и вымысел: Дмитрий

Франциска Шанцковска, широко известная как Анна Андерсон, была основным источником вдохновения для создателей фильма. Однажды она спрыгнула с моста, пытаясь покончить с собой, но выжила и попала в психиатрическую клинику, где другая пациентка стала спрашивать, не является ли она той самой пропавшей Романовой. Важный нюанс: соседка по палате приняла ее за Татьяну. Франциска не отрицала связь, так что пациентка предложила дальним родственникам и бывшим слугам встретиться с этой женщиной. Когда баронесса Софи сказала, что Франциска ниже ростом, чем Татьяна, Шанцковска отметила, что никогда и не называла себя Татьяной. Она рассказала, как пережила расстрел: ее посчитали мертвой, а она просто была без сознания, и один из охранников спас ее. Имени спасителя никто не узнал. История похожа на историю Дмитрия в фильме, который помог ей выбраться через потайную дверь. Конечно, ДНК-тестирование показало, что Франциска была всего лишь польской работницей фабрики.