Войти в почту

От создателя «Твин-Пикс». Что еще посмотреть у Дэвида Линча

Редакция ivi предлагает в перерыве между сериями ближе познакомиться с его завораживающими и леденящими изнутри работами. Тем более, что у нас они есть.

Твин Пикс: Сквозь огонь

Приквел сериала стоит посмотреть сразу после второго сезона, как задумывал Линч. Он заполнит пустоты, приоткроет тайны и кое что расставит на места. Вы раз 20 воскликнете «вот оно чо!» и подготовите себя к продолжению.

Малхолланд Драйв

Этот детективный триллер часто называют самым лучшим фильмом Линча, а отзывы о нем почти всегда заканчиваются фразой: «Ничего не понятно». История начинается с аварии на шоссе, под которым переливается огнями ночной Лос-Анджелес. В аварии выживает девушка, не помнящая кто она и откуда. Понять, что произошло, Рите (это имя она заимствует у Риты Хэйворт) пытается начинающая актриса Бэтти. Кто Рита на самом деле, кому принадлежит имя Дайана, всплывшее в ее голове, и кто все эти непонятным образом связанные с ней люди — убийцы, мафиози, голливудские воротилы? В «Маллхоланд Драйв» Линч не просто путает следы, а пропитывает картину странными параллелями, символами и аллюзиями. «Фильм бродил по моим мозгам своей странной дорогой», — писал Линч о работе над сценарием. Карты этой дороги нет, но режиссер постоянно помогает подсказками типа «обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку».

Шоссе в никуда

В некотором смысле квинтэссенция творчества режиссера, завораживающая головоломка без начала и конца, замыкающаяся сама на себе. Все традиционные мотивы Линча — секс, насилие, рок-музыка, изменения личности, вуайеризм, нуар, гротескный потусторонний юмор — здесь доведены до абсолюта. Даже это название — кажется, что все его фильмы называются примерно так.

Голова-ластик

Культовый дебютный полнометражный фильм Линча, чёрно-белый галлюциногенный кошмар, навеянный рождением первого ребёнка режиссера. Картина о странной паре, живущей в наполненном звуками городе и воспитывающей ребенка-уродца, «сон о темных и тревожных вещах».

Дикие сердцем

В истории главных героев — страстных и опасных любовников в бегах от наемных убийц — есть место и любви, и насилию, и абсурду. Роуд-муви с налетом нуара и мрачного юмора родилась из романа Барри Гиффорда, сценарий по которому Линч написал всего за десять дней. За эту картину он получил «Золотую пальмовую ветвь» из рук Бернардо Бертолуччи.

Внутренняя империя

Посвящается любителям поблуждать в лабиринтах сознания и постоять на грани сумасшествия. Детективная драма от мастера абстракции снова ставит под сомнение реальность и погружает нас в съемки цыганско-польской картины в Голливуде. Фильм укомплектован здоровенным антропоморфными зайцами.