Войти в почту

Патрисия Каас: голос соблазна

В ее голос влюбился Ален Делон и миллионы слушателей по всему миру. Она – одна из самых соблазнительных певиц популярной сцены. Чувственная, сексуальная и неповторимая. Настоящая француженка. Мадемуазель, которая поет блюз.

_>>_ Не только Матильда: самые скандальные балерины

1. Между Францией и Германией

Патрисия Каас родилась в шахтерском городке на северо-востоке Франции, неподалеку от немецкой границы. С детства она жила между двумя культурами. Мать-немка, отец - германолотарингец, поэтому свое первое слово Патрисия сказала на одном из диалектов немецкого, и только после 6 лет освоила французский язык.

>> Эдита Пьеха: голос оттепели

В дальнейшем Каас уделяла много внимания культурному взаимодействию двух стран. И ее собственная карьера развивалась между Германией и Францией. В немецком городе Саарбрюккене певица заключила свой первый настоящий контракт, а один из ее первых синглов так и назывался – «Из Германии». Однако известность Патрисия получился уже на французской сцене. И Францию, и Германию Каас считает своей родиной.

2. Мамина дочка

Патрисия родилась в многодетной шахтерской семье, у нее пять братьев и одна сестра. Хотя жили небогато, мама с детства поощряла стремление Патрисии петь. В 9 лет прошла кастинг в группу Black Flowers, а в 13 выиграла профессиональный песенный конкурс, благодаря чему заключила контракт с клубом Rumpelkammer в городе Саарбрюккене. Ради творческой карьеры Каас бросила школу после 9 класса. В 16 лет она уже зарабатывала как модель, но этот путь ее не устраивал. Патрисия хотела стать звездой. Впрочем, еще больше этого хотела ее мама.

>> Сельма Лагерлеф: фантастическая шведка

Она с детства вкладывала в Патрисию много сил и была убеждена, что дочь ждет слава. Но вскоре после выхода первого хита Патрисии «Mademoiselle chante le blues» мама тяжело заболела. В последствии Каас вспоминала, что, узнав об этом, сразу вернулась из Парижа, чтобы провести с ней побольше времени. Но та чуть ли не накричала на нее и отправила назад – делать карьеру. Патрисия поняла в чем дело, только когда у нее попросили автограф, и она увидела счастливое лицо наблюдавшей за этой сценой матери.

«Если бы я не увидела, что именно делает мою маму счастливой, моя карьера не пошла бы в гору так стремительно. У меня не хватило бы решимости заявить о себе, проявить волю к победе. Я была очень застенчива, с массой комплексов. И очень маминой дочкой» – рассказывала певица.

Вскоре после выхода первого альбома Патрисии ее мама умерла. Но она успела увидеть, как дочь становится знаменитой.

3. Мадемуазель поет блюз

Дверь в шоу-бизнес начинающей певице открыл продюсер Бернар Шварц. Он познакомил Каас с поэтом Франсуа Бернхеймом, который и стал автором ее первых песен. Также в становлении будущей звезды принял участие актер Жерар Депардье, он спонсировал запись первого сингла певицы – «Jalouse». Впрочем, этот блин оказался комом. Песня провалилась. Успех пришел только спустя 2 года, когда Каас выступила с песней «Mademoiselle chante le blues» («Мадемуазель поет блюз»). Ее автором был поэт и композитор Дидье Барбеливьен. На этот раз Каас достучалась до слушателей: песня стала хитом и заняла 14 место во французском хит-параде.

Не прошло и года, как Патрисия записала свой первый альбом, получивший название самого успешного сингла – «Mademoiselle chante le blues». Пластинка заняла второе место в национальном хит-параде и сделала Патрисию звездой. Совокупные продажи достигли 3 млн копий.

В 90-х для всего мира Патрисия Каас стала голосом Франции. Субтильная и нескладная, как будто в чем-то неправильная, но чувственная, очаровательная и сексуальная – настоящая француженка, мадемуазель, которая поет блюз. Она не только продолжила дело Эдит Пиаф и Мирей Матье, но и продвинула его вперед, совместив шансон с джазом и поп-песней.

4. Вечные гастроли

Добившись признания своей первой пластинкой, Патрисия не сидела сложа руки. Она с головой ушла в гастрольную жизнь. И в 1990 году не только выпустила второй альбом, но и отправилась в свое первое мировое турне. За 16 месяцев Каас дала около 200 концертов, объездив 12 стран, в том числе побывав в США, Японии, Австралии и СССР.

К середине 90-х Патрисия стала одной из самых узнаваемых и востребованных популярных певиц в мире. Совокупный тираж ее первых трех альбомов достиг 17 млн экземпляров. А количество зрителей, посетивших концерт Каас только за время ее первого тура, составило около 750 тысяч. Другими словами, уже в первые годы своей карьеры Патрисия встала на одну ступень с самыми популярными исполнителями мира, в том числе и с ее любимой Эдит Пиаф.

С тех пор Каас не сбавляет темпа. Она регулярно записывает новые альбомы, и все также интенсивно гастролирует.

«Петь – значит подниматься на сцену, соблазняя зрителей», – говорит Патрисия. Как истинная француженка, она связывает песню с любовью, и вот уже 30 лет не устает соблазнять.

5. В Россию с любовью

Россия в гастрольном графике Каас занимает особое место. Впервые певица посетила нашу страну еще в самом начале своей карьеры, став одной из первых западных звезд такого масштаба, побывавших в перестроечном СССР. С тех пор приезжает регулярно и неизменно пользуется любовью российских зрителей. Патрисия отвечает им взаимностью и не только с удовольствием дает концерты в России, но и поет на русском языке.

Так, в 2008 году Каас записала вместе с группой UMA2RMAN песню «Не позвонишь». Тогда же она стала лицом российского бренда косметики «Л’Этуаль». В рамках рекламной кампании новый диск певицы «Kabaret» был издан сначала в России, и только спустя несколько месяцев состоялся релиз альбома в Европе.

Кроме того, Патрисия регулярно исполняет на своих концертах в России песни «Очи черные» и «Мне нравится, что вы больны не мной».

6. Ален Делон и другие

Патрисия добилась выдающихся успехов на сцене, но от проблем в личной жизни это не спасает. Каас признается, что ей всегда трудно было выстраивать отношения с мужчинами. Долгое время она не могла поверить, что может нравиться как женщина и думала, что состоятельна исключительно как певица.

«В любви я чувствую себя неловко, возможно, я немного робею. Я никогда не видела своих родителей целующимися, не слышала, чтобы они говорили друг другу нежные слова. У нас не говорили: «Я тебя люблю». И мне сложно произнести эту фразу, и, если быть честной, я редко ее произношу, я стесняюсь, когда ее говорят мне», – признается Патрисия.

Эта неловкость в любви нисколько не помешала многочисленным романам. Певица встречалась с композитором Филиппом Бергманом, моделью Клодом Жаном, шеф-поваром Янником Аллено и многими другими мужчинами. Пресса также приписывала Патрисии отношения с Аленом Делоном, Жераром Депардье и Джереми Айронсом, но сама она называла их только друзьями.

Наибольшую известность получили отношения Патрисии с Аленом Делоном. Он влюбился в нее, как только услышал голос. Она отвечала взаимностью, но романа так и не случилось. По крайней мере, сама Патрисия говорила, что с Делоном ее связывает очень теплая дружба. При этом не скрывала, что их встречи долгое время носили романтический характер, и Делон признавался ей в любви.

Патрисия не раз говорила, что вместо семьи выбрала сцену и признавалась, что ее личная жизнь сложилась несчастливо. Но дело не столько в неудачных отношениях с мужчинами, сколько в том, что певица так и не успела родить ребенка. «Недавно врачи мне сообщили, что детей у меня быть не может. Это был удар, я выросла в многодетной семье и знаю, что дети – это счастье», – говорила певица в своем интервью.