Войти в почту

7 самых крутых ролей Джонни Деппа

Сегодня Джонни Деппу исполняется 54 года. «Летидор» не будет обсуждать его личную жизнь и выяснять, с кем бы его «сердце успокоилось». Мы поговорим о его ролях, от которых наше сердце бьется чаще.

«Он пират», – именно так ответила дочь актера Лили-Роуз , когда ее спросили, чем занимается отец. И ведь так и есть. Но, поверьте, дело тут не только в роли Джека Воробья. Посмотрите на 54-летнего Деппа повнимательнее: татуировки , рваные джинсы, кольца на пальцах, шляпы… Ни дать ни взять – пират!

Хотя, конечно, и в других экранных образах, Деппу жилось весьма комфортно. Судите сами!

Эдвард Руки-ножницы («Эдвард Руки-ножницы», 1990 год)

Если бы почти три десятилетия назад Джонни Депп не оказался на съемочной площадке Тима Бёртона, как знать, может быть, мы бы и не увидели актера ни в «Сонной лощине», ни в «Чарли и шоколадная фабрика», ни в «Алисе в стране чудес»…

Хоть в культовой киноленте «Эдвард Руки-ножницы» Депп произносит всего 169 слов, многие зрители именно после этой роли возвели этого странноватого парня в ранг «любимых актеров». И не только за отлично сыгранную роль, но и за странный фантастичный вид: растрепанные волосы, бледная кожа, лицо в шрамах, темные губы и круги под глазами – абсолютная противоположность Джонни в предыдущих фильмах.

«Любимый герой моих детей – Эдвард Руки-Ножницы. Это очень смешно, потому что пока они смотрели фильм, им было трудно не ассоциировать его со мной, пытаться не проводить параллели. Он безусловный фаворит»,

заявил актер ресурсу ComingSoon .

Образ Эдварда не остался незамеченным и кинокритиками: номинация на «Золотой глобус» (категория «Лучшая актерская роль в кинофильме») и номинация на «Оскар» за лучший грим.

Стоит ли говорить, что после такого триумфа, творческий тандем Бёртона и Деппа получил и второе, и третье дыхание?

Капитан Джек Воробей («Пираты Карибского моря», 2003, 2006, 2007, 2011, 2017 годы)

Эта роль Деппа полюбилась не только детям, но и взрослым. Еще бы, ведь в Джеке не только юношеская непредсказуемость, но и дерзость вперемешку с авантюризмом. И таким его сделал отнюдь не сценарий, написанный режиссерами, а сам Депп.

«Придумывая характер Джека Воробья, я отталкивался от идеи, которая пришла мне в голову, пока смотрел мультики с дочкой. И меня вдруг поразили сцены, когда Койоту, например, на голову падает валун, а он встаёт всего лишь с шишкой, на которую наклеен пластырь. Мне стало интересно, можно ли применить такие гротески, такую небывальщину в игровом фильме, — в какие бы переделки ни попадал мой Джек, он выходит из них целёхоньким»

рассказывает Джонни в интервью «Аргументам и фактам» .

Интересно, что сына актера тоже зовут Джек. Как знать, может, из него вырастет Воробей-младший? С таким-то папочкой нет ничего невозможного!

Вилли Вонка («Чарли и Шоколадная Фабрика», 2005 год)

Образ Вилли Вонки – владельца фабрики и героя Деппа – Тим Бёртон определил как нечто среднее между рок-звездой 70-х и ведущим телевикторины. Депп, как примерный отец, всегда брал с собой на съемки детей, но в то время на площадке был интровертом Вилли Вонкой, который на дух не переносит детей и с натянутой улыбкой принимает их у себя на фабрике.

В одном из зарубежных интервью Депп признался, что образ Вонки он ни с кого специально не срисовывал – в этой роли он сосредоточил все свои детские воспоминания.

К слову, сосредоточился хорошо и весьма убедительно. Роль принесла Деппу премию Empire Awards за лучшую мужскую роль и номинацию на «Золотой Глобус». А одноименную компьютерную игру, созданную по мотивам фильма, по достоинству оценила Лили-Роуз.

Безумный шляпник («Алиса в Стране Чудес», 2010 год)

Когда всемирно известная сказка попадает в руки экстраординарному режиссеру, из этого получается… киноистория на две премии «Оскар», две премии BAFTA и две премии «Сатурн». Тим Бёртон поколдовал над творением Льюиса Кэрролла и решил, что герой Деппа должен выглядеть так: Безумный Шляпник с зелеными глазищами, копной кудрявых рыжих волос, скрывающийся под громадной шляпой.

Очередной образ Джонни Деппа привел в восторг всех от мала до велика. Конечно, этот crazy-look создавался при помощи компьютерной графики, но великолепную актерскую игру с помощью программ не создашь. С одной стороны – веселый и претенциозный, с другой – несчастный и одинокий. И все это в волшебной стране – настоящее безумие! Королём которого, как и всегда, стал Джонни Депп.

«Если сходить с ума, то по полной программе! Таков мой план в старости!»

в свойственной ему слегка нагловатой манере заявил Депп в интервью «Теленеделе».

А что, нам кажется, неплохой девиз для человека, который не так давно развелся и находится в предвкушении новой страницы своей жизни…

Барнабас Коллинс («Мрачные тени», 2012 год)

Пират был, сказочник был, демон-парикмахер был, что же остается? Конечно, вампир. Удивительно, как самые яркие роли Джонни Деппа приходятся на его сотрудничество с Тимом Бёртоном.

Коллеги (впрочем, жизнь показала, что и хорошие друзья) давно хотели сделать кинофильм по сериалу «Мрачные тени» 1966 года, поклонником которого Депп был в детстве.

«Я всегда фанател от ужастиков еще с детства. Вампиры, ведьмы, привидения… Барнабас Коллинз буквально снился мне по ночам, и это было круто. Открою секрет, когда я был маленьким, я даже пытался подражать ему: делал, как мне казалось, такую же прическу и жалел о том, что у меня не растут клыки»,

рассказал Депп порталу «Вокруг.ТВ» .

Мечта осуществилась, и воплотить ее в кадре у Деппа получилось, как всегда, мастерски.

Уайти Балджер («Черная месса», 2015 год)

Эта драма Скотта Купера выделяется среди других киноработ Деппа, но ее обойти стороной мы просто не могли. Казалось бы, какие перевоплощения могут быть в гангстерской драме, где все насквозь пропитано деньгами и оружием? Но, как оказалось, если за дело берется Джонни, то могут.

Актеру, исполнившему роль бостонского бандита, сделали лысину и вставили в глаза голубые линзы. Да-да, именно поэтому на нас с экранов смотрел Депп – пугающий и даже в какой-то степени жутковатый…

«Он вставал рано утром, шел гримироваться, и весь день я проводил с совершенно другим человеком. Я даже забывал, как он на самом деле выглядит»,

рассказывал режиссер картины Джоэл Эдгертон в интервью Entertainment Weekly .

«Летидор» надеется, что, приезжая к детям, Джонни все-таки снимал грим…

Ги ЛаПуант («Йоганутые», 2016 год)

С одной стороны – это голливудская комедия, а с другой – фильм, который собрал семью Деппов воедино.

В фильме Кевина Смита Джонни Депп сыграл вместе с дочерью Лили-Роуз и бывшей женой (ну, почти женой – пара все-таки так и не дошла до ЗАГСа) Ванессой Паради. Эту комедию называют очень странной, но Деппа, определенно, эффектным! Еще бы: накладной нос, парик, чудной берет и вот он уже охотник на всякую нечисть по имени Ги ЛаПуант.

Диковинный набор… Но даже здесь Деппу удалось отличиться. А наряду с ним – Лили-Роуз. Эдакая семейная кавалькада странностей!