Войти в почту

Женские образы в современных скульптурах

Современное искусство одних злит, других — завораживает, но, в общем, мало кого оставляет равнодушным.

1. Истина в красоте

Примерно 17-18 метровая скульптура обнаженной женщины, созданная итальянским художником Марко Кокраном в 2013 году, одна из ряда женских скульптур проекта «Bliss», цель которого привлечь внимание к проблеме насилия и ущемления прав женщин.

Творение создано из металлических стержней, шаров и покрыто нержавеющей решеткой. Несмотря на столь грубый материал, скульптура просто завораживает своей элегантностью. Она замерла в женственной позе, танцуя под невидимую музыку, свободно вздыхает и томно потягивается. Прогибаясь, тянется к небу, к солнцу, луне, свету. Особенность этого произведения в том, что облик скульптуры и само настроение этой свободной, сильной и в тоже время хрупкой женщины меняется вместе с погодой и временем суток.

Лучи закатного или восходящего солнца, пронизывающие всю статую, никогда не бывают одинаковыми. В одно время она касается руками солнца, в другое оно опускается на уровне ее сердца и светится в груди, или опускается к ее животу, и тогда скульптура превращается в олицетворение материнства, начало новой жизни.

2. Расширение

Американская художница Пэйдж Брэдли широко прославилась благодаря своей необычной работе под названием «Expansion» («Расширение»). Двухметровый монумент представляет собой обнаженную женщину, автопортрет самой Брэдли, сидящую в позе лотоса, как символ гармонии, единения с миром. Тело женщины словно разверзается изнутри лучами света.

Сначала скульптура была выполнена из воска, расколота на несколько частей, затем эти части были вылиты из бронзы и установлены на светящийся постамент. Особенно красиво скульптура выглядит в темное время суток. Композиция олицетворяет внутренний свет всех творческих людей, призывает выйти за рамки обыденности, бренности земного, обрести свободу и показать миру свое внутреннее Я.

«Расширение» установлено в Нью-Йорке недалеко от Бруклинского моста. Сегодня это одно из самых выдающихся шедевров современного искусства.

3. Стальные феи

Удивительные длинноволосые девушки с крыльями принадлежат британскому художнику Робину Уайту. Поначалу даже трудно поверить, что скульптуры выполнены из металлической проволоки, настолько они кажутся воздушными, невесомыми.

Однажды Уайт гулял по лесу с фотокамерой и в солнечных бликах запечатлел необычный силуэт, похожий на фею, это и вдохновило художника на создание своих сказочных работ. Сначала автор рисует чертеж, затем делает прочный каркас-скелет из толстой проволоки, создает саму плоть уже из тонкой проволоки, а крылья из сетки рабицы.

Но самое главное – каждую фею художник наделяет сердцем из камня с гравировкой. И получается вот такое сочетание не сочетаемого – металл, камень и невероятная сказочная легкость.

Воздушные мифические девушки украшают многие парки Великобритании и частные сады.

4. Феникс

Британский скульптур Джейсон Тейлор работает в классической манере. Все его работы очень лаконичны и естественны. Выполнены из цемента, нержавеющей стали и кораллов. Почему кораллов? А потому что его скульптуры не посмотришь в парке или музее. Они под водой. Несколько лет назад он пополнил подводный мир еще одной работой – скульптурой «Феникс».

Это обнаженная девушка с крыльями, на коленях, с распростертыми руками к поверхности. Она словно просит прощения у океана за весь тот вред, что наносит ему человечество. Ее крылья сделаны из горгонарии – коралла, который фильтрует воду, задерживая вредные вещества и токсины. Скульптура так расположена, что проходящие течения волнуют коралл. Создается ощущение трепетания крыльев.

Смысл тут прост: «Феникс» возрождается, как возродится океан, когда человек осознает нависшую экологическую угрозу и прекратит его загрязнять.

5. Алюминиевые девушки

Современные скульпторы давно отошли от привычных для всех камня или бронзы. Вот проволока сейчас является весьма популярным материалом у художников. Но создать произведение искусства из столько грубого и холодного материала удается не всем.

Корейский художник Сон Мо Пак один из немногих. Он прославился ажурными двухмерными портретами из металлической проволоки. Взявшись за скульптуру, он подарил миру завораживающие статуи металлических девушек. Они вошли в Бруклинскую коллекцию «Человек», где автор с помощью плотных слоев проволоки воссоздал анатомически точно каждую морщинку, волосок, складочку. С первого взгляда нельзя подумать, что это проволока, выглядят работы как литые.

Точные детали лица, элементы одежды, изваяния женского тела, все его изгибы, выглядят невероятно естественно. Завораживает еще и то, что скульптуры не выглядят холодно, металлически – они нежные, трепетные, теплые, живые.

6. Удлиненные скульптуры

Майкл Джеймс Талбот лондонский художник, создавший ряд необычных женских скульптур. Он соединил античную мифологию и сюрреализм. Естественную красоту женского тела и абстрактные формы. Необычность работ Майкла Талбота в том, что силуэт его девушек удлинен, иногда скульптура достигает двух метров в высоту.

Несмотря на острую, габаритную геометрию, его работы очень нежные. Очаровательные, полусонные девушки томно потягиваются, освобождаясь из длинных геометрических фигур, играющих роль полотна, накидки, слегка прикрывающих их хрупкие тела. Или наоборот слегка прикрываются ими. Движения их очень плавные, легкие, они словно любуются сами собой.

7. Акриловые скульптуры

Американский художник Майкл Уилкинсон необычен в первую очередь материалом, который он выбрал для своих работ. Это акрил (оргстекло). Внешне он походит на хрусталь, но намного податливее и на свету кажется теплее. В то же время это один из сложнейших материалов для скульптуры, так как он выдает любой изъян и ошибку художника.

Автор обычно изображает молодую пару или обнаженных девушек. Самое важное в его работах это эмоции. Лицо, все изгибы тела наполнены страстью. Девушки похожи на растворяющийся образ, на видения, отражения. Скульптуры кажутся неуловимыми, до них хочется прикоснуться, пока они не растворились.

Скульптуры Уилкинсона одни из самых дорогих в мире. Самым большим поклонником работ художника является Билл Гейтс. В его коллекции уже 18 скульптур этого автора. А лучшие музеи мира, такие как Лувр, Британский музей и Музей современного искусства в Нью-Йорке, давно оценили масштаб таланта Уилкинсона и приобрели его работы.

8. Завуалированные скульптуры

Ирландский скульптур Кевин Грэй прославился своими призрачными, таинственными скульптурами. Его творчество вызывает множество споров в культурном мире. Он не показывает лица своих девушек. Они всегда чем-то прикрыты: или вуалью, или какой-то накидкой. Одна из самых его известных работ «Призрачная девушка», стоит, склонив голову, ее лицо закрывает вуаль из струящихся белых кристаллов. Это одна из немногих его работ, где все же можно заглянуть в лицо скульптуре. Но под вуалью будет лишь череп.

Одна из последних его работ вызвала большой интерес у культурологов. «Балерина и мальчик». Стоя на пуантах девушка держит безжизненное тело мальчика. Лицо балерины закрыто, но художнику удалось изобразить все телесные и душевные муки хрупкой девушки. Грэю удается холодно и безмолвно передать глубокие человеческие страдания, страхи, комплексы.

Его работы завораживают своей потусторонностью, вызывают странные смешанные чувства и холодок по спине. Но в тоже время эта безликость заставляет сострадать. Чему-то горькому и общечеловеческому.

9. Истина

Скандальная 20-метровая скульптура британского художника Демиэна Херста под названием «Истина» вопреки всем противникам такого рода искусства победоносно возвышается у берегов города Илфракомб в Англии.

Это статуя обнажённой беременной женщины. Одной рукой она бесстрашно держит меч, в другой, за спиной – весы. Со слов автора, работа олицетворяет «современную справедливость и истину».

Жители города были очень возмущены, посчитав скульптуру пошлой и оскорбляющей. Недовольство вызвала не только женская нагота. Если смотреть на статую с одной стороны, то она просто без одежды, если с другого ракурса, то ровно половина женщины «обнажена» до органов, можно подробно рассмотреть мышечную ткань, органы и самого ребенка в утробе. Но среди голосовавших все же перевесило число сторонников необычного творчества Херста. И теперь во всех смыслах «голая Истина» воинственно противостоит волнам и ветру, привлекая множество туристов.

10. Динамические скульптуры

Японский художник футурист Мотохико Одани создает псевдодинамические скульптуры. Если долго всматриваться в каждую деталь, то можно начать медленно сходить с ума. Скульптуры похожи на галлюцинацию, словно куда-то утекают.

Выполнены они из разного материала, в основном это пластик, сталь и парафин. Одни из самых известных работ художника это девушка на единороге и «зеркальная колыбель». Девушки словно сплетены из нитей, развивающихся на ветру. Многие считают его работы чересчур современными, непонятными и даже пугающими. Однако, безусловно, у Одани есть свой почерк и множество почитателей.

Екатерина Вучина