Войти в почту

10 лучших британских костюмных сериалов

Британские костюмные драмы — лучшие в мире, и это факт. Безупречная картинка, внимание к деталям и полное погружение в эпоху — фирменные знаки отличия английских исторических сериалов, в которых звездные актеры считают честью сыграть даже второстепенную роль.

10 лучших британских костюмных сериалов
© ivi.ru

На ivi появилась долгожданная и весьма амбициозная фэнтезийная сага «Британия» о сопротивлении кельтов завоевателям из Римской империи. В честь этого события мы решили вспомнить еще несколько самых зрелищных исторических шоу.

Британия / Britannia (2017)

© ivi.ru

43 год н. э. Перед лицом общего врага — римских легионеров — враждующие кельтские племена объединяются, чтобы дать противнику решительный отпор. Римской армии, чтобы одержать победу и завоевать Британию, придется столкнуться не только с бесстрашными воинами, но и с древней магией подземного мира.

Полдарк / Poldark (2015-..)

© ivi.ru

В основе сюжета лежит одноименная серия книг писателя Уинстона Грэма, которые уже экранизировались и шли на канале BBC One в 70-х годах. 1790 год, офицер британской армии Росс Полдарк (Эйдан Тернер) по окончанию войны возвращается домой в Корнуолл к разбитому корыту: отец умер, дом обветшал, невеста вышла замуж за другого, а угольная шахта, на которой трудится добрая половина деревни, закрылась. Герою ничего не остается, как начать строить свою жизнь заново, попутно налаживая дела окружающих его людей. Рассветы-закаты, любовь, мезальянс, соперничество, благородство и мужество. Все это на фоне роскошной природы красивейшего морского графства на юго-западе Англии.

Джейн Эйр / Jane Eyre (2006)

© ivi.ru

Эта телевизионная адаптация классического романа Бронте считается одной из самых успешных, она получила не только положительные отзывы, но и многочисленные премии и награды. Рут Уилсон благодаря роли Джейн Эйр получила широкую известность и отличный карьерный старт, а Тоби Стивенс был весьма убедителен в роли Эдварда Рочестера. Отдельно стоит отметить красоту сериала: романтичные английские пейзажи, замечательные саундтреки и великолепные костюмы, за которые постановка даже получила прайм-таймовую премию «Эмми».

Холодный дом / Bleak House (2005)

© ivi.ru

Экранизация девятого романа самого популярного англоязычного писателя и классика мировой литературы Чарльза Диккенса продумана до мелочей: детали интерьера и все нюансы костюмов подбирались с особой скрупулезностью, и это чувствуется с первого кадра. Все, происходящее на экране, выглядит изящно и очень гармонично. Однако главным плюсом телесериала стоит считать актерский состав: Берн Горман, Тимоти Уэст, Алан Армстронг, Чарльз Дэнс и, наконец, Джиллиан Андерсон, номинированная за эту роль на «Золотой глобус».

Крэнфорд / Cranford (2007, 2010)

© ivi.ru

Сериал, состоящий из семи эпизодов, основан на трех романах Элизабет Гаскелл и рассказывает о жизни в вымышленном южном городке Крэнфорд. На дворе 1840 год, и жизнью в провинциальном Крэнфорде заправляют дамы. Они обожают хорошие сплетни и романтичные истории, ведь это позволяет им отвлечься от мыслей о грядущих изменениях, которые несет с собой Промышленная революция. Размеренную сельскую жизнь женского общества встряхнет внезапный приезд молодого доктора Харрисона, который сразу же становится объектом романтического интереса нескольких дам. Трогательный, добрый и уютный сериал, в котором снялись Том Хиддлстон, Джуди Денч, Джим Картер, Эмма Филдинг, Саймон Вудс и Джулия МакКензи.

Приключения Шерлока Холмса / The Adventures of Sherlock Holmes (1984-1985)

© ivi.ru

Из всех экранизаций детективных историй о Холмсе именно эта достовернее всего передает дух произведений Конан Дойля и атмосферу эпохи, а именно аутентичную Викторианскую Англию. Загадки и тайны, лондонские мостовые и переулки, белые воротнички, безупречные манеры и Джереми Бретт, чье имя всегда будет ассоциироваться с деловитым и обаятельным Шерлоком Холмсом.

Бархатные пальчики / Fingersmith (2005)

© ivi.ru

В этот раз BBC решили отойти от классики и обратились к литературным современникам, взяв за основу одноименный роман Сары Уоторс, вошедший в шорт-лист Букера. 1862 год. Утонченный преступник Ричард Риверс (Руперт Эванс) решает провернуть аферу, женившись на богатой наследнице Мод Лилли (Элейн Кэссиди), и завладеть ее состоянием, отправив ее после свадьбы в сумасшедший дом. Ему нужна сообщница, и он уговаривает молодую мошенницу Сью (Салли Хокинс) помочь ему, она должна утроиться к Мод служанкой и втереться к ней в доверие. Продуманный план трещит по швам, когда у девушек внезапно вспыхивает взаимное чувство. Нестандартный сюжет, шквал эмоций и сумасшедшая история любви на фоне Викторианского Лондона.

Сага о Форсайтах / The Forsyte Saga (2002-2003)

© ivi.ru

И снова адаптация классики Джона Голсуорси, в 10 эпизодах которой уместилась полувековая история семьи Форсайтов. Любители костюмных экранизаций обязательно оценят необычайную атмосферность, восхитительные наряды и яркие декорации. Эстетическое удовольствие и качественная актерская работа в исполнении Джины МакКи и Дэмиэна Льюиса вам обеспечены!

Жены и дочери / Wives and Daughters (1999)

© ivi.ru

Очередная адаптация романа Элизабет Гаскелл, концовку которой создатели сериала придумали сами. Отец главной героини Молли Гибсон решает жениться во второй раз, и с этого момента жизнь девушки перестает быть безоблачной. Ей нужно научиться жить с новой миссис Гибсон и ее взрослой дочерью Синтией. Вместе с новыми членами семьи в ее жизни появляются тайны, интриги и секреты. Но во всем этом есть место и первой любви. Замечательная женская история в классическом английском стиле.

Чуть свет — в Кэндлфорд / Lark Rise to Candleford (2008-2011)

© ivi.ru

Сериал создан по мотивам трилогии полуавтобиографических романов Флоры Томпсон и рассказывает историю юной Лоры Тимминс, которая из маленькой английской деревушки переезжает в соседний город Кэндлфорд, чтобы работать в местном почтовом отделении. Атмосфера спокойной и упорядоченной жизни Англии XIX века, красивые пейзажи и удивительные истории обычных людей. Один из самых добрых сериалов, существующих на сегодняшний день.