Войти в почту

Что смотреть в кино с 15 февраля

На этой неделе в кинотеатрах: новая спортивная драма из России, пара оскаровских номинантов и еще немного разного по мелочи.

Что смотреть в кино с 15 февраля
© Кадр из фильма "Лед"

Лед (Россия)

Режиссер: Олег Трофим

В ролях: Аглая Тарасова, Александр Петров, Милош Бикович, Мария Аронова, Ксения Лаврова-Глинка

Жанр: мелодрама

О фильме: История о фигуристке, которая должна была вот-вот добиться самых высоких результатов, но из-за травмы вынуждена оставить спорт. Чтобы выкарабкаться наверх, ей надо снова поверить в мечту и в себя.

Жанр картины определяется довольно сложно: это и спортивная драма, и романтическая комедия, и сказка, и мюзикл.

Призрачная нить (США)

Режиссер: Пол Томас Андерсон

В ролях: Вики Крипс, Дэниэл Дэй-Льюис, Лесли Мэнвилл, Sue Clark, Joan Brown, Harriet Leitch

Жанр: драма

О фильме: Кутюрье Рейнольдс Вудкок обшивает всю британскую элиту и знаменитостей. Он целиком поглощен своим делом, и женщины в его жизни не задерживаются, а проходят более-менее равномерным потоком. Но однажды появляется Альма, и с ней его размеренный быт встает с ног на голову.

Фильм номинирован на «Оскар-2018» в шести категориях, в том числе за лучшую мужскую роль в исполнении Дэниэла Дэй Льюиса, который в прошлом году заявил, что это будет его последней работой в качестве актера.

Недруги (США)

Режиссер: Скотт Купер

В ролях: Скотт Шеперд, Бен Фостер, Кристиан Бэйл, Розамунд Пайк, Ава Купер, Стелла Купер, Дэвид Мидфандер

Жанр: вестерн

О фильме: Прославленный и уставший от кровопролития капитан Блокер очень хочет в отставку, а командование свалило на него ответственную миссию. Он должен проводить своего врага, вождя племени шайенн Желтого Ястреба, на родину в штат Монтана. Путь лежит через прерии, где под каждым кустиком может таиться краснокожий злодей.

В главных ролях Кристиан Бэйл и Розамунд Пайк. Критики приняли картину одобрительно и даже прочили «Оскар» Бэйлу, но что-то не сложилось, у картины ни одной номинации.

Убийство священного оленя (Великобритания, Ирландия, США)

Режиссер: Йоргос Лантимос

В ролях: Николь Кидман, Алисия Сильверстоун, Колин Фаррелл, Барри Кеоган, Рэффи Кэссиди

Жанр: драма

О фильме: У талантливого кардиохирурга Стивена прекрасная семья: жена и двое детей. Все живут в мире и согласии, пока однажды у детей не начинают отказывать ноги.

Фильм получил в Каннах Золотую ветвь за лучший сценарий.

Журналист (США)

Режиссер: Брайан ДеКьюбелис

В ролях: Ивонн Страховски, Эдриан Броуди, Дженнифер Билз, Кэмпбелл Скотт, Линда Лавин

Жанр: детектив

О фильме: Журналист из Нью-Йорка Портер Рене по работе охотится за интересными историями. Чем хуже события, тем удачнее статья. Однажды к нему обращается сексапильная блондинка с просьбой расследовать убийство ее мужа.

Можно посмотреть, если любите детективные триллеры в стиле старых фильмов нуар.

Сердцеед (Франция, Бельгия)

Режиссер: Лоран Тирар

В ролях: Жан Дюжарден, Мелани Лоран, Ноэми Мерлан, Кристоф Монтенез, Эвелин Бюиль, Кристиан Бюжо

Жанр: комедия

О фильме: Капитан Невиль отправляется на войну с армией Наполеона, дома остается его возлюбленная Полин. Он обещает писать, но за все время не приходит ни строчки. Так что ее решительная сестра Элизабет сочиняет письма сама, придумывая капитану героические приключения. В конце концов она «убивает» Невиля, чтобы в душе Полин он навсегда остался героем. Все идет по плану, пока неожиданно персонаж не объявляется в городе как ни в чем не бывало.

Легкая ненавязчивая комедия из Франции.

Муми-тролли и зимняя сказка (Финляндия, Польша)

Режиссер: Ира Карпелан, Якуб Вронски

В ролях: Билл Скарсгард, Стеллан Скарсгард, Алисия Викандер, Lin Gothoni, Мария Сид

Жанр: мультфильм

О фильме: Обычно муми-тролли зимой укладываются в спячку и не тревожатся снежными заботами. Но в этот раз их взбудоражило известие о том, что скоро придет Рождество. Они решают встретить гостя как можно лучше, а для этого надо узнать, кто он такой.

Подходящий случай, чтобы познакомить детей с муми-троллями. Жаль только, что выходит мультфильм на Масленицу, а не на Рождество.

Мы — X (Великобритания, США)

Режиссер: Стивен Кижак

В ролях: Ёсики Хаяси, Toshimitsu Deyama, Томоаки Ишизука, Hiroshi Morie, Сугизо

Жанр: документальный

О фильме: Документальный фильм о популярной японской рок-группе «X Japan». Музыканты рассказывают о себе, своем прошлом, размышляют о творчестве.

Махнем на Луну! (Перу)

Режиссер: Алекс Оррелл, Эдуардо Шульдт

В ролях: Омар Чапарро, Джессика Седиел, Кристиан де ла Фуэнте, Джей Маммон, Коко Легран, Матиас Бривио

Жанр: мультфильм

О фильме: Волею судеб в этот раз спасти мир может только самое безмозглое существо на планете — Кондорито с птичьими мозгами. А все потому, что у инопланетян есть магический амулет, который подчиняет себе любое разумное существо с нормальным мозгом. Единственный вопрос — способен ли глупый герой выполнить возложенную на него миссию.