Войти в почту

Интересные факты о премии "Оскар"

Знаменательное ежегодное событие в мире кинематографа состоится 4 марта нынешнего года в Лос-Анджелесе, в театре «Долби». Это будет 90-я по счету церемония награждения лучших работ киноиндустрии.

Интересные факты о премии "Оскар"
© Прелесть

Чем запомнится нам будущий «Оскар»

• в этом году была подана 341 заявка на номинацию. А количество стран, подавших этих самые заявки, стало рекордным — 92 страны. Здесь впервые приняли участие Гондурас, Сирия, Мозамбик, Сенегал, Лаос;

• выбирать победителей будут жюри в количестве 7258 человек;

• всего же на церемонии статуэтка будет вручена в 24 номинациях;

• ведущим станет Джимми Киммел. И это будет исключение из правил мероприятия, поскольку здесь принято ежегодно менять ведущего. Джимми же предстоит вести шоу второй год подряд. До этого путь постоянного ведущего был проделан комиком Биллом Кристолом. Он сумел удержаться на позиции ведущего «Оскара» с 1990 по 1993 год. А превзошел всех Боб Хоуп (ему удалось вести церемонию весь период 1939 – 1977);

• удалось также осуществить прорыв женщинам в номинациях. Так, дебютантка Грета Гервиг стала пятой номинанткой в категории «Лучший режиссер» за всю историю существования премии. Грете удалось прорваться в номинацию благодаря картине «Леди Берд».

А вот Рейчел Моррисон удалось стать первой женщиной, претендующей на звание лучшего оператора.

И это далеко не все сюрпризы, которые подготовили организаторы мероприятия. Так что смотрите, чтобы не пропустить все самое интересное. Ведь кто станет победителем 2018 еще не известно.