Войти в почту

15 российских фильмов, которыми можно гордиться

На ivi состоялась премьера захватывающей спортивной драмы «Лед», которая на данный момент считается самой успешной российской картиной 2018 года.

15 российских фильмов, которыми можно гордиться
© Фильм "Лед"

В честь этого события Титр собрал полтора десятка отечественных картин последних двух лет, которыми мы можем гордиться.

С детства мечтавшая о медалях и славе Надя упорно идет к заветной цели, но, почти взобравшись на самый верх, получает серьезную травму, которая лишает ее не только спорта, но и желания жить. Справиться с ситуацией девушке помогает хоккеист Саша, вынужденный работать сиделкой для фигуристки.

Салют-7

Зимой 1985 года орбитальная станция «Салют-7», уже полгода работающая в беспилотном режиме, перестает реагировать на команды из ЦУПа. Вышедшая из строя махина в любой момент может упасть в непредсказуемой точке планеты, и руководство принимает решение отправить для ее починки двух самых опытных советских космонавтов.

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Семейная драма, претендовавшая на участие в «Оскаре» вместе с «Нелюбовью», рассказывает о бывшем детдомовце Витьке, которому суждено повторить судьбу отца, бросившего его в детстве. Узнав, что родитель выходит из тюрьмы, Витька, удрав от жены и сына, устремляется навстречу горе-папаше, которого планирует сдать в интернат.

Время первых

Фильм рассказывает о реальных событиях, произошедших в 1965 году. В разгар холодной войны СССР и США бьются за первенство в космической гонке.

© "Время первых"

СССР сохраняет лидерскую позицию, обеспечив первый выход человека в открытый космос, но никто и не представлял, чего стоила эта миссия экипажу «Восхода-2».

Экипаж

Напряженный триллер о бывшем военном летчике Алексее Гущине, которому выпадает шанс начать все с нуля в гражданской авиации и показать, на что он способен, совершив подвиг, который сохранит сотни жизней.

Нелюбовь

Фильм, которому выпало представлять Россию на «Оскаре», рассказывает о московской семье, переживающей тяжелый развод. Пока взрослые увлеченно выясняют отношения, их уставший от вечных ссор и одиночества сын решает сбежать из дома.

Большой

Начинающая балерина Юля из провинциального шахтерского городка вытягивает «счастливый билет»: ее замечает бывший артист балета Потоцкий, предрекающий девочке большое будущее на главной сцене страны. Превращение в приму должно произойти в стенах балетной школы, где не дающие поблажек преподаватели помогают своим воспитанницам взрослеть, совершенствоваться и вписывать свои имена в историю русского балета.

Рай

Участница французского сопротивления Ольга, коллаборационист Жюль и офицер СС Хельмут дают показания о жутких событиях Второй мировой, вспоминая, как в процессе менялось их мировоззрение и как это повлияло на их дальнейшую судьбу.

Ученик

Актуальная драма о подростке Вениамине, объявившем войну всеобщей безнравственности и современным порокам. Его поведение становится серьезным испытанием для окружающих.

Битва за Севастополь

История легендарной женщины-снайпера Людмилы Павличенко, самым тяжелым испытанием для которой стала любовь, которую она могла потерять в этой жестокой войне.

Коллектор

История, в которой главный и единственный герой сталкивается с переоценкой своих ценностей, история о любви и мести, о доверии и одиночестве, о лжи и стоимости человеческой жизни.

Движение вверх

Основанная на реальной история картина, рассказывающая о легендарном противостоянии баскетбольных сборных СССР и США на мюнхенской Олимпиаде 1972 года.

Хардкор

Экспериментальный фантастический боевик снят от лица главного героя.

© "Хардкор"

Генри приходит в себя в стенах лаборатории и ничего не помнит, а события вокруг него уже набирают дикие обороты.

Аритмия

Героем фильма, получившего гран-при «Кинотавра», стал талантливый и преданный выбранному делу доктор, работающий на «скорой». Олег заботлив, внимателен и готов рисковать, если речь идет о жизни пациента. Вот только начальство не в восторге от постоянного нарушения правил, а жена, потеряв надежду на нормальную семейную жизнь, подает на развод.

28 панфиловцев

Фильм о легендарных бойцах 316-й стрелковой дивизии, вставших грудью против танкового полка врага, имея при себе лишь немного оружия, гранат и бутылок с зажигательной смесью.

© "28 панфиловцев"