Войти в почту

Страсть на камеру: как снимают откровенные сцены

Постельные сцены в фильмах давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Красивые и эстетичные кадры любовных утех главных героев способны даже в ряде случаев добавить картине популярности. Режиссеры об этом знают и пользуются этим.

Правда, многие актеры называют постельные сцены одними из самых сложных в своей работе. И дело даже не в том, что есть место стеснению (здесь часто на помощь приходят дублеры), а в том, что здесь как раз нужно выложиться на максимум, задействовать весь свой актерский талант, чтобы зритель поверил в любовь и страсть. А сделать это под прицелом нескольких камер порой очень непросто.

© Кадр из фильма "Основной инстинкт"

Существуют ли какие-то специальные приемы при съемках откровенных сцен? Попробуем разобраться.

"Нет" массовке на площадке

Для начала отметим, что, как правило, на съемочной площадке во время самых пикантных моментов находится минимум членов съемочной группы. Так артисты меньше смущаются. Нередко работу ведут лишь режиссер и оператор. Периодически вызывают гримеров. Правда иногда во время съемок самых интимных моментов на площадку приглашают специального человека, который специализируется на создании красивых постельных сцен (да, есть такие!).

Строго по сценарию

Кстати, импровизация во время съемок откровенных сцен режиссерами совсем не приветствуется. Буквально каждый кадр детально обсуждается актерами с режиссером и сценаристами.

На съемки трехминутной откровенной сцены порой уходит почти целый съемочный день. Ведь прежде чем приступить к основному “процессу”, актеры несколько раз репетируют страсть в одежде. До того момента, пока детали эротической сцены не отработаны до идеала, снимать костюмы нет необходимости.

Страсть без "обнаженки"

Собственно, даже избавившись от одежды,актеры не остаются полностью обнаженными.

© Кадр из фильма "Знакомьтесь, Джо Блэк"

Наверняка вы знаете, что существуют специальные накладки или нижнее белье, прикрывающие интимные части тела, но создающие иллюзию “обнаженки”. Поэтому полного телесного контакта между актерами, конечно, не происходит.

Будем знакомы

Кстати, многие артисты отмечают, что им легче изображать страсть в постели с партнером, которого они знают, нежели с человеком, с которым познакомились только на съемках. Меньше стеснения, зажатости возникает в процессе.

Обстановка

Каждая красивая эротическая сцена снимается по частям. И длится этот процесс может несколько часов. Большое внимание уделяется декорациям, в которых происходит действие. Предметы должны создавать необходимую атмосферу, но не отвлекать внимание.

Двойники

Ну и, конечно, следует сказать об актерах, которых никто не знает в лицо. Речь о дублерах. В контрактах известных артистов обязательно есть пункт, в котором прописано его согласие или несогласие обнажаться перед камерой. Если раздеваться на съемочной площадке звезда отказывается, ей ищут дублера.

© Кадр из сериала "Игра престолов"

Проблемы в этом нет, но процесс производства фильма немного усложнет: приходится использовать комбинированные съемки, соединяя крупные планы, на которых запечатлены лица актеров, с кадрами обнаженных тел их “двойников”.

Обработка

Кстати, даже при обработке кадров с откровенными сценами иногда используют спецэффекты. Например, специалист может сделать кожу актера более темной или блестящей.

Рамблер: главные новости