Войти в почту

Экранизации, которые оказались лучше книг

Slide 1 of 25
"Крестный отец" считается одним из величайших фильмов всех времен.
1/20
"Крестный отец" считается одним из величайших фильмов всех времен. 
© Paramount Pictures
«Дьявол носит Prada».
2/20
«Дьявол носит Prada». 
© 20th Century Fox Film Corporation
"Пролетая над гнездом кукушки".
3/20
"Пролетая над гнездом кукушки". 
© Fantasy Films
"Загадочная история Бенджамина Баттона".
4/20
"Загадочная история Бенджамина Баттона". 
© Paramount Pictures

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

"Заводной апельсин".
5/20
"Заводной апельсин". 
© Warner Bros.
"Челюсти".
6/20
"Челюсти". 
© Universal Pictures
"Бесподобный мистер Фокс".
7/20
"Бесподобный мистер Фокс". 
© Twentieth Century Fox
«Форрест Гамп»
8/20
«Форрест Гамп» 
© Paramount Pictures
"Девушка с татуировкой дракона".
9/20
"Девушка с татуировкой дракона". 
© Yellow Bird

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

"Сияние".
10/20
"Сияние". 
© Warner Bros.
"Бегущий по лезвию".
11/20
"Бегущий по лезвию". 
© The Ladd Company
"Форрест Гамп".
12/20
"Форрест Гамп". 
© Paramount Pictures
"Чарли и шоколадная фабрика".
13/20
"Чарли и шоколадная фабрика". 
© Кадр из фильма "Чарли и шоколадная фабрика"
"Побег из Шоушенка".
14/20
"Побег из Шоушенка". 
© Castle Rock Entertainment

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

"Старикам тут не место".
15/20
"Старикам тут не место". 
© Paramount Vantage
"Последний из могикан".
16/20
"Последний из могикан". 
© Morgan Creek Entertainment Group
"Молчание ягнят".
17/20
"Молчание ягнят". 
© Strong Heart/Demme Production
"Бойцовский клуб".
18/20
"Бойцовский клуб". 
© Fox 2000 Pictures
"Властелин колец".
19/20
"Властелин колец". 
© New Line Cinema

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

"Принцесса-невеста".
20/20
"Принцесса-невеста". 
© Act III Communications

"Крестный отец" считается одним из величайших фильмов всех времен. Роман Марио Пузо определенно неплох, но Фрэнсис Форд Коппола довел его до захватывающего кинематографического достижения.

"Дьявол носит Prada". Два слова: Мерил Стрип. Как бы не был описан на словах персонаж Миранды Пристли, он никогда не сравнится с великолепной игрой Мэрил Стрип. Пожалуй, это и делает фильм гораздо лучше, чем одноименная книга Лорен Вайсберг, вышедшая в 2003 году.

"Пролетая над гнездом кукушки". Фильм сместил фокус с Вождя (Уилла Сэмпсона), от лица которого идет повествование, на МакМерфи (Джек Николсон), тем самым делая центральный конфликт между Макмерфи и Сестрой Ратчед (Луиза Флетчер) еще более динамичным.

"Загадочная история Бенджамина Баттона". Рассказ Фрэнсиса Скотта Фицджеральда занимает всего пару десятков страниц. Эта короткая история получила вторую жизнь в фильме Дэвида Финчера, более интересную и яркую, нежели на бумаге. Фильм, без сомнения, дает больше пищи для размышлений.

"Заводной апельсин". Придуманные русские словечки в романе Энтони Берджеса часто мешают повествованию и темам истории. К счастью, Стэнли Кубрик убавил сленг до минимума, а так же сумел создать уникальное видение мрачного и жестокого мира будущего Берджеса.

"Челюсти". Фильм Стивена Спилберга, снятый по мотивам одноименного романа Питера Бенчли в 1975 году, побил многие рекорды кинопроката и стал "первым летним блокбастером" в истории. Это один из тех случаев, когда из довольно обычной книги удалось сделать действительно зрелищную и динамичную кинокартину.

"Бесподобный мистер Фокс". Режиссер Уэс Андерсон не самый очевидный выбор для адаптации детского романа, а Ной Баумбах явно не самый "детский" сценарист. Но в паре у них получилось сделать действительно хороший мультфильм, который понравится и детям и взрослым. Отдельно стоит отметить потрясающий визуальный ряд – фирменный стиль Андерсона.

"Девушка с татуировкой дракона". В романе много сухой журналистики – таким образом автор, вероятно, отдает дань своему профессиональному прошлому. Фильм урезает все это и делает акцент на главной героине, Лизбет Саландер, которая так полюбилась многим. Американская адаптация 2011 года также лучше, чем роман, но не так хороша, как фильм 2009 года.

"Сияние". Известно, что Стивен Кинг был недоволен адаптацией Кубрика к своему роману, в основном потому, что тот уменьшил долю сверхъестественности. Но Джек Торранс намного страшнее, чем в книге, потому что ужас более обоснован и понятен, чем одержимость.

"Бегущий по лезвию" – это неплохая адаптация к роману Филиппа Дика, который, по праву, считается классикой научной фантастикой. Но фильму, пропитанному духом нуара, удалось затмить книгу, и он до сих пор остается таким же актуальным. А двусмысленность относительно того, является ли Декард (Харрисон Форд) репликантом, было хорошим дополнением к фильму.

"Форрест Гамп". Многие отмечают, что экранизация книги Уинстона Грума в разы превзошла оригинал. В книге мы увидим того наивного, трогательного и доброго парня, да и едва ли он будет вызывать большую симпатию. Фильм же стал всемирным феноменом, который даже сейчас хочется пересматривать снова и снова.

"Чарли и шоколадная фабрика". Самый неординарный и готический режиссер современности – Тим Бертон создал из детской сказки Роальда Даля взрослую и поучительную историю, с долей иронии и сарказма, которая гораздо сильнее, нежели оригинал.

"Побег из Шоушенка" – один из величайших фильмов всех времен, в отличие от повести Стивена Кинга, которая является не самой значительной из всех произведений короля ужасов. Картина получилась глубже и содержательнее исходного материала.

"Старикам тут не место". У Кормака Маккарти очень специфический стиль изложения – обрывистые фразы и отсутствие пунктуации. Адаптируя роман, братья Коэн привнесли свой собственный стиль в произведение. Результатом является фильм с большей долей черного юмора, и откровенно говоря, более захватывающий, чем оригинальный роман.

"Последний из могикан". Роман Джеймса Фенимора Купера может и является классикой 18-го века, но он очень скучен. Проза плотная и чрезмерно подробная, а сюжет движется вперед в ледяном темпе. Фильм же – это великолепное творение Майкла Манна, и он намного легче для восприятия.

"Молчание ягнят". Фильм упрощает роман, опуская второстепенные диалоги и персонажей. Но это стандартная практика. Джоди Фостер и Энтони Хопкинс сделали эту адаптацию поистине захватывающей. Химия между ними делает их интереснее литературных аналогов.

"Бойцовский клуб". Многим роман Чака Паланика пришелся по душе, но его книги далеко не для всех. Тогда как адаптация Дэвида Финчера получилась более "съедобной" для зрителя, но в то же время тонкой и умной.

"Властелин колец". Да, многие любят роман-эпопею Дж. Р. Р. Толкина, но некоторые из глав могут показаться слишком затянутыми и местами скучными. "Братство кольца" в книжном варианте страдает от множества лишних отступлений. Кинотрилогия, снятая Питером Джексоном смотрится на одном дыхании, серия получилась очень динамичной и захватывающей.

"Принцесса-невеста" один из тех немногих фильмов, которым удалось выбраться из статуса очередной романтической комедии благодаря остроумным диалогам. Это по-настоящему сказочное приключение. Ну и бои на мечах лучше выглядят на экранах, чем на страницах книги.

Рамблер: главные новости