Войти в почту

Топ-5 песен из мультфильмов, которые мы готовы петь всю жизнь

Узнайте, почему песенки из мультфильмов так врезаются в память, и какие из них легче всего запоминают современные дети.

Песни из мультфильмов, которые мы готовы петь вечно
© Letidor.ru

С самого детства нас сопровождают песни из мультфильмов. Мы знаем их наизусть, запоминаем слова и мелодию, а стоит нам где-то их услышать – начинаем напевать и потом целый день мурлычем себе под нос.

«Летидор» составил топ-5 песен из мультфильмов, которые, по нашему мнению, будут жить вечно. Только не делайте вид, что мы вас не предупреждали: дочитав до конца, вы будете напевать их целый день!

Наш мозг и песни

Почему некоторые песни так крепко держатся в памяти человека? Оказывается, этому есть научное объяснение. Ученые назвали такой феномен Involuntary Musical Imagery, по-русски – «навязчивые музыкальные образы».

Подобное явление присуще 98% людей на Земле.

Больше всего запоминаются те композиции, где есть слова, и которые действительно нам по душе, почти в буквальном смысле. Если песня у вас «заела», значит, она понравилась всему вашему организму и подстроилась под его ритм.

Говорят, чтобы избавиться от мелодии в голове, надо найти ее и внимательно прослушать от начала до конца – тогда мозг действие получит статус завершенности.

Бременские музыканты

Это мюзикл, где герои вообще не говорят, а только поют друг другу песни. Музыку написал известный российский композитор Геннадий Гладков, а стихи – всеми любимый поэт-песенник и драматург Юрий Энтин.

Почти за всех героев в этом мультфильме спел актер Олег Анофриев.

Интересно, что премьера «Бременских музыкантов» состоялась в далеком 1969 году, а дети и сегодня любят мультик так же, как когда-то их родители и даже бабушки и дедушки.

Ноги сами пускаются в пляс при первых аккордах песни разбойников:

Говорят, мы бяки-буки.

Как выносит нас земля?

Дайте, что ли, карты в руки

Погадать на короля.

Ой-ля-ля, ой-ля-ля!

Погадать на короля!

Холодное сердце

Оскароносный мультфильм про двух сестер завоевал горячие сердца маленьких и больших зрителей во всем мире. Захватывающий сюжет, красивая музыка, замечательная мультипликация – дети готовы пропадать у экрана снова и снова. В русской озвучке мультфильм нисколько не потерял своей ценности, слова замечательно легли на красивую мелодию.

Припев песни главной героини Эльзы запоминается с первого просмотра и надолго остается в памяти.

Отпусти и забудь, что прошло – уже не вернуть.

Отпусти и забудь, новый день укажет путь.

Не боюсь ничего уже, пусть бушует шторм –

Холод всегда мне был по душе.

Три кота

Мультипликационный сериал про трех рыжих котят Коржика, Карамельку и Компота, их родителей и многочисленных друзей. Два брата и сестра постоянно попадают в разные приключения и узнают новое. Дружить, ходить в походы, снимать кино, расследовать настоящий детектив, слушаться старших и уважать родителей – всему этому учат короткие, но очень веселые мультисерии.

Когда у котят что-нибудь получается, они издают победный клич «Миу-миу-миу!», который за ними готовы подхватить все мальчишки и девчонки.

Всегда хочется дождаться веселой мелодии, завершающей каждый эпизод, а потом не расставаться с ней целый день. Теперь дети разных возрастов (и даже их родители), видя маленьких котят, поют:

Три кота, три хвоста!

Три хвоста, три кота!

Утиные истории

Еще один мультипликационный сериал с таким звуковым рядом, который с первых нот заставляет подпевать и подтанцовывать зрителей всех поколений. Это приключения утят вместе с их дядей-миллионером Скруджем МакДаком и другими смешными друзьями.

Сериал вышел в 1987 году, а в 2017-м появилась его современная версия, где, конечно же, сохранилась любимая всеми мелодия заставки.

Интересно, что существует несколько переводов вступительной песни, каждый помнит свой, но коронное «у-у-у» подпевают все.

Утки у-у-у

Каждый день другого ярче,

Утки у-у-у

Ловят тень своей удачи,

Утки у-у-у…

Трям! Здравствуйте!

Все мультфильмы о ежике и медвежонке достойны того, чтобы разбирать их на цитаты, от души смеяться над диалогами, забавными вопросами и интонациями. Героем, покорившим и детей, и взрослых своим добрым характером и умением дружить, стал маленький нежный ежик. Многие поколения зрителей по сей день выводят трогательные ноты тоненькими голосами, подражая Кларе Румяновой (именно она озвучила ежика).

У детей это обычно получается лучше, но и взрослые подпевают им со знанием дела и нескрываемым удовольствием.

Облака, белогривые лошадки,

Облака, что вы мчитесь без оглядки?

Не смотрите вы, пожалуйста, свысока,

А по небу прокатите нас, облака!