Войти в почту

Две статуэтки "Оскар" продадут на аукционе

11 декабря Profiles in History проведут аукцион, на котором будут выставлены на продажу две статуэтки премии "Оскар" за "Лучший фильм". Они были вручены владельцам в разных годах. Первый был наградой за фильм "Мятеж на Баунти" в 1936 году, а второй получен за киноленту "Джентльменское соглашение" в 1948 году.

Две статуэтки "Оскар" продадут на аукционе
© Рамблер

"Оскар" за фильм "Мятеж на Баунти" был вручен Ирвингу Тальбергу. Теперь его родственники выставили статуэтку на аукцион за 200-300 тысяч долларов.

Эстимейт "Оскара" за киноленту "Джентльменское соглашение" чуть меньше — 150-200 тысяч долларов. В 1948 этот фильм победил в трех номинациях: "Лучший режиссер", "Лучшая женская роль второго плана" и "Лучший фильм". Имя владельца статуэтки не раскрывается.

Нужно отметить, что с 1951 года, родственники обладателя "Оскара" должны выкупить статуэтку за один доллар, прежде чем перепродавать ее. Американская академия кинематографических искусств и наук считает, что "Оскар" нужно получить, а не купить.

Тем не менее, периодически "Оскар" выставляется на продажу. В 1999 году известный певец и король поп-музыки Майкл Джексон купил статуэтку Дэвида О. Селзника, которую продюсер получил в 1940 году за фильм "Унесенные ветром".

Рамблер: главные новости