Войти в почту

10 самых гениальных маньяков в истории кино

6 декабря в российский прокат выходит новый фильм Ларса фон Триера "Дом, который построил Джек" мрачная история об умном и расчётливом маньяке, для которого каждое убийство это отдельный вид искусства, непонятого и прекрасного.

10 самых гениальных маньяков в истории кино
© Фильм.Ру

По такому случаю решили собрать для вас десятку убийц-интеллектуалов с большого и малого экранов, которые могли бы составить достойную конкуренцию триеровскому Джеку.

"Психо"

Норман Бэйтс

© Фильм.Ру

Культовый персонаж "Психо" Норман Бэйтс убивал ещё до того, как это стало мейнстримом. Мастер саспенса Альфред Хичкок максимально убедительно доказал, что в "тихом омуте" водятся не только черти, но и настоящие демоны. Бэйтс выглядит по-настоящему жутким даже в чёрно-белой палитре и без привычных аксессуаров маньяка-убийцы в виде пилы или кожаной маски. Энтони Перкинс так вошёл в образ, что, кажется, сыграл лучшую роль в своей жизни. Его томный взгляд исподлобья, тихий голос и лёгкая полуулыбка навсегда останутся в истории кинематографа.

"Подглядывающий"

Марк Льюис

© Фильм.Ру

Чем-то схожий со своим предшественником Марк Льюис, главный герой самого скандального фильма Майкла Пауэлла, ведёт закрытый образ жизни. Тихоня Марк остаётся загадкой даже для собственных соседей. Днём он помощник кинооператора, а ночью фотограф и по совместительству убийца. Как и Норман Бэйтс, Марк жертва своего отца-естествоиспытателя, который подвергал его жестоким экспериментам в детстве. В результате наш герой стал маньяком-вуайеристом, главная цель которого познать природу страха.

"Молчанье ягнят"

Ганнибал Лектер

© Фильм.Ру

Многие слышали о Ганнибале Лектере как о выдающемся психиатре и хирурге, однако некоторым повезло познать его истинную натуру маньяка и каннибала. Герой многочисленных произведений Томаса Харриса появляется на больших и малых экранах с 1986 года. Его история началась с "Охотника на людей" режиссёра Майкла Манна, продолжилась "Молчанием ягнят" Джонатана Демме, а закончилась телешоу "Ганнибал" сценариста Брайана Фуллера, где неожиданно обросла пикантным гомоэротическим подтекстом.

"Старикам тут не место"

Антон Чигур

© Фильм.Ру

Самый жуткий маньяк Западного Техаса вы никогда не захотите, чтобы он постучал к вам в дверь. Главный антагонист романа Кормака МакКарти "Старикам тут не место" получил идеальное воплощение на большом экране. Чего стоит только одна причёска. Чигур маниакально жесток, хладнокровен и молчалив. Его твердолобость и желание убивать сгубили добрую половину жителей округа Террелл.

"Семь"

Джон Доу

© Фильм.Ру

Миролюбивый на первый взгляд убийца, который научит каждого уважать чувства верующих. Доу считает себя орудием Господа, а свою деятельность проповедью. При этом он не гнушается самым жестоким способом убивать абсолютно невинных людей, вешая на них ярлыки из семи смертных грехов. Подобно Ганнибалу Лектеру и Зодиаку, Доу открыто заигрывает с полицией, оставляя на местах преступления различные головоломки. Он очень вдумчивый и расчётливый убийца, который всегда оказывается на пару шагов впереди.

"Американский психопат"

Патрик Бейтман

© Фильм.Ру

Главный герой экранизации романа Брета Истона Эллиса успешен, богат и красив. Он дотошно следит за своей внешностью, питанием и порядком. Он работает на Уолл-стрит и живёт в самом престижном квартале Нью-Йорка. В параллельной вселенной он мог бы стать героем псевдоэротического ромкома, изображать дикую страсть и лупить возлюбленную в красной комнате. Но, к счастью (или нет?), Бейтман выбирает кровавый путь насилия и убийств. Убивает он практически без разбору, не видя особой разницы между мужчинами, женщинами или детьми.

"Основной инстинкт"

Кэтрин Трамелл

© Фильм.Ру

На счету известной писательницы из культового триллера Пола Верховена не так много убийств, однако это не мешает ей оставаться главным манипулятором нашего топа. Благодаря своему уму, красоте и природной сексуальности Трамелл пробуждает "основной инстинкт" всех мужчин вокруг и даже влюбляет в себя детектива, вставшего на её след. Эта роль сделала Шерон Стоун самой яркой актрисой Голливуда, навсегда закрепив за ней статус главного секс-символа 90-х годов.

"Талантливый мистер Рипли"

Том Рипли

© Фильм.Ру

Главный герой экранизации романа Патриции Хайсмит Том Рипли одержим желанием пробиться в высшее общество. Одержим настолько, что готов в буквальном смысле пойти по трупам, чтобы добиться желаемого. Знакомство с представителем "золотой молодёжи" Дикки Гринлифом помогает Тому открыть в себе новые таланты оказывается, он способен идеально имитировать голоса, поведение и повадки других людей, а также подделывать их подписи. Конечно, при таких составляющих практически невозможно удержаться от случайного убийства.

"Декстер"

Декстер Морган

© Фильм.Ру

Судебный медэксперт, психопат, маньяк и по совместительству немного лесоруб. Декстер Морган единственный убийца, способный вызвать к себе эмпатию. Главный герой одноимённого сериала убивает не просто так, он следует особому "Кодексу Гарри", которому научил его приёмный отец. Декстер убивает только преступников и делает это максимально чисто так, чтобы никто и никогда не нашёл их изуродованные трупы. Главное отличие Моргана от доблестного мстителя заключается в том, что он получает удовольствие от самого акта убийства. При этом на протяжении восьми сезонов наш герой не только оттачивает навыки мастерства, но и приобщается к обычным человеческим ценностям и даже развивает способность любить.

"Герои"

Сайлар

© Фильм.Ру

Часовщик Габриэл Грей, более известный как Сайлар, действительно знает толк в извращениях. Наделённый необычной способностью понимать, как всё устроено, наш герой долгое время пытался найти этому предназначение. Узнав правду о существовании людей с суперспособностями, Сайлар стал серийным убийцей. Он поедал мозги своих жертв, приобретая таким образом их силы. Со временем Сайлору удалось собрать приличную коллекцию суперспособностей, среди которых телекинез, ясновидение и даже регенерация. Несмотря на свою пагубную тягу к насилию, на протяжении всего сериала Сайлар оставался глубоко ранимым и тонко чувствующим персонажем, который мог бы стать выдающимся человеком, если бы не перешел на темную сторону.