Войти в почту

Что смотреть в кино в выходные

6 декабря в российский прокат вышло много разноплановых картин. Ценители кинематографа смогут увидеть свежий фильм культового датского постановщика Ларса фон Триера, фанаты «Властелина колец», стимпанка и подросткового фэнтези насладятся просмотром «Хроник хищных городов», а тем, кто хочет погрузиться в новогоднюю сказку, придётся по душе экранное воплощение «Щелкунчика» от Disney. Подробнее о том, что смотреть в кино в ближайшие выходные — в материале RT.

«Дом, который построил Джек»

Главным релизом недели (а вполне вероятно — и года) стал психологический триллер заядлого культурного террориста Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек» — история о серийном убийце, который в течение почти полутора десятилетий орудует в штате Вашингтон и совершенствует своё мастерство. С «Джеком» датский режиссёр совершил триумфальное возвращение в Канны, где его в 2011 году объявили персоной нон грата. Во время показа фильма на фестивале почти сотня зрителей ушла с сеанса, не выдержав потока жестокости и насилия.

В главной роли снялся Мэтт Диллон. Он с фон Триером, известным своей любовью к многолетнему сотрудничеству с избранными артистами, работал впервые. Также в картине приняли участие Ума Турман, перекочевавшая из «Нимфоманки», Райли Кио («Безумный Макс: Дорога ярости», сериал «Девушка по вызову»), Бруно Ганц («Небо над Берлином», «Хлеб и тюльпаны», «Бункер») и Джереми Дэвис (сериал «Остаться в живых», «Спасти рядового Райана», «Отель «Миллион долларов»). Что особенно приятно — исполнительным продюсером картины стал россиянин Леонид Огарёв.

Билеты на фильм можно купить на Афише

«Хроники хищных городов»

Новозеландец Питер Джексон («Властелин колец», «Хоббит»), кажется, стал мыслить исключительно франшизами — на российские экраны выходит приключенческое фэнтези «Хроники хищных городов», экранизация первого романа из цикла британского писателя Филипа Рива «Смертные машины». Действие фильма и книг разворачивается в постапокалиптическом будущем: по растерзанному войной миру рыскают мегаполисы на колёсах, поглощая города поменьше в борьбе за ресурсы. По сюжету юный житель Лондона Том (Роберт Шиэн) мешает таинственной девушке Эстер (Гера Хилмарсдоттир) убить могущественного лидера Гильдии историков Таддеуса (Хьюго Уивинг), однако в итоге вместе с ней оказывается во внешнем мире и присоединяется к силам сопротивления.

Проект находился в разработке почти восемь лет. Джексон выступил в нём в роли продюсера и сценариста, а кресло постановщика уступил Кристиану Риверсу, который работал вторым режиссёром на съёмках «Хоббита». Как минимум за бодрость действия переживать точно не стоит: во-первых — это Питер Джексон, во-вторых — саундтрек писал Junkie XL.

Билеты на фильм можно купить на Афише

«Щелкунчик и четыре королевства»

Среди засилья релизов и анонсов игровых ремейков «диснеевских» мультфильмов «Щелкунчик и четыре королевства» смотрится крайне выгодно — впрочем, хороша лента не только степенью оригинальности. Семейное фэнтези выигрывает за счёт неожиданно мрачного тона и удивительно красивой визуальной составляющей, основой для которой послужили эстетика клокпанка (когда всё работает на пружинных механизмах) и декорации, отсылающие к Российской империи второй половины XIX века. Кроме того, поход на «Щелкунчика» — отличный шанс послушать музыку Петра Чайковского (изящно обработанную Джеймсом Ньютоном Ховардом), если идти в Большой театр на балет не хочется (или не получается).

В этом фильме зрителям предстоит наблюдать за приключениями девушки Клары (Маккензи Фой), которая оказывается в волшебном мире, поделённом на четыре королевства — три счастливых и одно не очень. Там она встречает, собственно, Щелкунчика (Джейден Фовора-Найт), матушку Имбирь (Хелен Миррен), фею Драже в исполнении Киры Найтли (в дубляже — Сахарная Слива) и других навеянных произведением Э. Т. А. Гофмана героев. И требуется от Клары не только спасти сказочную страну, но и заново научиться жить после смерти матери.

Билеты на фильм можно купить на Афише

«Идеальная западня»

Эта лента Джорджа Рэтлиффа была прохладно воспринята зрителями. Как, впрочем, и все его предыдущие работы: на IMDb ни один из фильмов американского режиссёра не смог добраться до отметки хотя бы в шесть баллов. Теперь положение дел должны были изменить звезда сериала «Во все тяжкие» Аарон Пол, Эмили Ратаковски («Исчезнувшая», «Антураж», «128 ударов сердца в минуту») и Риккардо Скамарчо («Чёрная стрела»). Но не вышло: рейтинг «Идеальной западни» на Rotten Tomatoes составляет всего 14%.

Согласно сюжету, чтобы вернуть хотя бы намёк на былую искру в отношениях Брайан и Кэсси (Пол и Ратаковски) снимают дом в итальянской деревеньке. Психологический триллер начинается в момент, когда девушка знакомится с таинственным молодым человеком Федериком (Скамарчо) и начинает в него влюбляться. Брайан же сходит с ума от ревности. Вскоре выясняется, что итальянец пытается рассорить пару ради какой-то особой цели.

Билеты на фильм можно купить на Афише

«Заповедник»

Постановщица Анна Матисон, известная в первую очередь в качестве сценариста нескольких «Ёлок», представила экранизацию повести Сергея Довлатова «Заповедник». Но — экранизацию с некоторыми оговорками: действие было перенесено в наши дни, а главного героя первоисточника, писателя Бориса, сделали рокером Константином. По сюжету музыкант в попытке сбежать от семейных проблем устраивается экскурсоводом в музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (в фильме — PushkinWorld).

Билеты на фильм можно купить на Афише

«Близнецы»

Любителям фильмов ужасов стоит обратить внимание на полнометражный дебют Брэндона Кристенсена «Близнецы». Среди сценаристов картины значится Колин Минихан, который вместе со Стюартом Ортизом образует фильммейкерский дуэт «Братья Вишес» (они сняли, в частности, культовый хоррор «Искатели могил»), однако зрители отмечают, что его присутствие картине не помогло не особо (5,3 на IMDb, 27% одобрения зрителей на Rotten Tomatoes). В то же время «Близнецы» получили неплохую прессу — 70% «свежести» на «Томатах» и 63 балла на Metacritic).

В фильме рассказывается о молодой матери Мэри, у которой рождается два близнеца, но выживает лишь один из них. По этой причине женщина находится в постоянном страхе за выжившего ребёнка. Позднее выясняется, что не зря: за ним охотятся мистические тёмные сущности.

Билеты на фильм можно купить на Афише