Войти в почту

«Здравствуйте, я ваша тетя!»: что осталось за кадром

Донна Роза Д’Альвадорез в исполнении Александра Калягина стала нам родной и близкой. Но мало, кто знает, что она была всего лишь одной в нескончаемой череде «тетушек», выходящих к зрителям вот уже более 125 лет

«Здравствуйте, я ваша тетя!»: что осталось за кадром
© Teleprogramma.pro

Отряд тетушек

На самом деле, сюжет картины составила написанная еще в XIX веке пьеса «Charley's Aunt» («Тетка Чарли»). Пьесу специально для актера-комедианта Уильяма Пенли написал драматург Брэндон Томас. Премьера состоялась 29 февраля 1892 года и с тех пор эту пьесу только в лондонской постановке сыграли 1466 раз! А на Бродвее, неслыханное дело, пьеса с успехом шла четыре театральных сезона подряд.

С тех пор «Тетка Чарли» победоносно шествует по миру, совершенно не собираясь останавливаться. Спектакль поставили в стольких странах мира, что устанешь перечислять. Одной из первых эстафету подхватила Швеция: там «Тетушка» вышла уже в 1894 году. Она была милой и откровенно усатой.

С приходом кинематографа, авторы немого кино стали обращаться к классике, которую можно было адаптировать к переносу на экраны. «Тетка Чарли» как нельзя лучше подошла для этих целей. Баловство кинорежиссеров, добавленное к классическому сюжету, ввергало неискушенных зрителей в гомерический хохот.

Ни бюджета, ни времени...

Но вернемся к знакомой нам донне Розе, а точнее, к моменту съемок фильма. Бюджет, выделенный на картину, был мал настолько, что не было денег даже на павильон. Поэтому снимали, где придется и во все доступное время.

Времени тоже не хватало ни на что. О том, чтобы переодеться и снять грим на время обеда, не было и речи. Александру Калягину приходилось бежать в столовую прямо в костюме донны Розы. Сказать, что лысая женщина в оборках поражала случайных посетителей киностудии – значит, не сказать ничего.

Из-за того же отсутствия бюджетных денег, костюмы для актеров были исполнены всего в одном экземпляре. Артисты – народ безалаберный, поэтому костюмер чуть не сошла с ума за время съемок.

В фильме есть сцена, где все бросаются тортами. Костюмер просила каждого актера отнестись в съемке очень ответственно, ведь костюмы придется чистить перед каждым дублем.

Но сразу снять все равно не получилось: Калягин удачно залепил тортом в Джигарханяна и не смог удержаться от хохота. Пришлось отложить съемку на время, пока костюмы приводили в порядок.

Как бы весело ни выглядела перестрелка тортами, киношники говорят, что это – испытание не для слабонервных. И что лучше даже не пытаться бросаться настоящими тортами, потому что травм не избежать.

Так что торты, которые летали в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя», были сделаны из зубной пасты. Правда, не понятно, чем зубная паста безопаснее при попадании в глаза, например.

Козаков скопировал хромоту Гердта

Влюбленного в донну Розу полковника Чеснея должен был играть Зиновий Гердт. Но так сложилось, что на время съемок Театр кукол Образцова, где служил Зиновий Ефимович, уезжал на гастроли по Европе.

Отказаться от такого было невозможно, поэтому роль в фильме досталась великолепному Михаилу Козакову. Хромоту своему полковнику Казаков добавил сам: так он отдал честь Гердту, хромавшему после ранения.

Иногда тетушка была откровенной громилой (2011 г.). Кадр YouTube «Фишка» судьи Кригса

На ту же роль полковника пробовался и Армен Джигарханян. Но после проб стало совершенно ясно, что актер абсолютно гармоничен в роли судьи Кригса. Находкой стали в спешке приклеенные вверх ногами усы. Обнаружилось это уже тогда, когда актер вошел в кадр. Режиссер не остановил съемку, в остальном эпизод был отснят идеально. А перевернутые усы стали своего рода «фишкой» Кригса.

Кто мог стать донной Розой

Актера Калягина тогда практически никто не знал. Нет, у него уже были роли, он уже показал себя совершенно разноплановым актером.

Но действительно народная любовь к нему пришла с образом донны Розы. Фильм, кстати, мог выглядеть совершенно по-другому. Ведь на главную роль претендовали сразу несколько отличных актеров.

Пробовали Олега Табакова, Евгения Леонова и даже далекого от комедийного жанра Евгения Матвеева. Но режиссер Виктор Титов выбрал Калягина и не прогадал. Тем более, годом ранее он уже работал с Александром Александровичем, снимая фильм «Девочка с косичками».

«Тетка Чарлея» - один из самых переснимаемых фильмов в мире. Ни одно кино не имеет столько ремейков, как этот фильм.

Все мало-мальски уважаемые театры вводят в свой репертуар эту неустаревающую пьесу. Даже далекий Восток с его непостижимым для европейца менталитетом с удовольствием смеется над приключениями переодетого мужчины.

Все «тетушки» в мире, выходящие на сцену или телеэкраны, совершенно разные. Все – абсолютно замечательные. Но для «нашего человека» донна Роза, приехавшая из страны, «где много диких обезьян» в исполнении Александра Калягина и великолепный актерский состав фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!» навсегда останутся самыми лучшими.