Войти в почту

Какие романы советские режиссеры экранизировали дважды

Есть литературные произведения, которые удостоились не одной экранизации. И у каждой из версий есть свои поклонники. Зрители любят поспорить, какой из фильмов (старый или новый) лучше и приводят множество аргументов в пользу той или иной картины. Но каждая из экранизаций имеет право на существование. А какую из них предпочесть, решать только вам.

Мы вспомнили 5 экранизаций известных произведений, о которых в свое время спорили чаще всего.

Илья Ильф и Евгений Петров, “12 стульев”

Первая экранизация знаменитого романа о великом кобинаторе вышла на экраны в 1971 году. Режиссером картины стал Леонид Гайдай, а в главных ролях снялись Арчил Гомиашвили и Сергей Филиппов.

© Кадр из фильма "Двенадцать стульев"

А через пять лет, в 1976 году, зрители увидели вторую киноверсию произведения Ильфа и Петрова в интерпретации Марка Захарова, который пригласил в свой фильм Андрея Миронова и Анатолия Папанова.

© Кадр из фильма "12 стульев"

Поклонников у обоих фильмов множество. И споры о том, картина какого режиссера оказалась более удачной, не утихают по сей день.

Евгений Шварц, “Обыкновенное чудо”

Первое телевизионное прочтение философской сказки Евгения Шварца состоялось в 1964 году. Режиссерами картины стали Эраст Гарин и Хеся Локшина. О том, как трудно быть настоящим человеком, зрителям “рассказывал” Олег Видов, исполнивший в фильме роль медведя. Его партнершей по фильму стала Нелли Максимова, сыгравшая Принцессу.

© Кадр из фильма "Обыкновенное чудо"

Двухсерийная экранизация того же произведения от режиссера Марка Захарова увидела свет в 1978 году. И до сих пор эту волшебную сказку пересматривают. Всему “виной” весьма своеобразное ее прочтение и множество великолепных артистов.

© Кадр из фильма "Обыкновенное чудо"

В фильме снялись Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгения Симонова, Андрей Миронов, Евгений Леонов, Ирина Купченко и другие.

Жюль Верн, “Дети капитана Гранта”

Первым знаменитый роман “превратил” в увлекательный фильм режиссер Владимир Вайншток в 1936 году. Положительную оценку картина завоевала сразу и была любима многими поколениями зрителей.

© Кадр из фильма "Дети капитана Гранта"

Вторая экранизация произведения Жюля Верна вышла на экраны лишь через 50 лет. В 1986 году Станислав Говорухин представил свою киноверсию романа, сменив название. Его фильм получил название “В поисках капитана Гранта” и стал семисерийным.

© Кадр из фильма "В поисках капитана Гранта"

Михаил Шолохов, “Тихий Дон”

Режиссеры Ольга Преображенская и Иван Правов стали первыми, кто взялся за известный роман Шолохова. Их фильм, премьера которого состоялась в мае 1931 года, был немым. Правда позже картину озвучили и в 1933 году зрители увидели фильм уже со звуком.

© Кадр из фильма "Тихий Дон"

Более известной современному зрителю стала экранизация “Тихого Дона” Сергея Герасимова, вышедшая в 1958 году. Именно этот трехсерийный фильм долгое время был единственным, который вспоминали, говоря о произведении-первоисточнике.

© Кадр из фильма "Тихий Дон"

Уже много позднее, в 2006 и 2015 годах, зрителям представили еще две экранизации “Тихого Дона”, но уже в формате сериала.

Анатолий Рыбаков, “Кортик”

Впервые “Кортик” вышел на экраны в 1954 году, режиссерами фильма стали Михаил Швейцер и Владимир Венгеров.

© Кадр из фильма "Кортик"

Черно-белая картина была единственной экранизацией романа Рыбакова вплоть до 1973 года, когда Николай Калинин предложил зрителям свое киновоплощение произведения. Его “Кортик” стал трехсерийным, а следом, в 1974 году, вышла вторая часть приключенческой саги, “Бронзовая птица”.

© Кадр из фильма "Кортик"
Рамблер: главные новости