Войти в почту

Провальные голливудские фильмы, от которых одни убытки

Иногда так случается, что ни критики, ни зрители не могут оценить картину. Именно тогда и получаются настоящие провалы, из-за которых разоряются киностудии, увольняются продюсеры, режиссеры и директора, а карьера исполнителей главной роли идет под откос. Причины этих неудач всегда разные, но кое-что их объединяет. Что же?

Приключения Плуто Нэша, 2002 год (студия Warner Bros., убытки - $120 млн)

© Кадр из фильма "Приключения Плуто Нэша"

Рон Андервуд

Бюджет этой американской фантастической комедии с Эдди Мерфи был невысоким, и тем не менее студия все равно понесла убытки из-за того, что картина с треском провалилась в прокате, собрав всего чуть больше $7 млн.

Критики не стеснялись в выражениях, называя сюжет картины просто "глупым", а юмор - "плоским". Исполнитель главной роли, известный комедиант Эдди Мерфи через пару лет шутил, что знает всего пару человек, которым понравилась комедия, но он не уверен в их искренности.

Меч короля Артура, 2017 год (студия Warner Bros., убытки - $150 млн)

© Кадр из фильма "Меч короля Артура"

Гай Ричи

Фильм талантливого режиссера очень ругали кинокритики еще до того, как он вышел на широких экранах, возможно, кстати, именно поэтому он провалился в прокате. Бюджет картины составил около $180 млн без расходов на маркетинг. Чтобы окупить производство, фильму надо было собрать примерно $360 млн, но общие сборы картины составили всего $148 млн.

Главными причинами провала аналитики называют непомерно раздутый бюджет и низкий интерес зрителей к легендам о короле Артуре. Кроме всего прочего, студия "похоронила" ленту многочисленными переносами. "Меч короля Артура" должен был выйти в сентябре 2016 года, потом в феврале 2017-го, потом в марте 2017-го и потом в мае 2017-го...

Одинокий рейнджер, 2013 год (студия Disney, убытки - около $190 млн)

© Кадр из фильма "Одинокий рейнджер"

Гор Вербински

Трагикомедийный вестерн Гора Вербински был снят по мотивам одноименного телесериала 1949 года. Фильм не спас даже Джонни Депп в главной роли: критики разгромили картину в пух и прах и номинировали на "Золотую малину" аж в пяти категориях. Что удивительно, ведь на создание и продвижение "Одинокого рейнджера" потратили почти $400 млн.

Создатели посчитали, что все дело в заговоре, мол, критики еще до выхода картины стали ее неоправданно ругать. Джонни Депп в одном из своих интервью сказал следующее: "Наверное, рецензии написали, еще когда было объявлено, что Гор, Джерри и я будем снимать "Одинокого рейнджера". Еще месяцев за 7-8 до выхода фильма".

Однако есть и более правдоподобная версия: слишком большой бюджет картины (собственно, из-за этого создателям даже пришлось замораживать съемки, пока расходы не сократили до приемлемых), не очень понятный жанр (трагикомедийный вестерн без особого экшена) и слишком затянутая история (фильм длится 2 часа 20 минут!).

Джон Картер, 2012 год (студия Disney, убытки - около $200 млн)

© Кадр из фильма "Джон Картер"

Эндрю Стэнтон

Этот фильма режиссера, который снимал такие мультфильмы, как "ВАЛЛ-И" и "В поисках Немо", едва не разорил студию Disney. При заявленном бюджете в $250 млн картина собрала в прокате более $280 млн. Это при том, что точка безубыточности для "Джона Картера" составляла примерно $600 млн - столько ленте было необходимо собрать в кинотеатрах, чтобы расходы окупились.

Аналитики считают, что громкий провал был ожидаем. Во-первых, сама история о похождениях полураздетого главного героя, который оказался на Марсе и из-за гравитации стал сильнее обитателей планеты, весьма сомнительна. Во-вторых, во всем винили режиссера и тех, кто одобрил его на пост. Все-таки, несмотря на оскароносные мультфильмы, Эндрю Стэнтон ни разу не работал с художественными постановками. Ходили слухи, что студии приходилось переснимать кое-какие дорогостоящие моменты, а рекламная кампания, за которую отвечал в том числе и режиссер, стала одной из самых провальных и невнятных в истории студии.

Рамблер: главные новости