Войти в почту

В Москве состоялась премьера фильма «Обещание на рассвете»

Российская премьера фильма «Обещание на рассвете» с Шарлоттой Генсбур и Пьером Нине в главных ролях прошла в Москве.

19 февраля в кинотеатре Пионер состоялась российская премьера фильма «Обещание на рассвете» по одноименному роману известного французского писателя Ромена Гари. Показ прошел в рамках четвертого сезона фестиваля «Бесценные города в кино» Mastercard и кинотеатра Пионер.

Картину публике представила Мари Ваше, атташе по вопросам кино и средствам массовых коммуникаций Посольства Франции и Французского института в России: «Ромен Гари — важный человек для французской культуры. Этот человек — невероятная личность. Он был летчиком, дипломатом, сценаристом, режиссером, и конечно, необыкновенным французским писателем. Его жизнь часто превосходила вымысел. Его имя и псевдонимы указывают на русские корни. Текст книги, по которой снят фильм, очень личный. Для автора была важна художественная правда. И это то, чего пытался добиться и режиссер фильма. Браться за экранизацию — всегда рискованно, но режиссеру это удалось, в том числе благодаря прекрасной игре актеров. Пьер Нине — очень молодой и талантливый актер, Шарлотта Генсбур — просто потрясающая, она замечательно исполнила неожиданную для себя роль».

© Кадр из фильма "Обещание на рассвете"

Фильм «Обещание на рассвете» с Шарлоттой Генсбур и Пьером Нине в главных ролях — это экранизация одноименного автобиографического романа французского писателя Ромена Гари и настоящая ода материнской любви. Еще когда будущий лауреат Гонкуровской премии был ребенком в нищей Польше между двумя мировыми войнами, его мать твердо решила, что он станет дипломатом и всемирно известным писателем. Несмотря на то, что над ней смеялись окружающие, а сын сомневался в собственных силах, она продолжала исступленно в него верить — и все ее невероятные мечты сбылись.

В российский прокат фильм выходит 28 февраля:

Фильм произвел сильное впечатление на гостей премьеры. Зрители отметили как блестящую игру актеров, так и бережное отношение авторов к первоисточнику: картина максимально полно описывает жизнь Гари, его переживания и, конечно, отношения с матерью, роль которой исполнила любимица российской публики Шарлотта Генсбур.

Ирина Хакамада, политик и публицист:

«Редко бывает, что великое автобиографическое произведение, серьезное произведение, получилось выразить на таком адекватном уровне. Чтобы книга и фильм были равны по весам. В «Обещании на рассвете» все получилось. Здесь нет новомодных приемов — это современная классика. К моему удивлению, сложилось все. Действительно, редко получается поставить картину так, чтобы кино произвело на зрителя такое же глубокое впечатление, как и роман».
© пресс-служба

Впечатлениями о фильме также поделился режиссер Алексей Кузмин-Тарасов, который поставил спектакль «Обещание на рассвете» в Театре им. Пушкина:

«Это замечательное кино. С одной стороны, очень легкое, с другой стороны — погружает тебя в атмосферу абсолютной любви. Мне кажется, очень хорошо подобраны актеры. Мне понравилось, как подана история — авторы не искали каких-то обходных путей, а старались быть близки к роману. Читайте книгу, смотрите фильм!»

В рамках фестиваля «Бесценные города в кино» для держателей премиальных1 карт Masterсard действует специальное предложение: 50%-ная скидка на покупку билетов в кассе кинотеатра Пионер и услуга бронирования (количество билетов ограничено).

При покупке билетов на сайте и через мобильное приложение кинотеатра Пионер для всех держателей Masterсard действует скидка 5%. Также держателям Masterсard предоставляется скидка на все меню кафе Пион, кроме алкоголя.

Следите за программой четвертого сезона на сайтах Masterсard Бесценные Города и кинотеатра Пионер.