Войти в почту

Жуткие несчастные случаи на киносъемках

Ради высокой зрелищности и захватывающего сюжета смертельной опасности подвергаются и актеры, и их дублеры. Но зрители об этом и не догадываются.

Жуткие несчастные случаи на киносъемках
© Кадр из фильма «Иллюзия обмана»

Какие-то из этих случаев заканчиваются сильным испугом, какие-то - серьезными травмами. Бывали и смертельные исходы. Но даже это не останавливает режиссеров, требующих от артистов и каскадеров максимальной достоверности в кадре.

Сегодня мы вспомним самые жуткие несчастные случаи, произошедшие на съемках всем известных фильмов.

Съеден заживо: «Людоед» («Акула»), 1969 г.

© Кадр из фильма «Людоед»

Один из самых жутких случаев. Каскадер, дублирующий одного из актеров, Хосе Марко, находился под водой, когда защитную сетку внезапно прогрызла огромная акула и набросилась на беззащитного Хосе. Хищница нанесла ему множество травм — тело Хосе было буквально изорвано. Естественно, он не выжил.

Режиссер Сэмюэль Фуллер после широкой огласки этого кошмарного случая отказался от фильма. Он был снят с экранов, и о нем довольно быстро забыли.

Отрезало головы: «Сумеречная зона», 1983 г.

© Кадр из фильма «Сумеречная зона»

Сюжет фильма построен на нескольких новеллах мистического содержания. Потом много говорили о проклятии, нависшем над этим фильмом, - мол, нельзя вторгаться в потустороннее, оно мстит за это.

В одном из эпизодов герой, которого играл Вик Морроу, бежал по мелководному озеру и тащил за собой за руки двоих детей — 7-летнюю девочку и 6-летнего мальчика. В это время над озером зависает вертолет.

Неожиданно пилот потерял управление, и вертолет стал падать прямо на актеров. Вику Морроу и девочке буквально отрезало головы вращающимися лопастями, мальчик получил мощный удар и тоже погиб.

Джон Лэндис, режиссер фильма, предстал перед судом: его обвиняли в халатности. Однако потом, просмотрев видеозаписи со съемок и убедившись, что его вины в случившемся нет, оправдали.

Пуля в живот за 2 недели до свадьбы: «Ворон», 1994 г.

© Кадр из фильма «Ворон»

Эта история потрясла всех, кто хоть немного интересуется миром кино. Актер Брэндон Ли — сын знаменитого Брюса Ли — играл в «Вороне» главную роль. По сюжету, в его героя стреляют из пистолета.

Разумеется, патроны были холостыми. Но вот чего никто не смог предугадать — так это того, что заглушка застрянет в стволе, а затем вылетит и попадет прямо в живот актеру.

После этого Брэндон прожил 12 часов. Он скончался в больнице от большой кровопотери. Через 17 дней должна была праздноваться его свадьба.

Разбился о дерево: «Темный рыцарь», 2008 г.

© Кадр из фильма «Темный рыцарь»

Оператор Конвей Уиклифф находился в автомобиле и вел съемку, когда автомобиль не вписался в крутой поворот и срезался на скорости в дерево. Оператор погиб, а против специалиста по спецэффектам Кристофера Корбалда было возбуждено уголовное дело.

Ему грозил реальный срок, но потом было выяснено, что Уиклифф погиб из-за того, что не пристегнулся ремнем, как положено. Суд присяжных оправдал Корбалда.

Полет на метле привел в инвалидное кресло: «Гарри Поттер и Дары смерти», 2010 г.

© Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары смерти»

Дэвид Холмс — каскадер — подменял в одной из сцен Дэниела Рэдклиффа. И полет на метле получился неудачным: врезавшись в стену, дублер упал с большой высоты. Полученные травмы сделали его почти полностью парализованным. Сегодня Дэвид Холмс передвигается только в инвалидной коляске.

Отдельно стоит сказать о мужестве Холмса. Он не только не озлобился — он ведет достаточно активную жизнь, остался жизнерадостным и позитивным, среди его друзей — актеры, игравшие в «Гарри Поттере», они часто навещают Дэвида.

Пиротехника подвела: «Неудержимые-2», 2012 г.

© Кадр из фильма «Неудержимые-2»

По сюжету, происходит сильный взрыв в надувной лодке, в которой сидят два человека. Вместо актеров там находились каскадеры. Пиротехника дала сбой. Один из каскадеров — 26-летний парень - погиб на месте, второй получил серьезные травмы, но врачи сумели спасти его жизнь, проведя сложную многочасовую операцию.

Одна из причин трагедии — решение создателей фильма отказаться от компьютерных спецэффектов. Таким образом они хотели выразить свое уважение старым фильмам в жанре боевик, которые снимались «вживую», по-настоящему, с подлинным риском.

На волоске от утопления: «Иллюзия обмана», 2013 г.

© Кадр из фильма «Иллюзия обмана»

Девушка-иллюзионист, которую играет австралийская актриса Айла Фишер, должна выпутаться из оков, находясь в огромном стеклянном кубе, заполненном водой. Эпизод снимался без дублеров — под водой, скованная цепями, находилась сама актриса. Внезапно она почувствовала, что не может выпутаться — цепи застряли!

Долгих 3 минуты Айла, почти теряя сознание, боролась с оковами, пытаясь показать окружающим, что на самом деле застряла. Она жестикулировала, изо всех сил била руками в стены прочного резервуара...

Но все думали, что она просто играет. Хорошо, что один из ассистентов почувствовал — что-то пошло не так, и нажал кнопку, опустошающую емкость с водой. Айла была спасена, но едва не поседела от ужаса.

Разбилась о стену: «Дэдпул 2», 2017 г.

© Кадр из фильма «Дэдпул 2»

Девушка-каскадер должна была врезаться на полном ходу на мотоцикле в стену. Предполагалось, что трюк станет зрелищным, но что опытная спортсменка вовремя повернет в сторону. Однако, по всей видимости, девушка не справилась с управлением и все-таки пробила собой толстое стекло здания. Она погибла на месте.

Раздавлен танком: «Ильинский рубеж», 2018 г.

© Кадр из фильма «Ильинский рубеж»

Одна из самых недавних трагедий произошла на съемках российского фильма «Ильинский рубеж» с Сергеем Безруковым в одной из главных ролей. Каскадер Олег Шелкин был насмерть раздавлен многотонным танком. Все произошло в ходе выполнения рискованного трюка. Танк должен был остановиться в определенном месте, но не смог затормозить.