Войти в почту

Самые скандальные российские фильмы

Эти российские фильмы без преувеличения взволновали общественность и наделали много шума. Чиновники не одобрили многие из этих картин, однако они все равно были показаны на больших экранах кинотеатров.

Самые скандальные российские фильмы
© Кадр из фильма "Матильда"

"Матильда"

© Кадр из фильма "Матильда"

Фильм Алексея Учителя вызвал много разногласий и баталий в обществе. "Матильда" — это художественный фильм о Николае II и балерине Матильде Кшесинской. Алексей столкнулся с колоссальным количеством проблем во время съемок и показа этой киноленты. Проверки прокуратуры на предмет нарушений закона не давали режиссеру спокойно работать над фильмом. Но в итоге он удачно вышел в прокат и заработал 9 миллионов долларов в России.

"Груз 200"

© Кадр из фильма "Груз 200"

Многие фильмы Алексея Балабанова полюбились зрителям, но у чиновников и критиков они вызывали много вопросов и разногласий. Картины режиссера были названы слишком противоречивыми и провокационными.

Фильм показывает события 1984 года. Дочь секретаря райкома партии пропадает с дискотеки. Свидетелей нет и виновных тоже.

"Левиафан"

© "Левиафан"

Андрей Звягинцев показал историю человека, который решил пойти против системы. Главный герой борется с мэром города, так как он решил изъять его дом и землю в собственных целях. Николай бросает все силы, чтобы его владения не перешли в собственность мэра.

В 2015 году фильм получил "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

"Юрьев день"

© Кадр их фильма "Юрьев день"

"Юрьев день" Кирилла Серебренникова осуждали ни один раз. По мнению критиков, картина демонстрирует духовное обнищание и унижает Россию. Однако это не помешало фильму выиграть четыре награды на кинофестивале Локарно.

Фильм показывает историю оперной певицы, которая перед своим переездом в Германию поехала в глубинку, чтобы проститься со своей малой родиной. Она берет с собой сына, который пропадает. В итоге она осталась в городке, чтобы найти его.

Рамблер: главные новости