Войти в почту

Фильмы про "лихие 90-е", которые вернут в прошлое

В силу отсутствия бюджета в те времена снималось много фильмов, не требующих больших денежных вливаний. Поэтому они так хорошо передают атмосферу того времени.

Фильмы про "лихие 90-е", которые вернут в прошлое
© Кадр из фильма "Брат"

"Жмурки" (2005)

© Кадр из фильма "Жмурки"

Криминальная комедия наглядно иронизирует над атрибутами времен 90-х. Крутые парни должны были иметь гигантские мобильники, малиновый пиджак и цепи. Главные персонажи — настоящие бандиты, которые работают на босса. Преступления уже стали для них обыденностью, поэтому фильм отлично раскрывает криминальную сторону. Особенно он понравится тем, кто ностальгирует по 90-м, но в начале нулевых идея картины казалась немного устаревшей.

"Шырли-мырли" (1995)

© Кадр из фильма "Ширли-мырли"

Комедия-фарс прекрасна во всем: огромный алмаз, разлученные близнецы, русская мафия, цыгане и президент. Сюжетные повороты абсолютно нереалистичные, поэтому фильм требует определенного настроя. В ролях — известные российские актеры. Многие зрители считают эту картину одной из лучших комедий за все времена существования российского и советского кино.

"Брат" (1997) и "Брат 2" (2000)

© Кадр из фильма "Брат 2"

Культовые фильмы целого поколения, которые прославили Бодрова-младшего. Причем это тот случай, когда вторая часть ничуть не уступает первой. Они с точностью иллюстрируют фразу про "лихие 90-е", когда героями нового времени стали преступники, порядочность приравнялась к слабости, а честность стала признаком не очень хороших людей. Оба фильма получились зрелищными и яркими, поэтому смотрятся увлекательно и в наши дни.

Рамблер: главные новости