Войти в почту

Что вырезали из фильма «Место встречи изменить нельзя»

Фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» без сомнения можно назвать культовым. Изначально лента должна была состоять из семи серий, но потом ее сократили до пяти.

Режиссер распрощался с несколькими эпизодами, а вырезанные кадры сдал в архив. Однако у нас есть возможность узнать, чем же пожертвовала съемочная группа ради сокращения истории.

1. Первыми сценами фильма должны были стать военные эпизоды. В них Шарапов и Левченко пробираются через линию фронта с «языком». Актеры по несколько часов проводили в болоте, чтобы сделать нужное число дублей.

2. В роли немца-«языка» снимался Пьер Оссейн, сын Марины Влади, французской актрисы и супруги исполнителя роли Глеба Жеглова Владимира Высоцкого.

3. Была отснята постельная сцена с участием Шарапова и Вари Синичкиной. От нее отказались по цензурным соображениям. Владимир Конкин позже вспоминал, что Говорухин намеренно снимал эпизоды, которыми потом можно было пожертвовать.

Вырезая их, он оставлял в картине более важные сцены. Среди таких малозначительных эпизодов и была интимная сцена.

4. Замышлялся эпизод с похождениями Промокашки. Согласно задумке пьяный Промокашка после сходки бандитов должен был приставать к подруге Горбатого. Но Валерия Заклунная, игравшая эту роль, всякий раз начинала смеяться, так что эпизод не получился.

Рамблер: главные новости