Войти в почту

Мечты о космосе в День космонавтики

12 апреля Россия отмечает День космонавтики — день первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут на старте космического корабля «Восток-1» Юрий Алексеевич Гагарин произнес знаменитую фразу «Поехали!», ознаменовав начало новой, космической эры в истории человечества. С тех пор в космосе побывали 572 человека из 35 ныне существующих государств.

Мечты о космосе в День космонавтики
© Журнал «Огонёк»

Кстати, на международном уровне полет Гагарина был признан памятным днем только в 2011 году, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. До этого дата первого полета человека в космос считалась праздником только в СССР, а впоследствии в России и Белоруссии.

Мы предлагаем вспомнить историю покорения космоса, пересмотрев самые известные фильмы о первых победах и первых трудностях на пути человечества в околозвездное пространство.

Гагарин. Первый в космосе

© Кремлин Филмз

Фильм посвящен первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США. В первый отряд космонавтов отбирали из трёх тысяч летчиков-истребителей по всей стране. В легендарную двадцатку попали лучшие из лучших. Кто из них полетит первым, не знал никто. На этом пути пришлось бороться не только с земным притяжением.

Время первых

© Bazelevs

Разгар холодной войны в 1960-х. Две супердержавы, СССР и США, бьются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди — первый выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет. Риски огромны, но СССР не может уступить лидерство. «Время первых» рассказывает не только о трудностях при подготовке полета и выходе в открытый космос, но и о непростом возвращении героев на Землю.

Салют-7

© СТВ

Единственная в истории космонавтики спасательная экспедиция, в которой запущенный с Земли космический корабль с экипажем должен был попасть на необитаемую станцию «Салют-7», чтобы выяснить причины и устранить поломки. Звучит, как завязка фантастического блокбастера, однако, случившаяся в реальности.

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.

Аполлон-13

© Universal Pictures

В американской космической программы были свои нештатные ситуации, которые не привели к трагедии только благодаря слаженной работе астронавтов и специалистов с Земли. Кинокартина рассказывает о реальной аварии пилотируемого корабля серии «Аполлон», который должен был совершить посадку на Луну, но вместо этого стал неуправляемой капсулой, которая могла похоронить экипаж.

Опытный астронавт Джим Ловелл получает возможность осуществить мечту: отправиться на Луну в качестве командира экипажа и стать национальным героем. Насыщенная подготовка к полету длится полгода. За эти непростые месяцы в составе команды происходит вынужденная замена, а накануне запуска супруга Джима теряет обручальное кольцо и ее мучают нехорошие предчувствия.

«Аполлон-13» стартует в апреле 1970-го, почти сразу после старта выявляются проблемы с пятым двигателем. Несмотря на это 13 апреля астронавты достигают цели и уже готовы ступить на лунную поверхность. Внезапно что-то идет не по плану… Что ожидает астронавтов космического корабля под несчастливым тринадцатым номером? Станет экспедиция большой удачей или великим провалом?

Путешествие на Луну

© Star Film

Немой фильм-фантазия человечества о космических полетах, снятый за полвека до того, как первый космический аппарат выйдет на орбиту Земли. Французская постановка демонстрирует, как сильно продвинулся технический прогресс в XX веке — в фильме «Путешествие на Луну» почтенных астрономов отправляют в полом снаряде выстрелом из гигантской пушки, а ни о каких скафандрах и невесомости нет и речи.

Главный герой — ученый Барденфуа. Его имя вполне соответствует его приключенческому фантазийному духу: ученый занят разработкой доклада на тему полетов на Луну. Тема космических путешествий становится причиной жарких дискуссий в научном мире. В результате длительных обсуждений в среде ученых и инженеров было принято решение: отправить на Луну экспедицию. Для этого специалисты построят космический корабль в виде полого снаряда. На Луну этот корабль полетит тоже весьма своеобразным образом — им выстрелят из огромной пушки.

Рамблер: главные новости