Войти в почту

В российский прокат вышел «Код красный»

За долгие годы отношений нашей страны с миром и, особенно, с западным миром, мы давно привыкли видеть страшный СССР и русских бандитов во многих и многих лентах, где они либо демонизируются практически до абсолюта, либо изображаются просто идиотами, которые "заигрались" и сейчас настоящие герои их проучат... Пропагандистская кинофабрика делает своё дело и ответ на знаменитое "какие ваши доказательства?" давным давно очевиден - они на лицо. В принципе, когда видишь слоган фильма "реальная история русской шпионки", заранее ожидаешь примерно всего того же, что и от остальных... Однако, в итоге, выясняется что слоган мало того, что маркетинговый ход для западного зрителя, так ещё и реальная история... А уж само кино и вовсе неожиданно разбивает всё стереотипное отношение к подобным фильмам уже с нашей стороны. Но, обо всём по порядку.

В российский прокат вышел «Код красный»
© Вечерняя Москва

Итак, картина начинается с того, что мы видим главную героиню - Джоан - в исполнении несравненной Джуди Денч. Она вышла на заслуженный отдых и встречает новое тысячелетие в тихом британском пригороде, подрезаю кустики в саду. Неожиданно её размеренную жизнь нарушает арест. MI5 предъявляет ей обвинение в предоставлении разведданных Советскому Союзу. После чего действие переносится в 1938 год. Джоан учится в Кембридже на физика, там же она влюбляется в молодого коммуниста Льва Галича и начинает иначе смотреть на окружающую действительность. Работая на сверхсекретном ядерном предприятии во время Второй мировой войны, Джоан понимает, что мир стоит на грани самоуничтожения и запустить его вполне способна её страна. Ей придется сделать невероятно сложный выбор между предательством Родины и её спасением.

Основанный на реальных событиях «Код красный» – это фильм о необъятной проблеме. Для нас невероятная честь, что Джуди Денч сыграла пожилую Джоан. Никто другой не смог бы более осязаемо и достоверно изобразить женщину перед лицом сложнейшей нравственной, человеческой, политической, личной и интеллектуальной проблемы. Её страстное признание – кульминация фильма, - рассказал режиссёр фильма Тревор Нанн. - Нам также крупно повезло, что Софи Куксон сыграла роль Джоан в решающий отрезок её жизни: от восемнадцатилетней первокурсницы до зрелой учёной на пороге своего тридцатилетия. Этот период ознаменован эмоционально насыщенными отношениями с мужчинами, комичными ситуациями, физической опасностью и щекочущим нервы шпионажем.

Актёрский состав, во главе с Джуди Денч и характерной для неё мощной игрой, воплощает на экране адаптацию отмеченного наградами романа, который, в свою очередь, был вдохновлен поразительной реальной историей. И сделано всё это не просто достойно, а более чем качественно. Никаких кровавых режимов или бессмысленных аллюзий, даже намёков на злых русских практически нет. Скорее, есть отлично показанная глупость и слепая вера молодых нигилистов, которые хотели и спасти, и изменить мир, даже не до конца понимая зачем и ради каких целей. В итоге, картина получилась по-настоящему цельной и интересно-запутанной, более чем достойной для просмотра.

Факты о фильме

«Код «Красный» – фильм Тревора Нанна (режиссёра лондонских постановок мюзикла «Отверженные», фильма «Двенадцатая ночь или что угодно») по сценарию Линдсэй Шаперо («Жёны королевских особ на войне», «Энид»), основанному на одноимённом бестселлере Дженни Руни. Продюсер фильма – лауреат премий BAFTA и Американской киноакадемии, Дэвид Парфитт «Влюблённый Шекспир»), студия Trademark Films. Сопродюсеры – Айван Мактаггарт («Ван Гог. С любовью, Винсент», («7 дней и ночей с Мэрилин»), студия Cambridge Picture Company, и Элис Доусон («Ярди», «Вечеринка»).

Главные роли исполняют неоднократный лауреат премии Американской киноакадемии за лучшую женскую роль Джуди Денч («007: Координаты «Скайфолл», «Влюблённый Шекспир») и Софи Куксон («Цыганка», «Kingsman: Секретная служба»), исполнившие роль Джоан. Стивен Кэмпбелл Мур («Дитя во времени», «Прощай, Кристофер Робин») – в роли Макса, профессора физики и наставника юной Джоан; Том Хьюз («Виктория», «Лондон-таун») – в роли Льва, молодого коммуниста и первой любви юной Джоан; Бен Майлз («Корона», «Женщина в золотом») – в роли сына Джоан и адвоката Ника; и Тереза Србова «Чернильное сердце», «Порок на экспорт») – в роли однокурсницы Джоан по Кембриджскому университету дополняют список.

За кадром собрались такие таланты, как: лауреат премии BAFTA оператор Зак Николсон («Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»), лауреат премии BAFTA монтажёр Кристина Хетерингтон («Моя кузина Рейчел», «Уикенд в Париже»), художник Кристина Касали («Кровавый округ: 1974»), номинант на премию Американской киноакадемии и лауреат премии BAFTA композитор Джордж Фентон («Леди в фургоне», «Опасные связи»), художник по костюмам Шарлотта Уолтер («Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», «Их звёздный час») и лауреат премии BAFTA художник по гриму Сэлли Джей («Джульетта», «Крылья голубки).