Войти в почту

Секс, религия и огнемет: что покажут на 41‐ом ММКФ

17 апреля в театре «Россия» открылся 41-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Вопреки установившейся традиции, по состоянию здоровья президент ММКФ Никита Михалков не стал встречать на красной дорожке гостей и участников кинофорума.

Секс, религия и огнемет: что покажут на 41‐ом ММКФ
© 360tv.ru

На открытие кинофестиваля пришли российские и зарубежные актеры и режиссеры, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, министр культуры РФ Владимир Мединский и глава Фонда кино Вячеслав Тельнов.

В адрес ММКФ направил поздравительную телеграмму президент России Владимир Путин. Он напомнил, что история кинофорума неразрывно связана с мировым кинематографом. Тем не менее, своей актуальности он не потерял до сих пор.

«Он объединяет представителей разных стран и поколений, людей большого таланта, открытых новаторству и преданных высоким принципам кинематографического искусства, служит неустанному поиску новых идей, укреплению человеческих контактов и гуманитарного сотрудничества между государствами», — написал глава государства.

Путин подчеркнул, что ММКФ способствует созданию качественных кинолент и возрождает интерес к отечественному кинематографу. Президент пожелал участникам фестиваля плодотворного общения и выразил надежду, что кинофорум и впредь будет расширять свои горизонты, при этом сохраняя уникальные традиции.

Приглашенный в качестве почетного гостя польский режиссер Кшиштоф Занусси выразил убежденность, что ММКФ показывает «богатую культуру России», и признался, что хотел бы представить на нем свои новые фильмы.

«Рад, что меня пригласили в Москву. В России растет молодое новое поколение, для меня важно, чтобы связь поколений не прерывалась», — подчеркнул Занусси.

В этом году жюри киноконкурса возглавил южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. В судейскую коллегию вошли турецкий режиссер и продюсер Семих Капланоглу, итальянский сценарист и режиссер Валия Сантелла, финская актриса Мария Ярвенхельми и россиянка Ирина Апексимова.

Получивший из рук Никиты Михалкова цепь председателя Ким Ки Дук объявил ММКФ открытым и сообщил, что для него большая честь принять участие в фестивале, имеющем такую глубокую историю и культуру. Он пообещал, что найдет смысл в каждой из конкурсных картин.

«Для меня каждый фильм имеет свою философию, он должен что-то рассказать о жизни человека. Вместе с членами жюри мы будем внимательно смотреть каждый фильм. Основная цель картины — это встреча со зрителем. Надеюсь, что мы все увидим смысл в каждом фильме основного конкурса», — сказал он.

Новации, сериалы и «Мстители: Финал»

Откроет кинофестиваль французская кинолента 2017 года «Император Парижа». Режиссер Жан-Франсуа Рише снял фильм о легендарном преступнике XIX века Эжене Франсуа Видоке. Его сыграл Венсан Кассель. Его герой после предательства сокамерников идет на сделку с полицией, и становится грозой преступного мира Франции.

В этом году в основную программу ММКФ вошли 13 кинофильмов, и три из них российские. Режиссер Любовь Борисов покажет фильм «Надо мною солнце не садится». Главный герой киноленты Алтан знакомится на Крайнем Севере на острове со стариком, который доживает последние дни и просит похоронить его рядом с женой. Узнав, что у пожилого человека когда-то без вести пропала дочь, он уговаривает его попытаться разыскать ее через видеоблог и пробуждает в нем интерес к жизни.

Помимо основной программы, на фестивале впервые покажут отечественные и зарубежные сериалы. Зрители увидят российские работы — «Идентификация» Владлены Санду, «Триггер» Дмитрия Тюрина и «Надежда» Елены Хазановой. Можно будет также посмотреть израильский («Хотя бы сегодня»), британские («Химерик» и «Информатор») и итальянский («Гоморра») сериалы.

«С некоторым опозданием мы реагируем на растущее значение телевизионных сериалов в отечественной и мировой культуре. Программа „Первая серия“ вводит в фестивальный оборот презентацию новейших сериалов из России и других стран», — заявил программный директор фестиваля Кирилл Разлогов.

Программу «Мир искусств» откроет показ картины «Нуреев. Белая ворона» Рэйфа Файнса о советском периоде жизни знаменитого танцовщика. Зрители увидят документальные фильмы «Кулаков великого предела» Владимира Непевного и «Хроники жизни» алжирца Хамида Бенамра.

По мнению устроителей фестиваля, самой дискуссионной картиной этой программы окажется бразильский фильм «Божественная любовь». Он сочетает «неортодоксальную религиозную проблематику с откровенностью сексуальных эпизодов».

Кирилл Разлогов также анонсировал возвращение на фестиваль программы «Виртуальная реальность» (VR). На ММКФ состоится показ фильмов в шлемах виртуальной реальности. В рамках программы «Третий возраст», помимо кинолент, будут показаны ретроспективы французского режиссера Мишеля Девиля и «„Свинцовые времена“ итальянского кино».

Специально для поклонников Вселенной Marvel будут показаны не только фильмы «Эра Мстителей», «Эра Альтрона» и «Война бесконечности». На фестивале состоится предпремьерный показ четвертой части франшизы «Мстители: Финал».

25 апреля в день закрытия ММКФ зрители увидят документальный фильм Вернера Херцога о Михаиле Горбачеве. Экс-глава РФ расскажет о самых значительных событиях конца прошлого века. Режиссер считает, что ему удалось посмотреть свежим взглядом на «современную эпоху популизма в политике».

История фестиваля

Московский международный кинофестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров и считается вторым по старшинству кинофестивалем мира после Венецианского.

Впервые ММКФ, тогда назвавшийся «Советский кинофестиваль в Москве», состоялся в 1935 году. В кинотеатре «Ударник» зрителям показали картин из 19 стран. В жюри председательствовал режиссер Сергей Эйзенштейн.

Первый приз киностудии «Ленфильм» был присужден за серию фильмов «Чапаев», «Юность Максима», «Крестьяне». Премию получили также французский режиссер Рене Клер за ленту «Последний миллиардер» и мультипликационные фильмы Уолта Диснея. Приза удостоился также фильм Александра Птушко «Новый Гулливер», который необычайно понравился Чарли Чаплину.

В середине ХХ века история кинофестиваля прервалась и возрожден он был только в 1959 году по предложению Екатерины Фурцевой. С тех пор он проводился по нечетным годам, чередуясь с кинофестивалем в Карловых Варах.

Приз ММКФ «Золотой Георгий». Источник фото: публичное достояние

В 1972 году ММКФ получил аккредитацию класса «А», а в 1997 году было решено проводить его ежегодно. С 1999 года и по настоящее время президентом кинофорума является режиссер Никита Михалков.

Кинофестиваль традиционно проводился в июне, но в 2018 году был перенесен на апрель из-за Чемпионата мира по футболу. Это время показалось строителям кинофорума более удобным, и было решено всегда проводить конкурс в апреле.