Войти в почту

Как Бондарчук снимал фильм «Они сражались за Родину»

Совместная работа на съемочной площадке фильма «Война и мир» не доставила удовольствия ни режиссеру Сергею Бондарчуку, ни актеру Вячеславу Тихонову. Однако, когда Бондарчук начал снимать ленту «Они сражались за Родину», он все-таки пригласил Тихонова, ведь одна из главных ролей, рядового Николая Стрельцова, идеально подходила актеру.

Как Бондарчук снимал «Они сражались за Родину»
© кадр из фильма «Они сражались за Родину»

Чтобы добиться достоверности, на съемках режиссер заставлял кинозвезд собственноручно рыть окопы, жить в неподходящих условиях, носить рваную и грязную одежду. В одном из эпизодов оператор Вадим Юсов добивался создания устрашающей атмосферы. Для этого он попросил стрелять по Вячеславу Тихонову холостыми патронами.

Выстрелы были настолько громкими, что всем находящимся поблизости приходилось закрывать уши, но нужный эффект был достигнут: картинка стала расплывчатой, как в настоящем бою. Для большего нагнетания страха вокруг Тихонова поставили жаровни с углями.

В результате на крупных планах с артистом изображение чуть подрагивает, возникает ощущение призрачности и нереальности.

Кстати, в этом же эпизоде по сценарию герой терял слух. Но, учитывая как снимали сцену, Тихонов и в самом деле чуть не оглох.

Рамблер: главные новости