Войти в почту

Что не так с Гошей из "Москва слезам не верит"

Интеллигентный слесарь Гоша, он же Гога, он же Жора из фильма В. Меньшова «Москва слезам не верит»(1979) был сыгран обаятельным Баталовым и сразу стал любимцем советских женщин. Появившись в электричке как подарок богов главной героине, когда той было уже под сорок, Гоша сразу позиционирует себя как "настоящий мужчина". Он решает проблемы: помогает нести тяжелые вещи, организовывает пикник и жарит шашлык, чинит мелкие домашние поломки, разбирается с дворовыми хулиганами и, если судить по удовлетворенной улыбке героини в постельной сцене, неплох в любовных утехах. Тем не менее у этого персонажа есть черты, которые вызывают тревогу за будущее героини, оставшееся за кадром фильма...

Что не так с Гошей из "Москва слезам не верит"
© кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Пикаперская техника

Гоша знакомится с Катериной в электричке как по учебнику "пикапа": бесцеремонно вторгается в ее личные границы, сходу сообщает ей, что у нее "оценивающий взгляд незамужней женщины", навязывается в провожатые. При этом не забывает сообщить, что жертвует собой, поскольку денег ему хватит только в одну сторону, и домой после провожания придется героически идти пешком. Пикаперские методы работают: героиня заинтересована.

Напористость

Напористость - вовсе не плохое человеческое качество. Однако у Гоши она, похоже, маскирует неуверенность в себе. Уже наутро после знакомства Гоша подстерегает героиню у дома и вырывает из рук сумки. Допустим, он хочет помочь, хотя Катерина явно несет не мешок цемента и как-то справлялась до этого без него. Но зачем так резко? Не потому ли, что Гоша боится, что понравившаяся женщина ускользнет?

Самолюбование

Гоша действует по принципу "Сам себя не похвалишь - сидишь как оплеванный". Он хвалит себя сам, вслух, не стесняясь, а потом еще устраивает пикник, на который приводит своих друзей специально для того, чтобы они нахваливали его Катерине. Боится, что без похвальбы она заметит, что подцепила в электричке всего-навсего обычного пьющего работягу?

Мачо-поза

"Я буду все решать на том основании, что я мужчина", говорит Гоша. Но для успеха в семье было бы лучше, если бы "все решал" тот из супругов, кто умнее. А это вряд ли простой слесарь Гоша, а не директор завода Катерина. К чему приведут в будущем гошины решения, неизвестно.

Алкоголизм

Но самое опасное в Гоше - это его алкоголизм. Что он не просто пьяница, а запойный алкоголик, зритель понимает, когда Гоша, собственно, и уходит в запой на три дня, узнав, что выбранная им женщина зарабатывает намного больше него. В конце фильма Катерине приходится умолять любимого о прощении за то, что у нее такая удачная карьера. Гоша с трудом прощает. Но надолго ли его хватит? Возможно, где-то за кадром фильма, после финальных титров, Гоша снова пьет и спьяну ходит по квартире гоголем, пытаясь самоутвердиться за счет Катерины. Возможно, он даже приучит Катерину пить вместе с ним. Женщины часто заражаются дурными привычками от любимых.

Рамблер: главные новости