Войти в почту

Как снимали "Три плюс два": страсти за кадром

Вышедшей в 1963 году комедии с нехитрым сюжетом никто не прочил небывалую популярность, однако картина имела оглушительный успех и до сих пор ее с удовольствием пересматривают. В первую очередь, конечно, благодаря блистательному актерскому составу. Хотя на их месте могли оказаться совсем другие артисты.

Как снимали "Три плюс два": страсти за кадром
© Кадр из фильма "Три плюс два"

Изначально на роли главных героев фильма, снятого по пьесе Сергея Михалкова “Дикари”, планировали пригласить Николая Рыбникова, Вячеслава Тихонова и Георгия Вицина. Согласно первоисточнику “дикарям” должно было быть немного за 30. Однако режиссер Генрих Оганесян решил “омолодить” героев и в фильме появились Андрей Миронов и Евгений Жариков, которым на момент съемок исполнилось лишь по 21 году. Для Геннадия Нилова съемки в фильме совпали с медовым месяцем. И в одном из эпизодов снялась его жена Галина.

© Кадр из фильма "Три плюс два"

Главные женские роли тоже могли сыграть совершенно другие актрисы, в числе прочих пробы проходили, например, Лиля Алешникова и Татьяна Конюхова. Но предпочтение отдали двум Наташам - Кустинской и Фатеевой. При этом Фатеевой сначала предлагали роль Наташи, но она поставила условие: либо она играет Зою, либо не снимается вообще. Режиссер пошел навстречу актрисе. Надо отметить, не зря.

Чтобы добиться того, чтобы герои на экране выглядели настоящими “дикарями”, актерам было необходимо в короткие сроки обзавестись хорошим загаром. Артистам пришлось на протяжении двух недель в дневные часы забыть про рубашки: Миронов, Жариков и Нилов все это время облачались лишь в плавки и шорты. Причем в таком виде они разгуливали не только по съемочной площадке, но и отправлялись за продуктами в город. Несколько раз их задерживала милиция Судака: ходить с голым торсом по улицам города было неприлично. Режиссеру пришлось выдать артистам справки, что такой внешний вид необходим для съемок фильма.

Надо сказать, жарко было на съемочной площадке не только из-за палящего солнца, но и из-за бурлящих страстей. Начнем с того, что исполнительницы главных ролей частенько ссорились. Фатеева требовала, чтобы ей повысили гонорар, просила, чтобы ее фамилия шла в титах раньше фамилии Кустинской, да и вообще вела себя по отношению к партнерше весьма высокомерно. Между двумя Натальями то и дело вспыхивали конфликты. Позже актрисы окончательно рассорились, а после того, как муж Фатеевой, космонавт Борис Егоров, ушел от нее к Кустинской, женщины стали настоящими врагами.

© Кадр из фильма "Три плюс два"

Масла в огонь на площадке подливал и Андрей Миронов, влюбившийся в Наталью Фатееву. Молодой актер начал активно ухаживать за своей экранной партнершей. Под напором Миронова Фатеева сдалась и романтические отношения героев фильма продолжились и за кадром. Правда, после съемок Фатеева дала понять Миронову, что роман дальше продолжаться не будет. Миронов очень тяжело переживал расставание.

Рамблер: главные новости