Войти в почту

Культовые фильмы, которые провалились в прокате

Среди множества кинокартин каждый может выделить для себя любимые. Причем зачастую позиции в наших «топ-листах» совпадают. Однако, не всегда культовые фильмы пользовались успехом, когда выходили на большие экраны. Есть и те картины, которые провалились в прокате, но спустя время были признаны шедеврами мирового кинематографа.

Культовые фильмы, которые провалились в прокате
© Кадр из фильма «Бойцовский клуб»

Трасса 60

Снятый за месяц фильм без спецэффектов и «убийственного» финала. Картина о запутанных стремлениях и желаниях, о том, как трудно разобраться в себе, не сразу влюбила в себя зрителей. Бюджет съемок небольшой — около семи миллионов долларов, но в прокате картина не собрала и десяти тысяч. Сейчас же зрители называют картину «фильмом на тысячи лет» и шедевром американского молодежного кино.

Бойцовский клуб

Этот фильм, определенно, входит в список тех, которые должен посмотреть каждый. На экранизацию романа Чака Паланика потратили 63 млн долларов, а заработали в американском прокате гораздо меньше — 37 миллионов. Спустя время картина о подпольной группировке анархистов заработала оглушительные рейтинги зрителей (чаще всего 9/10) и стала культовой практически для каждого, кто ее видел.

«Первое правило Бойцовского клуба: никому не рассказывать о Бойцовском клубе», — эти слова навечно врезались в память зрителей.

Страх и ненависть в Лас-Вегасе

Картина режиссера Терри Гиллиама собрала в прокате в США всего 10,7 млн долларов при бюджете 18,5 миллионов. Фильм показывает «психоделический трип» гениального Джони Деппа и влюбляет в себя далеко не каждого. Однако, спустя годы «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» разобрали на цитаты, а образ Деппа в панамке и желтых очках стал для зрителей культовым — молодые и свободные фанаты не перестают его копировать.

Мертвец

Еще одна картина, в которой блистал Джонни Депп, не сразу заработала популярность. Филосовско-мистическая лента Джима Джармуша стала его самым дорогим фильмом — режиссеру было не просто найти на съемки 9 млн долларов. Но фильм все же провалился в прокате, собрав всего около одного миллиона. Однако, позже картина стала визитной карточкой Джармуша, получила награды независимых кинофестивалей и заслужила десятки восторженных рецензий кинокритиков.

Евротур

Одна из самых популярных американских комедий на самом деле провалилась в прокате. На ее съемки потратили 25 млн долларов, еще 15 млн отдали за пиар-компанию, а заработали в прокате всего около 20 млн долларов. Ну а сейчас не найдется киномана, не знающего, что такое «Евротур».

Рамблер: главные новости