Войти в почту

Самые опасные трюки актеров в кино, исполненные в живую

Компьютерная графика в современном кино позволяет воспроизвести любые спецэффекты, однако настоящие трюки, исполненные каскадерами, ценятся куда выше. Но некоторые актеры предпочитают исполнять опасные и зрелищные сцены в кино в живую. Собрали для вас самые эффектные трюки в истории кино.

"Наконец в безопасности!" (1923 года)

Известный комик немого кино Гарольд Ллойд прославился не только ролями в комедиях, но и опасными трюками, которые он выполнял в живую. В 1919 году у него в руках разорвалась бомба, актеру оторвало два пальца и часть ладони, что не помешало карьере. В киноленте "Наконец в безопасности!" актер, играющий клерка, взбирается по стене многоэтажного здания и повисает на стрелке огромных часов. Однако в 80-х годах в документальном фильме "Голливуд" один из каскадеров рассказал, что подменял Ллойда на общих планах во время съемок сцен с часами.

"Бен-Гур" (1959)

Фильм "Бен Гур" режиссера Уильяма Уайлера смотрится захватывающе и сегодня. Основная сцена киноленты с гонкой на колесницах получилась случайно. Когда снимали этот эпизод, несущиеся лошади перепрыгнули через обломки на пути, а колесница резко взмыла в воздух, едва не выбросив ездока вперед, прямо под колеса. Колесницей управлял Джо Канутт, сын знаменитого тогда каскадера Якимы Канутта. Позже один из свидетелей съемок рассказывал, что Канутта, увидев этот прыжок, побелел от страха, увидев, какой трюк исполнил его сын.

© Кадр из фильма "Бен-Гур"

"Миссия невыполнима: Протокол "Фантом" (2011)

Том Круз известен тем, что любит исполнять трюки сам. Актер взбирался по скалам со страховкой, летал, свисая с вертолета, прыгал с парашютом, выпрыгивал из окна, но только один раз получил перелом ноги. В киноленте "Миссия невыполнима: Протокол "Фантом" герой Итан Хант, которого играет Круз, лично взбирается по небоскребу. Сцена снималась в Дубае на 828-метровой башне "Бурдж-Халифа". Вертолеты, с которых велась съемка, не могли долго зависать на одном месте, а из-за ветра Круз несколько раз врезался в здание. Сцену с разбитым стеклом все же снимали в студии. По окончании съемок актер поднялся на верх башни и сделал памятное фото.

"Начало" (2010)

Фильм "Начало" режиссера Кристофа Нолана получил каскадерский "Оскар". В киноленте насчитывается около 500 кадров со спецэффектами. Награду картина получила за постановку драки в состоянии невесомости. На съемках была использована специальная декорация коридора, которая вращалась вокруг оси, чтобы дерущиеся могли перемещаться с потолка на стены. В сцене с вращающейся конструкцией актер Джозеф Гордон-Левитт лично исполнил все трюки, без помощи каскадеров. В сценах в отеле волосы героини фильма Ариадны были собраны в пучок, чтобы облегчить работу команде по спецэффектам.

© Кадр из фильма "Начало"
Рамблер: главные новости