Войти в почту

Почему сын Дружининой не снялся в "Гардемаринах"

Уже больше месяца идут съемки четвертой части культового фильма о гардемаринах. Премьера первой части картины “Гардемарины, вперед!”, состоялась в 1988 году, следом, в 1991 году свет увидела вторая часть под названием “Виват, гардемарины!” и, наконец, в 1993-м зрители снова увидели на экранах любимых героев в фильме “Гардемарины 3”. Казалось, с гардемаринами уже все попрощались, но режиссер решила иначе. В планах Дружининой давно было создание четвертой части фильма, но мешали обстоятельства. Наконец, все сложилось, и съемки начались.

О новом фильме известно достаточно мало, а вот о первой части знаменитой картины и ее главных героях, кажется, за прошедшие годы мы узнали практически все. Но все же остались малоизвестные рядовому зрителю факты о трех друзьях из навигацкой школы. Например, в картине должен был сыграть сын Дружининой. Да и вообще в главных ролях зрители должны были увидеть совсем не тех актеров.

О том, кто мог стать Алешей Корсаком, Сашей Беловым и Никитой Оленевым, ходило много слухов. Самой распространенной была история о том, что на роль Белова приглашали Олега Меньшикова, но что-то не сложилось, и актера заменил Сергей Жигунов. На самом деле это не так. Жигунов изначально был в актерском составе, а вот других актеров действительно заменили.

Пробы на главные роли прошли уже упомянутый Сергей Жигунов, Юрий Мороз (Алеша Корсак) и Анатолий Мукасей (старший сын режиссера), который должен был исполнить роль Никиты Оленева. Все будто бы шло по плану, пока однажды Юрий Мороз не поставил съемочную группу и режиссера перед фактом, что ему необходимо делать дипломную постановку во ВГИКе, где он в то время учился. Но в контракте был пункт, запрещающий актерам параллельно с “Гардемаринами” заниматься другими проектами. На роль Корсака пришлось искать замену.

Дмитрия Харатьяна рекомендовал Дружининой ее муж, Анатолий Мукасей, который уже работал с актером на другом проекте. Алеша был найден.

Владимира Шевелькова режиссер нашла сама и пригласила его заменить на съемочной площадке ее сына. Кстати, долго ходили слухи. что князя Оленева должен был играть младший сын Дружининой, Михаил. Но это не так. На роль был утвержден Анатолий.

Причина, по которой актера пришлось заменить, оказалась непростой. Дружинина долгое время говорила, что ее сын не сыграл роль Никиты, потому что… ушел из жизни. Но на самом деле Анатолий Мукасей-младший скончался лишь в 1988 году, уже после выхода фильма на экраны. Анатолий был талантливым художником, но пристрастился к алкоголю и запрещенным препаратам. Скорее всего, это и помешало сыну Дружининой сняться в “Гардемаринах”.

Рамблер: главные новости