Войти в почту

Робин Уильямс: 12 причин нашей любви

Одному из лучших в мире комедийных актеров сегодня исполнилось бы 70 лет, но в 2014 году Робин ушел, остановив разрушение своей личности болезнью. Нам остались его великолепные роли и радость, которую он щедро дарил миллионам.

Робин Уильямс: 12 причин нашей любви
© Ivi.ru

Доброе утро, Вьетнам

Good Morning, Vietnam, 1987 Touchstone Pictures Добр

ое утро, Вьетнам

Трудно определить жанр этого блестящего фильма: комедийная драма, драматическая комедия или просто драма о веселом армейском радиоведущем во время Вьетнамской войны. Его передачи поддерживали солдат армии США и чертовски бесили руководство. Еще бы, ведущий подрывал дисциплину, был циничен и доводил серьезных солдат до гогота.

Общество мертвых поэтов

Dead Poets Society, 1989 Touchstone Pictures Обще

ство мертвых поэтов

Этот фильм был снят в 1989 году, но преподаватель литературы Джон Китинг до сих пор вдохновляет людей по всему миру. Он учил мальчишек престижной школы любить литературу, а зрителей научил быть собой и радоваться.

Пробуждение

Awakenings, 1990 Columbia Pictures Corporation Проб

уждение

В биографической драме «Пробуждение» Уильямс сыграл доктора Малколма Сэйера, врача и ученого, использующего экспериментальные лекарства, чтобы «пробуждать» обездвиженных жертв летаргического энцефалита. Один из его пациентов пришел в себя и вдохновил доктора продолжать.

Король-рыбак

The Fisher King, 1991 TriStar Pictures Коро

ль-рыбак

В комедийной драме о радиоведущем Джеке, нечаянно подтолкнувшем своего слушателя к массовому убийству, Уильямс играет роль бездомного Пэрри, который раньше был профессором истории, а теперь обитает где-то в районе дна Нью-Йорка. Пэрри встретил Джека в момент полного отчаяния и показал ему свой собственный Манхэттен, застроенный замками и населенный рыцарями. Номинация на «Оскар».

Капитан Крюк

Hook, 1991 Amblin Entertainment Капи

тан Крюк

В трогательной ленте Стивена Спилберга Питер Пэн стал взрослым и забыл, что когда-то был ребенком, умевшим летать. Теперь ему сорок, у него другое имя, семья и работа. Но старые враги помнят все! Питер вернется.

Аладдин

Aladdin, 1992 Walt Disney Pictures Алад

дин

Актер озвучил один из самых ярких образов мультфильмов Disney — Джинна. Этот персонаж Уильямса — настоящий ураган шуток и забавных акцентов. Он, к сожалению, многое теряет в переводе, и если вы знаете английский язык, то лучше всего посмотрите мультфильм на языке оригинала. Хотя бы для того, чтобы в полной мере оценить блеск и энергию Уильямса в роли узника волшебной лампы, умеющего исполнять желания своих хозяев. Кстати, большая часть его реплик — импровизации.

Миссис Даутфайр

Mrs. Doubtfire, 1993 20th Century Fox Мисс

ис Даутфайр

Одно из самых кардинальных преображений Уильямса. Безработный актер после развода теряет право видеться с детьми и, чтобы продолжить с ними жить, превращается в пожилую няню, устраивающуюся на работу к своей бывшей жене. Его грим и игра оказываются настолько хороши, что ни жена, ни дети мужчину не узнают!

Джуманджи

Jumanji, 1995 TriStar Pictures Джум

анджи

В этом фильме Уильямс сыграл человека, который мальчишкой начал играть в волшебную настольную игру и во время очередного хода был затянут в ее потусторонний мир. Он вернулся из него только через 26 лет, когда игру продолжили другие дети, но после такого долгого отсутствия его герой — большой ребенок, у которого не было нормального детства и жизни.

Умница Уилл Хантинг

Good Will Hunting, 1997 Be Gentlemen Limited Partnership Умни

ца Уилл Хантинг

Сценарий «Умницы Уилла Хантинга» был написан

Мэттом Дэймоном

и

Беном Аффлеком

и стал их пропуском к успеху. Но картина о математически одаренном уборщике, который не может реализовать свой потенциал, потому что страдает от житейских и психологических проблем, стала триумфом и для Робина Уильямса. Актер был так великолепен в роли психотерапевта, помогающего Уиллу преодолеть его испытания, что удостоился «Оскара».

Куда приводят мечты

What Dreams May Come, 1998 Interscope Communications Куда

приводят мечты

Разрывающая сердце фэнтези-драма, в которой погибший герой Робина Уильямса, не сумев после смерти уберечь жену от самоубийства, отправляется за ней в ад. Пытаясь спасти её душу, он страшно рискует своей.

Двухсотлетний человек

Bicentennial Man, 1999 Touchstone Pictures Двух

сотлетний человек

Могут ли машины испытывать чувства? Насколько разумен искусственный интеллект и насколько подвержены сомнению достижения технологии? Робин Уильямс играет робота, одного из многих, которых люди будущего заводят дома в качестве питомца или помощника по хозяйству. Однако очень скоро его персонаж становится почти членом семьи, и, кажется, сам начинает это чувствовать.

Август Раш

August Rush, 2007 Warner Brothers Авгу

ст Раш

В истории о мальчике-сироте, обладающим огромным музыкальным талантом и страстно ищущем своих родителей, актер убедительно сыграл «злодея» — Максвела Уолеса — опекавшего уличных музыкантов и забиравшего большую часть их доходов, конечно. И еще одна маленькая роль Робина Уильямса. В 1988 году он снялся в клипе на песню Бобби МакФеррина «Don`t Worry, Be Happy». <iframe allowfullscreen="1" frameborder="0" src="//www.youtube.com/embed/d-diB65scQU" width="648" height="422" class="embed-responsive-item"></iframe>