Войти в почту

Всемирный день кошек

Всемирный день кошек — молодой праздник. Его идея была предложена Международным фондом защиты животных, и с 2002 года каждое 8 августа наши когтистые и пушистые питомцы отмечают свой день. Праздник не ратифицирован ООН, поэтому в разных странах День кошек отмечается в разные дни. Например, в России их чествуют 1 марта, а в Японии 22 февраля, потому что по-японски «22 число второго месяца» звучит как «нян-нян-нян», что похоже на кошачье мяуканье.

Всемирный день кошек
© Shutterstock.com

В Бельгии раз в три года в городе Ипр проходит кошачий парад «Каттенстут» — тысячи людей одеваются в костюмы кошек и мышей и проходят по улицам в сопровождении оркестра. А в Польше есть забавная традиция на День кота играть с шерстяными клубками, чтобы в конце концов оказаться обмотанными цветными нитками, словно заигравшиеся кошки.

Можно подумать, что среди животных самыми популярными героями фильмов являются собаки — отнюдь, про кошек тоже снято немало фильмов, о которых мы спешим вам рассказать. Но прежде, если у вас есть кошка, не забудь поздравить ее с праздником!

Дорога домой: Невероятное путешествие

© Walt Disney Pictures

Псы Шанс и Шедоу, а также кошка Сесси — домашние животные из дружной и любящей семьи. После того как хозяевам приходится ненадолго оставить их на попечение друзей, у питомцев начинается паника. Волнуясь за судьбу своих людей, животные убегают из временного дома и отправляются на их поиски. Неприспособленные к жизни в дикой природе, домашние звери попадают в кучу неприятностей. Им предстоит пересечь горы, леса и поля, встретиться с разъяренным медведем и научиться самостоятельно добывать пищу. Совершенно непохожие между собой псы и кошка выручают друг друга из самых невероятных ситуаций и становятся настоящими друзьями.

Гарфилд

© Twentieth Century Fox

Хозяин кота Гарфилда души не чает в любимце и прощает ему любые выходки. Кот верит в то, что именно он — главный в доме, и все здесь крутится вокруг него. Гарфилд — толстый, ленивый, но невероятно обаятельный персонаж. Сытое счастье кота заканчивается с появлением в доме добродушного щенка Оди. Ревности Гарфилда нет предела. А тут еще новая беда: хозяин влюбился. Разгневанный кот начинает строить козни и проявляет недюжинную фантазию в шалостях.

Уличный кот по кличке Боб

© Stage 6 Films

Рассказ о том, как Джеймс Боуэн, восстанавливающийся от наркотической зависимости уличный музыкант, встретил рыжего уличного кота и его жизнь изменилась в лучшую сторону. Основой фильма стал автобиографический роман Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб и как он спас мне жизнь».

Незадачливый музыкант, скитающийся по городе, теряет надежду на просветление. Надеясь поборот наркозависимость, Джеймс получает место в программе избавления от зависимости, а заодно встречает рыжего кота. Поняв Ссо временем, что кот бездомный, Джеймс забирает его к себе — с этого момента жизнь обоих начинает меняться в лучшую сторону.

Кошки против собак: Месть Китти Галор

© Village Roadshow Pictures

В старом как мир противостоянии кошек и собак одна съехавшая с катушек кошачья особа зашла слишком далеко. Китти Галор, в прошлом агент шпионской организации МЯУС, вышла из подчинения и замыслила дьявольский план, чтобы не только прижать к когтю своих собачьих недругов, но и нанести поражение своим бывшим кошачьим соратникам и прибрать в свои загребущие лапы власть над миром. Столкнувшись с беспрецедентной угрозой, кошки и собаки вынуждены впервые в истории объединить силы, заключив весьма неожиданный союз ради собственного спасения и спасения нас, людей.

Эта дикая кошка

© Walt Disney Pictures

В небольшом городе в штате Массачусетс преступники похищают служанку, приняв ее за жену местного бизнесмена. Во время очередного променада по помойке кот Ди Си находит жертву похищения. Девушка изловчилась нацарапать мольбу о помощи на ремешке своих часов и надела его на шею кота. Это послание обнаруживает хозяйка животного – девушка по имени Пэтти. Она всегда хотела стать участницей какого-нибудь необычного путешествия или приключения, и тут ей подворачивается такая возможность. Пэтти примеряет на себе роль частного детектива и отправляется на поиски пропавшей девушки. Компанию ей составит агент ФБР и, конечно же, кот.

Рамблер: главные новости