Войти в почту

Пасхалки из "Бойцовского клуба", которые увидели только внимательные

Фильм Дэвида Финчера "Бойцовский клуб" был снят в 1999 году по одноименному роману Чака Паланика.

Спустя 20 лет не одно поколение киноманов пересматривает эту киноленту с огромным удовольствием. Сам Финчер же считается одним из самых ярких режиссеров 90-х.

Фильм "Бойцовский клуб" примечателен не только своей идеей, но количеством отсылов, загадок, которые Дэвид Финчер спрятал для самых внимательных зрителей. Мы остановимся лишь на некоторых любопытных деталях.

Стаканчик кофе в каждой сцене

Если внимательно следить, то можно приметить, что практически в каждой сцене есть человек, который пьет кофе из одноразового стаканчика. Или он просто стоит рядом.

© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Мистер Дерден есть даже там, где мы его не видим

Тайлер Дерден появляется в кадре целых четыре раза до того, как его представляют зрителям как персонажа. А вы заметили?

© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Удар был настоящим

В сцене, где Тайлер Дерден напрашивается на драку с главным героем в первый раз, Финчер подговорил Эдварда Нортона ударить Брэда Питта по-настоящему.

© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Искренние эмоции боли и удивления на долю секунды можно увидеть на лице Питта сразу после удара. А Нортон - несколько смущен и обескуражен произошедшим, но оба продолжили играть. Именно этот дубль и вошел в фильм.

Ключевая подсказка к сюжету — в кадре с таксофоном

Тайлер звонит главному герою на таксофон. Тот берет трубку и разговаривает с Дерденом. Но на самом аппарате в кадре можно увидеть надпись: "не принимает входящие звонки".

© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

No incoming call allowed

Макияж Марлы такой неспроста

© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Хелена Бонэм Картер, игравшая Марлу Сингер, настояла, чтобы визажист перед съемками красил ее левой рукой. Она была убеждена, что Марла и аккуратность - вещи несовместимые. Значит, и макияж должен полностью отражать эту ее особенность.

Рамблер: главные новости